Анатолий БАРИНОВ: "Тренерам что-то вставили в глаза" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Владимир КРИКУНОВ: "Нефтехимик" должен завершить сезон достойно"

Главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов, еще в бытность своей работы в "Ак Барсе", охотно общался с журналистами. Не изменил он себе и в нынешнем сезоне, когда за шесть туров до окончания регулярного чемпионата Суперлиги принял приглашение нижнекамского клуба.

В понедельник вечером команда самолетом отправилась в Магнитогорск, где ей во вторник предстоит провести первый матч плей-офф с местным "Металлургом". Незадолго до отъезда в аэропорт, буквально сразу после собрания команды, корреспонденту "Чемпионат.ру" удалось поговорить с наставником "Нефтехимика".

- Владимир Васильевич, если взять за оценку шкалу экстремальных поступков, то с чем можно сравнить ваш приход в "Нефтехимик", состоявшийся за шесть туров до финиша регулярного чемпионата?

- Мне трудно оценивать, вы уж сами определяйте...

- Но ведь это достаточно смелый и рискованный поступок. Хорошо, что команда попала в плей-офф, а если бы этого не случилось, вас вполне могли бы сделать крайним. Или у вас было огромное желание поработать, ведь тренеру без практики долго находиться сложно?

- А я больно и не горел желанием работать. Когда мне предложил Михалыч [президент "Нефтехимика" Владимир Михайлович Бусыгин], я находился в Прибалтике, в Риге, где мне было вполне комфортно и на происходящие в российской Суперлиге события я наблюдал со стороны. С президентом клуба нас связывают давние и добрые отношения, и я согласился, хотя, конечно понимал, что будет непросто. Не знаю совершенно команду и игроков, а ведь без этого работать сложно. Я даже пытался отговорить Бусыгина от кадровых перестановок. Но он сказал мне, что ты, мол, придешь, и "Нефтехимик" начнет выигрывать.

- Так оно и произошло, хотя побед на пустом месте не бывает, ведь и ваш предшественник Геннадий Федорович Цыгуров с командой поработал основательно. Может быть, игрокам нужна была психологическая встряска?

- Скорее всего, ведь за несколько дней трудно что-то изменить, да я и не собирался этого делать, поэтому и действовали так, как ребята играли весь чемпионат. А ситуация, в которой оказался "Нефтехимик", только подхлестнула самолюбие игроков, разбудила в них их лучшие качества. Ведь мы вполне могли оказаться и в числе двух последних команд, хорошо, что никто из Суперлиги по итогам нынешнего сезона не вылетает.

- Понятно, что выбирать себе соперника накануне плей-офф, когда над тобой висит задача попаданию туда, "Нефтехимику" не приходилось. Но все-таки, как вам соперник?

- Конечно, "Магнитка" - не самый лучший, но и не худший вариант для нашей команды. В дополнительных рекомендациях соперник не нуждается, ведь кроме второго места в регулярном чемпионате, магнитогорцы еще выиграли Кубок европейских чемпионов. С нынешним составом "Нефтехимика" против уральцев я не играл, что даже привносит интерес к нашей дуэли.

- Но ведь вам доводилось, работая в "Нефтехимике", играть в плей-офф с "Магниткой". И тогда нижнекамцы дали бой фавориту, сыграв с ним пять матчей.

- Для меня это даже символично, что в мой последний сезон в "Нефтехимике" нам довелось играть в первом раунде с этой командой и сейчас получился такой же расклад. Можно сказать, что история повторяется, вот только тогда игроки были другие, с многими из них я работал три года, и подготовились мы к серии плей-офф тогда хорошо, поскольку была такая возможность. Тогда первые два матча в Магнитогорске мы проиграли, но зато выиграли обе домашние встречи, да и в пятом матче вели 1:0 до середины встречи.

- Тогда многие специалисты обратили внимание на необъективное судейство в матчах вашей серии. Неужели мы никогда не наведем порядок в этом плане в российском хоккее? Неужели надо приглашать арбитров из-за рубежа?

- Неоднократно говорил и повторюсь - наши судьи самые квалифицированные. Другое дело, что они нередко попадают в зависимость от обстоятельств. Вот и получается, что при совершенно одинаковых поступках одного хоккеиста отправляют на скамейку штрафников, а другому позволяют играть дальше, как ни в чем не бывало. Давным-давно сказал, что надо на ответственные встречи приглашать арбитров из других стран. Они тоже могут ошибаться, но их промахам можно всегда найти объяснение.

- Перед вами ставится какая-то конкретная задача на плей-офф?

- Четкой задачи выйти в следующий раунд плей-офф перед "Нефтехимиком" не стоит, но мы-то хотим сыграть как можно лучше.

- В плей-офф зачастую боевой дух команды берет вверх над подбором игроков и преимуществом своего поля. "Нефтехимик" всегда отличался бойцовскими качествами. Не растеряли их ваши подопечные, пока решали задачу выхода в плей-офф?

- Думаю, что нет. Да и выход в плей-офф должен добавить ребятам дополнительных сил и эмоций. Это ведь "Магнитке" надо во чтобы то ни стало выигрывать у нас, ведь она заняла второе место, а мы только пятнадцатое.

- Вам руководство "Нефтехимика" уже сделало предложение заключить контракт с клубом?

- Да, такое предложение поступило, и мы сейчас обсуждаем его.

- Ваша дальнейшая судьба как тренера будет связана с "Нефтехимиком", или многое будет зависеть от того, как команда сыграет в плей-офф?

- Пока сказать трудно, но как бы там ни было, сезон "Нефтехими"", который стал для него очень непростым, должен завершить достойно.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба