"...А на сегодняшний матч нас просто не хватило" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Полет по расписанию

Стартовала самая непредсказуемая серия плей-офф чемпионата России — 1/8 финала. Ведь как было раньше? Та команда, которая имела преимущества своей арены, неизменно проходила дальше. Нынешний подбор клубов настолько силен, что можно серьезно рассуждать о медальных перспективах ЦСКА, "Локомотива" или верить в успех пана Вуйтека и его "Динамо", не говоря уже об уфимцах и магнитогорцах. Предсказуемой должна была стать только серия казанского "Ак Барса" и подмосковного ХК МВД. Так оно и получилось.

Первый матч в столице Татарстана подтвердил превосходство казанцев — 6:2. Вторая встреча была доведена до серии буллитов. Но поспособствовали этому скорее сами "барсы", нежели "милиционеры", забивавшие про полном попустительстве хозяев, три раза выходивших вперед в счете. Когда вратарь пропускает бросок с красной линии, можно говорить о расслабленности голкипера, но только не о его слабости. Что Роберт Эш и продемонстрировал, отразив два буллита. А перед этим в овертайме казанские голеадоры Зиновьев с Зариповым были обязаны забивать в моментах, когда шайбе, казалось бы, некуда было деваться кроме пустой "рамки". В серии бросков Олег Петров и Дмитрий Казионов принесли победу "Ак Барсу".

Выиграв второй матч 4:3 и поведя в серии 2:0, казанцы полетели в Балашиху. Третий матч стал в серии последним 4:1. Несмотря на все заверения тренера "милиционеров" Андрея Хомутова о намерении отыграться, результат в серии стал 3:0. Движение "Ак Барса" можно сравнить с движением самолета по установленному расписанию, без задержек на экстренную дозаправку. "Перед командой стояла четкая задача — уложиться в три матча, чтобы обыграть МВД, — поделился планами с корреспондентом "Спорта" главный тренер "барсов" Зинэтула Билялетдинов. — Я рад, что удалось ее решить. Мы получили несколько лишних дней на отдых и подготовку к четвертьфиналу. Все игроки здоровы. Только нападающий Денис Архипов получил травму".

Нижнекамский "Нефтехимик" в этом сезоне лихорадило. Не самый бедный клуб суперлиги загнал себя в угол, поставив на грань непопадания в плей-офф. В то время как амбициозное руководство генерального спонсора желает видеть команду в первой восьмерке. По ходу чемпионата нижнекамцы имели серии из пяти поражений подряд, но в то же время побеждали тот же "Ак Барс" или "Локомотив". Четырнадцать раз "Нефтехимик" в чемпионате исполнял серию буллитов. Уникальным можно назвать достижение команды, когда шесть встреч из семи в период с 21 декабря по 15 января "Нефтехимик" завершал послематчевыми штрафными бросками. Какие же нужно было иметь нервы главному тренеру команды Геннадию Цыгурову! На окончание группового этапа их не осталось у руководства клуба, посчитавшего необходимым расстаться со специалистом, чьи лучшие годы в профессиональной карьере завершились уже после ухода из омского "Авангарда".

На тренерский мостик "Нефтехимика" вернулся Владимир Крикунов. Работая с "Динамо", он приводил его к золоту чемпионата-2005. Рано или поздно тренер покидает любую команду (если его не зовут Алекс Фергюсон). Сия участь коснулась и Крикунова, ушедшего из стана бело-голубых. Хотя без работы он оставался недолго. Сначала коуч вывел "Нефтехимик" в плей-офф после четырех побед подряд. Смущало только, что в серии на выбывании татарстанцев поджидал чемпион России магнитогорский "Металлург", тоже поменявший главного тренера по ходу сезона. Команды в регулярном смогли обменяться победами на чужих аренах. 4:1, 4:2 победила "Магнитка", 4:3, 3:2 — "Нефтехимик".

Нижнекамцы не смогли сотворить еще одно чудо. То самое, которое им едва не удалось создать четыре года назад в противостоянии все с тем же "Металлургом". Камской командой тогда тоже руководил Владимир Крикунов. Уступив в Магнитогорске 0:1 и 1:2, на своей площадке "Нефтехимик" взял верх 3:0 и 3:2, сравняв счет в серии. И только в пятом домашнем поединке уральцы склонили чашу весов на свою сторону — 4:2. И в этот раз "Магнитка" выиграла решающий матч в родных стенах — 4:1.

Источник: Спорт день за днем

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба