Трамплин в сторону Ванкувера C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Хоккейный юбиляр и именинник по жизни

"Чемпионат.ру" – об истории одного тренера, о его юбилейной победе на российских хоккейных просторах, а также о первых четырех матчах 84-го игрового дня.

Пан Милош Ржига – человек для российского хоккея уже почти культовый. Для спартаковских болельщиков – без всяких "почти". Тренер, который своей харизмой и трудолюбием заслужил любовь многих почитателей игры с шайбой. И не только красно-белых, надо сказать. Чех по национальности, Милош в бытность хоккеистом выступал в роли нападающего в клубах "Брно", "Злин", "Дукла". Был выбран "Миннесотой Норт Старс" в 10-м раунде драфта 1983 года под общим номером 196. Позднее работал тренером в "Оденене", "Пардубице", "Меохеме", "Злине", "Спарте" (все — Чехия), "Словане" (Словакия). Ну а после перебрался в Россию, где руководил хоккейным "Химиком" (ныне "Атлант") из Мытищ, а сейчас является главным тренером столичного "Спартака".

Двукратный чемпион Словакии и многократный призер чемпионата Чехии, Ржига никогда и нигде не работал спустя рукава. Вспыльчивый, эмоциональный, готовый сам выскочить на площадку и помогать своим подопечным – все это качества, благодаря которым чешский наставник красно-белых уважаем и чтим практически каждым, кто хоть как-то с ним знаком.

Получив приглашение "Спартака", пан Милош сразу стал своим в московском коллективе. Причем полюбили его все – начиная от руководства красно-белых и заканчивая рядовым фанатом народной команды. Правда, в конце прошлого сезона, который столичный клуб провел просто замечательно, чешский специалист был на грани расставания с московским коллективом. Непростой характер чеха ранее стоил ему места в мытищинском "Химике", теперь же искать с тренером компромисс сперва не захотели в "Спартаке". Потом передумали и в итоге договорились. К радости многих, надо сказать.

В начале текущего чемпионата питомцы пана Ржиги вновь стали открытием для всей КХЛ — в трех стартовых матчах "регулярки" они одержали три выездные победы подряд. А начали и вовсе лучше не придумаешь – 4:1 в пользу "Спартака" в поединке с действующим чемпионом страны казанским "Ак Барсом". Это, надо сказать, дорогого стоит. Ведь сразу видны плоды проведенной предсезонки – кто и как готовился к регулярному чемпионату стало ясно с первой сыгранной в нем встречи.

Совсем недавно, 6 декабря, Милошу Ржиге исполнился 51 год. А в сыгранном 10 декабря поединке с новосибирской "Сибирью" чех одержал свою сотую, юбилейную победу в России на посту главного тренера команд, которыми он руководил. С прошедшим днем рождения, а также со своеобразным "хоккейным юбилеем" Ржигу до сих пор поздравляют все ценители его тренерского мастерства. Присоединяемся к ним и мы, весь коллектив "Чемпионат.ру", и желаем пану Милошу дальнейших успехов, крепкого здоровья и реализации всех тренерских планов и задумок!

Ну, а на нашем небосклоне – 84-й игровой день регулярного чемпионата. А если быть совсем точным, его первая часть.

"Салават Юлаев" — "Барыс"

Команды за всю свою историю встречались пять раз, и во всех встречах они побеждали с разницей в одну шайбу. Вот и в этом сезоне уфимцы дважды взяли вверх, но победы эти им легко не дались, 4:3 дома и 3:2 по буллитам в гостях. Конечно, маловероятно, что гости смогут прервать домашнюю серию подопечных Вячеслава Быкова, которая насчитывает уже 11 побед подряд, но пободаться "Барыс" должен. В этой встрече будет интересно посмотреть на Александра Радулова, забрасывавшего шайбы в обеих встречах между этими командами.

Наш прогноз на эту встречу – победа Уфы в основное время, но попотеть придется.

"Металлург" Мг — "Лада"

Если быть честным, то у "Лады" в этом поединке шансов нет. Во-первых, хозяева, проиграв в прошлом туре "Салавату Юлаеву", прервали свою восьмиматчевую победную серию. И наверняка уже в воскресенье захотят начать новую, реабилитировавшись в глазах болельщиков. Во-вторых, "металлурги" уж точно не забыли унизительное поражение в первом круге от "Лады" со счетом 1:5. Как говорится, пришло время отдавать долги, и можно не сомневаться, хозяева спросят с гостей по полной. И в третьих, похоже, наконец-то разыгрался Ян Марек, не уходивший в последних четырех встречах со льда без результативных баллов. Думается, и в этот раз не уйдет.

Уверенная победа "Металлурга" — конечно же, в основное время.

"Трактор" — "Ак Барс"

За последние девять аудиенций челябинцы лишь однажды смогли одолеть более именитого соперника. Вот и в этот раз, даже несмотря на домашние стены, им будет очень тяжело остановить набирающих ход игроков "Ак Барса".

В достаточно упорном поединке чаша весов немножко перевесит в сторону гостей, и причем в основное время.

"Витязь" — "Атлант"

Чеховцы еще ни разу не побеждали мытищинцев — после того как последние сменили название команды на "Атлант". Но то, что в этот вечер подопечные Алексея Ярушкина будут стараться принести своему тренеру дебютную победу в КХЛ, сомнений нет. Поэтому нас ожидает захватывающее подмосковное дерби, в котором победитель в основное время выявлен не будет, а в дополнительном времени удача, надеемся, улыбнется хозяевам.

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба