Бедные родственники C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЧМ-2009. Группа А. От канадских имен до венгерских

"Чемпионат.ру" – об участниках чемпионата мира-2009. Группа А, где собраны как всегда фаворитствующие канадцы, постоянно четвертьфинальные белорусы, хиленькие, на первый взгляд, словаки, а также венгры, последний раз выступавшие в элите мировых первенств еще, что называется, до исторического материализма.

КАНАДА

Говорить банальщину и перечислять достижения канадцев за последние годы не будем. Просто скажем, что эта сборная наряду с Россией – главный фаворит чемпионата мира. На что-то меньшее, нежели финал, по совокупности всех характеристик канадская команда не тянет никак. В самой же Канаде мечтают о "золотом" реванше за прошлогоднюю неудачу – всего лишь серебро на домашнем мировом первенстве.

Состав Канады укомплектован обычным образом, даже можно сказать, в соответствии со всеми традициями. Он мощен и сбалансирован и вместе с опять же российским является сильнейшим среди прочих участников чемпионата мира. В нем, как обычно, присутствуют "делающие погоду" ребята: Дэни Хитли – Джейсон Спецца – Мартин Сан-Луи, убойная первая тройка "кленовых". Еще два сильных центра – Шон Хоркофф и Мэттью Ломбарди. Бессменный капитан сборной на чемпионатах мира Шейн Доун, техничные Дерек Рой и Стивен Стэмкос, а также игроки с силовым уклоном – Майк Фишер и Скотти Апшолл. Защита, как всегда, добротна, хотя суперзвезд в ней нет. Ворота надежно закроет опытнейший Дуэйн Ролосон.

Есть, как видим, у Канады кому забивать в большинстве, отрабатывать в меньшинстве и все-такое прочее. Единственный изъян в составе "кленовых листьев" – отсутствие равноценной замены Ролосону. Если с ним что-то случится, шансы Канады на золото в рамке с Хардингом или Брэтуэйтом заметно снизятся.

Как вывод: в дальнейшей перспективе – финал. В ближайшей – безусловная победа в группе, конкурентов у Канады в ней нет.

БЕЛОРУССИЯ

Сложно ожидать от белорусов чего-то большего, чем стабильного для последних лет результата – четвертьфинала. Команда, конечно, сумела собрать практический оптимальный состав, в котором будет отсутствовать только нападающий "Монреаля" Сергей Костицын, которого руководство "Канадиенс" отправляет в АХЛ, в "Гамильтон", для помощи фарм-клубу в плей-офф. Он, впрочем, к сборной шансы присоединиться все же имеет и вполне может подъехать к квалификационному раунду, например.

Тем не менее Белоруссии все же не хватает кадров для соперничества на равных с командами "большой шестерки". Некоторые из них, правда, будут играть на чемпионате мира в составах, скажем так, сильно-сильно не оптимальных, без большого и качественного подкрепления из-за океана, а значит, для коллектива Глена Хэнлона важно выступить как можно успешней на первых двух этапах чемпионата, дабы встретиться в играх на вылет с командой теоретически послабей. Впрочем, прыгнуть выше головы, заняв одну из первых двух строчек по итогам квалификации, белорусы все равно вряд ли смогут, а значит, в четвертьфинале встретиться им придется с кем-то из безусловных грандов, и, побившись, поедут они домой.

Вратари Андрей Мезин и Виталий Коваль (хотя талант последнего мы, безусловно, признаем, но и отмечаем невозможность их стабильной игры на высшем уровне при далекой, пусть и с североамериканской системой, от идеала обороне) делают рамку белорусов уязвимой. А атака, пусть и есть в ней приличные мастера, не настолько хороша, чтобы рассчитывать на успехи по "бразильской системе". Как там было год назад в игре Белоруссии и Швеции? Первые забили пять, но скандинавы накидали в их ворота все равно шесть.

Вызвала много вопросов и игра белорусов в контрольных матчах. Особенно в трех последних. В Москве, в "Сокольниках", команда Глена Хэнлона, если называть вещи своими именами, опозорилась, проиграв второму составу "Спартака". 19 апреля в Гренобле белорусами лишь по итогам буллитов были обыграны более чем скромные французы – 2:1. А 21 апреля команда проиграла Норвегии, которую, к слову, два раза победила... Венгрия.

Как вывод: читайте выше, в общем-то. И это будет для белорусов хорошим таким, достойным, заслуживающим уважения результатом.

СЛОВАКИЯ

После прошлогоднего провала – словаки умудрились занять в группе последнее место и играли (успешно, правда) в так называемом "утешительном", а на самом деле "вылетательном" раунде – в сборной поменялся наставник: на пост главного тренера вместо Юлиуса Шуплера вновь взошел Ян Филц, триумфатор гетеборгского мирового первенства-2002, в финале которого Словакия обыграла Россию 4:3.

Неудачное выступление словаков на прошлогоднем чемпионате мира было, впрочем, прогнозируемо, так как состав команды был слабейшим за последние лет 10, но все-таки их невыход в квалификационный раунд предсказать кто-то мог вряд ли.

Прошел год, но проблемы с кадрами от словаков не отступили.

О кризисе, связанном со сменой поколений в словацком хоккее, говорили давно. Теперь же гром гремит вовсю. Страна еще несколько лет назад имела ряд сильных мастеров, выступавших в НХЛ, которые, если собирались вместе, обыграть могли абсолютного любого соперника. Но уже закончил карьеру именитый снайпер Петер Бондра. Совсем не гетеборгский уровень игры который сезон показывает Йозеф Штумпел. Тихонько в мировом масштабе доигрывает в родной "Скалице" хоккейный век Жигмунд Палффи, иногда, правда, все еще блистающий как в лучшие годы в "Айлендерс" и "Лос-Анджелесе": в прошедшем сезоне ветеран Палффи набрал 99 (52 + 47) очков. Постепенно, темпами причем приличными, сходят и другие сильные словацкие мастера: Мирослав Шатан, Павол Демитра, Рихард Капуш, Любош Бартечко, Михал Гандзуш, Рихард Зедник, Рональд Петровицки, Любомир Секераш, Мартин Штрбак, Марек Урам. Позорный сезон в "Северстали" провел Ладислав Надь. Все ниже и ниже опускается по карьерной лестнице Мартин Цыбак (от "Тампы" и Кубка Стэнли до одного из аутсайдеров чемпионата Швеции за какие-то три сезона). Все слабее и слабее действует когда-то вполне себе надежный голкипер Ян Лашак.

Достойной смены уходящему на покой сонму ветеранов нет. Появляются лишь отдельные мастера вроде защитника Андрея Месароша или форвардов Марека Сватоша и Штефана Ружички.

В Швейцарии из перечисленных выше хоккеистов сыграют единицы. Не усилят команду и выступающие в энхаэловском плей-офф Здено Хара и Мариан Госса. Не приедет без контракта на чемпионат мира и Мариан Габорик. Проблемы со здоровьем возникли у Любомира Вишновски, во многом благодаря девяти очкам которого в пяти матчах на прошлогоднем первенстве словаки сумели сохранить место в элите мирового хоккея. Можно констатировать: главные надежды Словакии на ЧМ-2009 – кахаэловцы Бранко Радивоевич из "Спартака" и Марцель Госса из рижского "Динамо". Плюс еще несколько добротных мастеров.

Как вывод: Нормальным и даже хорошим результатом для Словакии станет выход в четвертьфинал. Этим, собственно, все и сказано.

ВЕНГРИЯ

В апреле прошлого года в Саппоро сборная Венгрии добилась побед во всех матчах группы B первого дивизиона чемпионата мира, переиграв Украину, Японию, Литву, Эстонию и Хорватию, благодаря чему в году нынешнем и сыграет в элите мирового хоккея. Впервые с 1939 года, кстати.

А начиналось все для венгерского хоккея так. В "шайбу" в этой стране стали играть после Первой мировой войны. В 1926 году в Будапеште был построен первый открытый каток с искусственным льдом, названный "Штадион Варошлигет". Важнейшую роль в развитии венгерского хоккея сыграл лыжный клуб "БКЕ", при котором была команда по хоккею с мячом. В декабре 1925 года этот клуб провел первый международный матч по хоккею с шайбой. В соперниках у "БКЕ" была команда из Вены. Которая и выиграла встречу – 1:0. 24 января 1927 года Венгрия вошла в ИИХФ, в этот же день дебютировав на международной арене: венгры проиграли в Вене матч чемпионата Европы Австрии 0:6. Вскоре, в 1930-е годы, Венгрия стала регулярно выступать на чемпионатах мира, показывая, кстати, неплохие результаты. Наивысший из них пришелся на 1937 год, когда венгры заняли пятое место на первенстве мира в Лондоне. На чемпионатах Европы венгры дважды финишировали четвертыми (1934 и 1937 года). Наивысший результат на Олимпийских играх – дележ 7-8-го мест со сборной Австрии в 1936 году. Первый чемпионат Венгрии был проведен во все том же 1937 году. С 1964 года разыгрывается и Кубок.

Команд в Венгрии нынче насчитывается шесть. А лучшая из них – "Альба" – выступает в Австрии. Большинство игроков сборной как раз за нее и играют. А тренирует Венгрию канадец, имя которому Пэт Кортина.

Готовиться к чемпионату мира венгерская сборная начала одной из первых из числа участников турнира. И даже обыграла в Будапеште по буллитам Финляндию – 4:3. На следующий день, правда, ей же уступив 0:6. Кроме того, Венгрия одержала две победы над Норвегией, выступление которой год назад, между прочим, стало главной сенсацией чемпионата мира (норвежцы вышли в четвертьфинал), – 4:3 и 4:1. За несколько дней до начала первенства венгры встретились и со сборной России, проиграв пристойно – 1:5.

Фамилии игроков сборной Венгрии практически никому ничего не скажут. А посему выделим мы лишь голкипера Левенте Супера, имеющего за плечами шесть сезонов выступлений в минорных лигах Северной Америки, а также включение в заявку на девять матчей чемпионата НХЛ.

Нельзя пройти и мимо трагедии, случившейся в ночь с 24 на 25 марта: в возрасте 33 лет от сердечного приступа скончался один из сильнейших игроков венгерского хоккея Габор Очкай, трижды признававшийся лучшим хоккеистом Венгрии и являющийся первым бомбардиром в истории сборной – 115 очков. В 2004 году у хоккеиста была выявлена патология сердечной мышцы, но продолжить карьеру Очкаю было позволено.

Как вывод: безусловным достижением для венгров на ЧМ-2009 станет сохранение прописки в элите на мировое первенство следующего года.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба