Под аккомпанемент Лермонтова C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Представляем соперника - "Трактор" (Челябинск)

5 декабря магнитогорский "Металлург" проведет свой очередной матч на домашней Арене "Металлург". Соперником наших хоккеистов станут гости из областной столицы - челябинский "Трактор". Итак, знакомимся...

"Трактор" (Челябинск)

О команде

Директор: Исаак Валицкий
Главный тренер: Андрей Назаров
Домашняя арена: Арена "Трактор" (вместимость - 7500)

Команда основана в 1947 году.
Прежние названия: "Дзержинец" (1947 - 1953), "Авангард" (1954 - 1958).
Клуб дебютировал в Высшем эшелоне в сезоне 1948/49 гг.

Накануне чемпионата России-2009/10 "Трактор" занимал общее 7-е место по количеству побед в чемпионатах страны на высшем уровне: 708 побед, 261 ничья, 926 поражений, разность шайб 5608-6625.

Достижения клуба

Финалист Кубка Шпенглера – 1972
Финалист Кубка СССР – 1973
Бронзовый призер чемпионатов страны 1977, 1993, 1994 гг.

Всего 30 19 3 8 107-63 2-2 2 2 0 0-0

Самая крупная победа: 9:1 (дома, 2006/07).

Самое крупное поражение: 2:4 (дома, 94/95), 1:3 (в гостях, 1994/95 и 2008/09).

Последний раз "Трактор" выиграл в Магнитке 20 ноября 1994 года - 4:2 (3:0, 0:1, 1:1).

Примечательно, что нынешний наставник "Металлурга" Валерий Белоусов в 1990 – 1995 тренировал наших сегодняшних соперников, и именно на эти годы приходятся последние медальные достижения "Трактора" – бронзовые медали 1993 и 1994 гг. Всего же в истории челябинского клуба на тренерском мостике было замечено 20 наставников.

ВСЕ ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ В ИСТОРИИ "ТРАКТОРА"
1 – Васильев Виктор Николевич (1948 – 1952)
2 – Карелин Василий Иванович (1952 – 1954)
3 – Захватов Сергей Иванович (1954 – 1962)
4 – Сидоренко Николай Семенович (1962 – 1964)
5 – Новокрещенов Александр Никифорович (1964)
6 – Столяров Виктор Иванович (1964 – 1965, 1968 – 1973)
7 – Смирнов Владислав Леонидович (1965)
8 – Данилов Альберт Петрович (1965/1966, 1973 – 1974)
9 – Кострюков Анатолий Михайлович (1974 – 1978)
10 – Цыгуров Геннадий Федорович (1978 – 1984, 1987 – 1989, июль 2005 – март 2007)
11 – Шустов Анатолий Николаевич (1984 – 1987)
12 – Белоусов Валерий Константинович (1990 – 1995)
13 – Картаев Анатолий Зиновьевич (1995/1996)
14 – Григоркин Сергей Михайлович (1995 – 1999)
15 – Тимофеев Анатолий Григорьевич (2000/01, 2003 – январь 2005)
16 – Парамонов Сергей Викторович (2001)
17 – Глазков Александр Степанович (2001/2002)
18 – Макаров Николай Михайлович (2003/2004)
19 – Богданов Анатолий Васильевич (январь – июль 2005)
20 – Назаров Андрей Викторович (с 5 апреля 2007 по настоящее время)

Знакомые лица

В составе "Трактора" играет три хоккеиста, которые когда-то защищали цвета Магнитки: нападающие Равиль Гусманов, Игорь Величкин и Евгений Галкин.

Равиль Гусманов, который в свое время даже носил капитанскую повязку "Металлурга", выступал за магнитогорцев с 1998 по 2008 г., сыграл 548 матчей, забросил 117 шайб, отдал 172 результативных передачи и заработал 296 минут штрафа. В составе "Металлурга" Равиль стал трехкратным чемпионом России, дважды выиграл Евролигу, по одному разу Суперкубок Европы и Кубок европейских чемпионов, один раз выиграл серебряные медали российских первенств и трижды – бронзовые медали.

Игорь Величкин с 2006 по 2008 гг. сыграл за "Металлург" 36 матчей, в которых отметился 2 шайбами и 3 голевыми передачами и 12 минутами штрафа. В 2007 году в составе магнитогорского клуба Величкин стал чемпионом России.

Евгений Галкин в сезоне 1996/97 отметился в составе "Металлурга" 6 (2+4) очками в 35 играх, набрав при этом 10 штрафных минут.

В составе же магнитогорского клуба играет воспитанник челябинского хоккея нападающий Станислав Чистов.

Мы с Вами уже встречались

Впервые в этом сезоне команды встретились 24 сентября в Магнитогорске, где победу праздновал "Металлург" - 4:2 (см. Протокол матча). Вспомним тот матч:
Видео матча "Металлург" Мг - "Трактор"
Фото матча "Металлург" Мг – "Трактор"
Металлург Мг – Трактор. Магнитка одержала 400-ую домашнюю победу
Металлург Мг – Трактор. Ролинек оседлал коня
"Магнитка" "съела" Быкова

Второй раз соперники встретились совсем недавно – 27 ноября в Челябинске победу снова праздновали магнитогорцы – 2:1 (см. Протокол матча):