"...А на сегодняшний матч нас просто не хватило" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Магнитка" идет дальше

Магнитогорский "Металлург", одержав победу в пятом матче серии с "Нефтехимиком" со счетом 4:1, вышел в четвертьфинал чемпионата России по хоккею. Решающей во встрече стала шайба, заброшенная форвардом действующих чемпионов страны Николаем Кулеминым.

Именно этим командам предстояло в понедельник первыми подвести черту под спором за право войти в восьмерку сильнейших команд этого сезона. Не кривя душой, результаты матчей именно в этом противостоянии можно было отнести к числу самых неожиданных на данной стадии соревнования. Действующий чемпион страны, занявший по итогам регулярного чемпионата второе место, априори являлся не только фаворитом, но и клубом, который был просто обязан побеждать команду, по подбору игроков заметно уступающую ему в классе.

Но "Нефтехимик", ведомый именитым специалистом Владимиром Крикуновым, сумел оказать "Магнитке" настоящее сопротивление, дважды, по разу в гостях и на выезде, одержав тяжелейшие победы с минимальным преимуществом. "Отступать нам было некуда. Все что могли, ребята сделали, отдали очень много сил, но победа и возможность продолжить плей-офф этого стоят! – восклицал наставник нижнекамского клуба по окончании четвертого матча серии. – Огромное спасибо всем ребятам, все бились".

Вот только усталость после того матча и перелет в Магнитогорск не мог не сказаться на готовности "Нефтехимика" к решающей встрече. Да и хозяева, для которых проигрыш был бы хуже катастрофы, с запредельным настроем вышли на этот матч.

Страсти в игре были накалены до предела и от части это получило свое отражение в эпизоде, произошедшем в средине первого периода, когда Максим Пестушко и Евгений Варламов сцепились на льду, подарив болельщикам зрелищную драку. Вот только голами хоккеисты наградить своих поклонников в первой 20-минутке не сумели. На первый перерыв команды так и ушли с нулями на табло, что лишний раз только подогревало интерес к матчу.

И все же шайба, заброшенная "Металлургом" спустя две с половиной минуты после начала второго периода, была вполне закономерной. Все же преимущество хозяев с первых минут встречи было ощутимо. Игорь Мирнов, получив точный пас от Кулемина, сумел переиграть Майкла Гарнетта. Но и в этой ситуации хоккеисты "Нефтехимика" сумел проявить характер и желание победить, которые уже не раз выручали их, и благодаря которым они и сумели добраться до пятого матча серии с "Металлургом".

11 минут затратили гости на то, чтобы сравнять счет. Автором единственной шайбы нижнекамцев в этом матче стал Алексей Угаро. Тут-то накопившаяся усталость и дала о себе знать. Магнитогорцы тут же взвинтили темп , к которому соперник оказался не готов. На 37-й минуте Варламов посылает шайбу точно на "крюк" Николаю Кулемину, который с трех метров в касание переправляет резиновый диск точно в ворота.

На то, чтобы упрочить преимущество, у хозяев ушло две минуты. Оказавшись в меньшинстве, "Магнитка" организовала отличную контратаку, которая венчалась хитрым броском Гусманова из-под защитника. Счет 3:1 практически не оставлял "Нефтехимику" шансов на спасение: трехкратное превосходство в счете, трехкратное превосходство в бросках (к третьему перерыву соотношение бросков измерялось цифрами 28:9), – мало кто верил, что нижнекамцы сумеют отыграться.

Последний период стал подтверждением вышесказанного. Не проходит и четырех минут, как Евгений Гладских точным броском по воротам снимает все вопросы относительно победителя этой встречи. Пропустив четвертую шайбу, Гарнетт уступил место в воротах Сергею Хорошуну, который в оставшееся до конца матча время отстоял на "ноль".

Что ж, "Металлург" все же сумел выйти в четвертьфинал. Кто станет следующим соперником магнитогорцев станет известно лишь после того, как определятся все участники следующего этапа, однако уже сейчас можно предположить, что нехватка сил, ставшая следствием столь непростого начала плей-офф может еще аукнуться действующему чемпиону.

Источник: Газета.ру