"...А на сегодняшний матч нас просто не хватило" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

1/8. Как "Северсталь" перетасовала всю "колоду"

Три пятых матча первого раунда плей-офф Суперлиги принесли-таки турнирную сенсацию – и там, где этого никто не ждал. "Нефтехимик" ничего не смог сделать с "Магниткой", хотя очень старался. "Спартак", так здорово "перевернувший" серию со СКА с 0-2 в Питере на 2-2 в Москве, в Питере снова "перевернулся" обратно. А вот "Северсталь" "Химик"-таки переиграла, вопреки всем прогнозам выйдя в четвертьфинал и перетасовав всю тамошнюю "колоду".

Теперь расклад пар в 1/4-й таков: "Салават" - "Северсталь" (вместо "Динамо"), "Магнитка" - "Динамо" (вместо "Ак Барса"), ЦСКА – "Ак Барс" (вместо СКА) и "Локомотив" - СКА (вместо "Химика"). Но – обо все этом на днях, в "превью" четвертьфиналов. А пока – "ревью" последних трех пар в одной восьмой, доигравшихся до пятых матчей.

"Металлург" Мг - "Нефтехимик" 4:1, счет в серии 3-2 (4:1, 3:4, 4:2, 2:3, 4:1)

Всякая интрига и возможная сенсация умерли в конце второго периода, когда отсидевший дисквалификацию Кулемин в большинстве снова вывел "Магнитку" вперед, а через пару минут Гусманов в меньшинстве довел преимущество в счете до двух шайб – это, похоже, поняли и сами "нефтехимики". Дальше для Магнитогорска все было уже делом техники, а шайба Гладских делу этому еще поспособствовала.

Главный тренер гостей Крикунов после матча сказал, что "мы сделали все, что могли, но мастерство игроков сыграло свою роль. Мы отдали много сил в четвертом матче серии, ну а на сегодняшний матч нас просто не хватило", и выглядело это как констатация факта. "Нефтехимику" не в чем себя винить, команда, для своего положения и так показала класс, а дальше идет куда более мастеровитая "Магнитка", которая в турнирном плане все же потеряла, затянув первую же серию в плей-офф до максимального размера – дальше-то у нее совсем непростое и хорошо готовое, в первую очередь, физически "Динамо".

Отметим возвращение в магнитогорскую "рамку" Скотта и третью в пяти матчах шайбу Мирнова – он открыл счет в начале второго периода.

СКА – "Спартак" 4:0, счет в серии 3-2 (3:0, 6:1, 1:7, 3:5, 4:0)

Не состоялось, по большому счету, интриги и в этом, как казалось, самом упорном из пятиматчевых противостояний. С перемещением обратно, в Питер, переместились и "качели", которые красно-синие с красно-белыми устроили себе: теперь уже СКА, в отличие от московских матчей, выглядел в полном порядке, а "Спартак", в отличие от тех же игр, был каким-то "никаким".

По словам наставника "Спартака" Ржиги, его команде на последний матч "не хватило ни сил, ни игроков", и это недалеко от истины: "Спартак" играл пятерыми травмированными и еще без ряда хоккеистов "основы".

А предрешена судьба матча и серии была в начале второго периода "дублем" Бута – если при 0:1 у "Спартака" оставались реальные шансы сравнять и, скажем, "зацепиться", то, после быстрого превращения их в 0:3, визуальных шансов на отыгрыш не оставалось. Что и подтвердилось впоследствии, хотя "Спартак" отнюдь не сдался.

Открыл счет в матче Рябыкин – важная шайба, ставшая для опытного защитника первой в сезоне. Закрыл - Мисько, броском в пустые уже ворота на последней минуте – это тоже первый гол у форварда, но только в плей-офф.

В особенности и, особенно, этику боевых действий между Каспарайтисом и Рыбиным мы вдаваться не будем – в конце концов, именно на Каспере "Спартак" потерял своего капитана и забивалу, то есть – с точки зрения пользы для своей команды - Каспарайтис сработал в этом матче на "пять с плюсом".

"Химик" - "Северсталь" 2:3, счет в серии 2-3 (3:4 ОТ, 3:2 ШБ, 1:2 ОТ, 2:1 ОТ, 2:3)

А вот здесь состоялось все! При том, что игра с первых минут и до последних шла ровно по тому же сценарию, по какому первые четыре. И сценарий этот, надо сказать, был написан Юрзиновым-младшим: в этой малорезультативной - что по голам, что по штрафам - серии не сыграл, по большому счету, главный козырь Канарейкина – одно из лучших нападений Суперлиги. А в остальном, как не согласиться с главным тренером "Химика" - силы были примерно равны.

Если бы дошло до овертайма, кстати, то был бы поставлен просто рекорд всех времен и народов – чтобы пять матчей серии плей-офф подряд было, как минимум, дополнительное время (в случае наличия его в пятом матче серии - "бесконечное", по нынешнему регламенту): такого отечественные чемпионаты еще не знавали. Но за 12 секунд до конца третьего периода молодой защитник Куклев (до сегодняшнего вечера вполне еще уместен был дилетантский вопрос "а кто это?") так хорошо приложился по шайбе, что ее попадание точнехонько в "девятку" ворот Колесника обозначило для безоговорочного фаворита этой серии (так "Химик" расценивался перед ее началом) столь же безоговорочную катастрофу.

Этакий момент истины. Фактически – "быстрая смерть", как в овертайме, потому что за 12 секунд, по такой игре, отыграться можно было, разве что, в теории...

Остается отметить череповецкого вратаря Вьюхина, снова творившего в "рамке" чудеса, и форварда Страку, блестяще ассистировавшего что Трубачеву, сравнявшему счет, что Куклеву.

Очень похоже, что судьба тренера Канарейкина в "Химике" теперь, кстати, предрешена. Потому что происшедшее – полный его провал, и это понимают в "Химике" все...

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба