Виталий ЕРЕМЕЕВ: "Полагался на опыт и интуицию" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Объем – да не тот?

"Чемпионат.ру" – о законных волнениях телезрителей накануне Олимпиады, а также о последних перед паузой матчах 84-го игрового дня нашего регулярного чемпионата.

Как-то странно у нас складывается телевизионно-спортивная жизнь. Если верить всевозможным заявлениям, спорта на наших экранах становится все больше и больше с каждым днем. Вот только большинство зрителей, у которых кроме телевизора и подъездной антенны ничего нет, видят как раз обратное. На канале "7ТВ" как спортивном давно уже поставлен большой и жирный крест. Нещадно критикуемый, но от этого не менее любимый федеральный канал "Спорт" доживает свои последние дни и после Олимпиады в Ванкувере прикажет долго жить. И спорт у нас останется только в платном виде – на кабельном ТВ да на "спутниках".

Вот и к грядущей Олимпиаде с помпой объявлено о рождении нового спортивного канала. Совместного детища Первого канала и РТР. Вообще-то уже одни названия соучредителей должны заставить нас удивиться. Ибо нет на отечественном телевидении больших конкурентов, нежели те, что занимают две первые кнопки. Пусть даже и базируются они в одном и том же бескрайнем здании в Останкине, но любят друг друга как кошка и собака. И нет в глазах телевизионного руководства страшнее преступления для подчиненных, чем уйти на конкурирующий канал. И тут вдруг – совместный проект.

Правда, при более пристальном взгляде приходит понимание. Во-первых, канал временный – только на Олимпиаду. И это многое объясняет: Олимпиада-то между двумя каналами давно поделена, так что тут войны не ожидается. Второй пункт: телевидение высокой четкости. Для многих, особенно в провинции, это непонятно. Но мы постараемся объяснить.

Многие из болельщиков, кто смотрит хоккейные матчи на официальном сайте КХЛ, нередко видят очень интересные трансляции. Это когда на льду бегают анорексичные хоккеисты с неправдоподобно вытянутыми лицами. Это и есть HDTV, телевидение высокой четкости. Только переложенное на обычный формат.

Привычные нам телевизоры имеют соотношение сторон экрана 4:3. Телевидение высокой четкости имеет американские стандарты размеров экрана – 16:9. То есть практически экран кинотеатра. Если телевизионный сигнал HDTV пустить на обычный телевизор – тут тебе и получаются враз "исхудавшие" люди с вытянутыми лицами.

Правда, новых телевизоров с широким экраном у наших зрителей становится все больше и больше. Тут, конечно, никуда не деться от вечных переключений настроек экрана с DVD на ТВ. Ведь если смотреть на широком экране обычные телевизионные программы, то там картина получается прямо противоположной: приплюснутые физиономии и невиданно располневшие ведущие и телегерои. В общем, любое новшество не обходится без накладок, и их можно пережить.

А вот что вызывает опасение – так это тот факт, что совместное детище Первого канала и РТР будет платным. И будет распространяться за отдельную денежку в сетях кабельного и спутникового телевидения. Правда, руководители каналов в один голос утверждают, что "запланированный объем показа Олимпиады-2010 на открытых бесплатных каналах останется неизменным", но это и заставляет задуматься.

Объем показа – понятие широкое. Практически всеобъемлющее. Но ведь далеко не все олимпийские виды спорта российскими болельщиками одинаково любимы. Скажем, можно часами показывать на открытых каналах предварительные соревнования, например, по керлингу, фристайлу, шорт-треку и женскому хоккею. Безусловно, это все тоже интересно, иногда даже захватывающе, но не совсем наше. Объемы при этом останутся неизменными, а чтобы посмотреть хоккей, биатлон, фигурное катание – беги за тарелкой или к кабельному дистрибьютеру? Да и не во всех поселках, городках и деревнях они есть.

Это и вызывает опасения у российских болельщиков. Опасения вполне объяснимые: едва в нашей многострадальной стране кому-то в руки попадает возможность делить на платное и бесплатное, как все лучшее оказывается в платном виде, а все ненужное – в бесплатном. Опасения эти тем более обоснованы, что решение, как это обычно у нас, будет принято в последний момент. И даже если возникнет широкое общественное негодование, то пока разбирательства, пока суть да дело, пока дойдет до вершин власти, откуда могут цыкнуть на телевизионщиков, – Олимпиада уже и закончится. И получится махание кулаками после драки.

Так что очень хотелось бы заранее узнать от наших телевизионных руководителей, что же именно они собираются показывать в морально устаревшем и отживающем свой век формате – но бесплатно для всех. А что в высоком качестве – но за денежку и для избранных.

И к теме этой мы до Ванкувера вернемся еще не раз – и не только в хоккейной части нашего портала. Очень уж злободневная и осязаемая для всех тема. Ну, а что касается нашей Континентальной лиги, то сегодня мы с ней временно "завязываем". Нет, это не означает, что на целую неделю мы забудем о нашем главном хоккейном турнире. Будем смотреть, что происходит в командах, кто как проводит эту паузу. Будем делиться с вами нашими впечатлениями и мыслями. Поскольку пищу для размышлений дают все матчи – в том числе и сегодняшние, завершившие наш 84-й игровой день регулярного чемпионата.

СКА – "Динамо" М – 0:2

"И такой матч не показывают по телевизору?" – удивлялись и возмущались болельщики. Правильно возмущались, у пока еще спортивного канала "Спорт" в последнем перед паузой туре так и не дошли руки ни до одного матча КХЛ. И накануне тоже не дошли.

А ведь в Санкт-Петербурге было что показать на всю страну. Ну по крайней мере – во втором периоде. Нет, в остальных периодах тоже было, просто во втором были все голы матча. И все – в хозяйские ворота, отчего санкт-петербургские зрители, надо признаться, отвыкли.

В общем, на опыт и года СКА у динамовцев нашлись не только 23-летний Дмитрий Шитиков, но и 18-летний Александр Авцин. Молодость взяла верх над опытом.

СКА (Санкт-Петербург) – "Динамо" (Москва) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
0:1 – Авцин (Епанчинцев) – 30:49; 0:2 – Шитиков – 33:55 ГМ
Вратари: Соколов – Еремеев.

"Северсталь" – ЦСКА – 4:3 (5:4)

Вместо названия команд можно было написать по-другому: "Тихонов vs Филатов". И громче, и эффектнее, и для болельщиков "заманистее". Впрочем, в ответ на такую афишу публика ведь могла и в суд подать – за мошенничество. Поскольку если столичного Филатова еще хоть как-то можно было заметить (и голевую передачу отдал, и один из трех послематчевых буллитов реализовал), то череповецого Тихонова и в упор было не разглядеть. И даже свой единственный буллит Виктор свет Васильевич забросить не сумел.

У гостей главный герой понятен и без слов – Денис Паршин. Гол плюс пас в основное время и три реализованных буллита в послематчевой серии. У хозяев за такой титул сражались Йозеф Страка и Олег Губин. У последнего три реализованных буллита, в том числе и решающих. Чех один послематчевый бросок провалил, зато отметился двумя голевыми передачами до того. Вот и думайте, болельщики, кто из них краше.

А череповецкий клуб под руководством Дмитрия Квартальнова одерживает уже, между прочим, четвертую победу подряд.

"Северсталь" (Череповец) – ЦСКА (Москва) – 4:3 ШБ (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 – Мишарин – 10:08; 0:2 – Паршин (Хартиган) – 13:12; 1:2 – Лемтюгов (Страка) – 18:24 ГБ; 2:2 – Егоршев (Страка) – 25:31 ГБ; 2:3 – Корнеев (Паршин, Филатов) – 29:14 ГБ; 3:3 – Шипачев (Бардин) – 59:02; 4:3 – Губин – 65:00 ПБ
Вратари: Станя – Барулин.

"Витязь" – "Атлант" – 5:4 (ДВ)

Они все-таки смогли! "Они" – это, конечно же, "витязи". Смогли наконец-то победить. И с новым тренером. Как же трудно шли чеховцы к своей победе – целых восемь матчей. И как же трудно она им далась.

"Атланты" категорически не желали уходить в отпуск битыми. Отыгрывались трижды, причем в третий раз – с двухголевой разницы. И сравняли счет, и перевели игру в овертайм. Но там оказались сраженными тем, кто в этой игре многократно заслужил звание лучшего игрока, – Вадимом Бердниковым. Дубль и голевая передача – таковы его показатели.

У гостей – голевой дубль у Дмитрия Быкова. У Сергея Мозякина аж три результативные передачи. Но разве им от этого легче?

"Витязь" (Чехов) – "Атлант" (Московская область) – 5:4 ОТ (2:1, 2:2, 0:1, 1:0)
1:0 – Васильев (Клименко, Бердников) – 04:45; 1:1 – Булис (Мозякин) – 06:40; 2:1 – Клименко (Васильев, Мегалинский) – 12:22; 2:2 – Петров (Семин) – 20:46; 3:2 – Сергеев (Романов) – 25:00; 4:2 – Васильев (Мегалинский, Бердников) – 28:18; 4:3 – Быков (Мозякин, Новотны) – 38:58; 4:4 – Быков (Мозякин) – 53:38; 5:4 – Бердников (Зуборев, Клименко) – 61:21
Вратари: Денисов – Гербер (Егоров – 34:52-61:21).

"Динамо" Р – "Динамо" Мн – 2:0

Матч в Риге не только завершал 84-й игровой день, но и вообще прикрывал всю эту лавочку до конца Кубка Первого канала. Памятуя о том, что им не только сейчас закрывать, но потом еще и открывать, команды отнеслись друг к другу весьма бережно.

А настоящим героем стал Александр Ниживий, по которому до сих пор неровно дышат в Нижнем Новгороде. Он и первый гол в гостевые ворота собственноручно забросил, и в создании второго поучаствовал. А если бы еще и буллит во время игры реализовал – вообще стал бы супергероем.

Но и так неплохо получилось.

"Динамо" (Рига) – "Динамо" (Минск) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
1:0 – Ниживий (К. Редлихс) – 12:09; 2:0 – М. Редлихс (Ниживий) – 20:23
Вратари: Масальскис – Мезин.

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба