Алексей МОРОЗОВ: "Приближение Олимпиады ощущаем" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Вячеслав БЫКОВ: "Конкуренция в сборной высокая"

Вячеслав Быков, комментируя стартующий Кубок Первого канала, сообщил, что главная задача перед командой на турнир – победа; президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк подробно рассказал о том, как накануне Олимпиады происходит контакт с представителями НХЛ; а помощник Быкова Игорь Захаркин отметил психологическую работу, проводимую с игроками.

"Все ребята здоровы, все в хорошем настроении, но по лицам видно, что они напряжены. Надеюсь, что это напряжение перейдет в концентрацию во время матчей. У нас отсутствует один игрок по уважительной причине – Виталий Прошкин. Задачи на турнир те же, что и были на предыдущие этапы Евротура, – выиграть, а также, чтобы игроки показали свои лучшие стороны для того, чтобы определиться с составом на Олимпиаду", – отметил главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

– Как осуществляется контакт с представителями НХЛ?

– Как вы прекрасно знаете, 16 февраля начинаются хоккейные соревнования в Ванкувере, и желание у ребят попасть в состав ощущается все сильнее с каждым днем. Со всеми ребятами из НХЛ я в контакте. Все готовятся с огромным желанием.

"Я улетаю 21 декабря в Чикаго просматривать Евгения Набокова в матче с "Чикаго", а потом посмотрю хоккеистов "Питтсбурга", – сказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. – Я постоянно общаюсь с ребятами, у всех них есть огромное желание попасть на Олимпийские игры. Нет ни одного, кто не хотел бы поехать в Ванкувер. Недавно я был в Канаде и встречался со многими из них – с Овечкиным, Марковым, который, к слову, с огромным желанием стремится на лед, с вратарем Семеном Варламовым, который делает большие успехи в своем вратарском деле, а также его коллегой по вратарскому цеху Ильей Брызгаловым и форвардом Павлом Дацюком. Эти ребята уже думают об Олимпиаде, потому что о ней невозможно не думать. Канадцы хотят играть с нами в финале, мы – тоже, но до финала еще надо дойти".

– Вячеслав Аркадьевич, какая роль будет отводиться Сергею Федорову в сборной на Кубке Первого канала?

– Бесспорно, Сергей Федоров – это большой мастер, который может адаптироваться к любым условиям и любым партнерам. На Кубке Первого канала мы будем просматривать его в различных игровых сочетаниях. Сергей был с нами в Квебеке на чемпионате мира, он поверил в нас, и, пригласив его в сборную, мы дали ему возможность вернуться в ту атмосферу, которая была у него в советские времена. Не секрет, что его роль не отличается от любого другого игрока сборной – он должен привнести в сборную все самое лучшее. Как человек, как личность и как игрок.

– Как будет формироваться окончательная заявка на Олимпийские игры?

– У нас есть позиции, которые требуют особого внимания. Будем использовать игроков не по их позициям. Конкуренция в команде очень высокая, на некоторые позиции просто жесточайшая. Нам важно сейчас создать атмосферу в команде, чтобы тот игрок, который не поедет на Олимпиаду, не обижался и понимал, что находится у нас в обойме.

"На Кубке Первого канала мы сможем в последний раз перед Олимпиадой апробировать наши методики, которые будем использовать непосредственно в Ванкувере, – взял слово помощник Быкова Игорь Захаркин. – На тренировках мы отрабатываем игру на маленьких площадках, где очень много бросков с поворотом и добиваний. В общем, вся идея нашей работы направлена на моделирование подготовки к Олимпиаде. Кроме того, нам важно создать в команде такую психологическую атмосферу, чтобы ребята, которые в последний момент не подадут в заявку на Игры, правильно восприняли решение тренерского штаба и продолжали оставаться в команде и поддерживать своих партнеров".

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Вратари: Кошечкин, Гелашвили, Еременко

1-я пятерка: Корнеев – Никулин, Зарипов – Терещенко – Морозов

2-я пятерка: Атюшов – Вишневский, Козлов – Федоров – Михнов

3-я пятерка: Прошкин – Кондратьев, Сапрыкин – Зиновьев – Радулов

4-я пятерка: Калинин – Гуськов, Мозякин – Курьянов – Сушинский.

РАСПИСАНИЕ КУБКА ПЕРВОГО КАНАЛА

17 декабря: Чехия – Финляндия (вынесенный матч в Чехии), Швеция – Россия (20:00)

19 декабря: 14.00 Россия – Финляндия, 18.00 Чехия – Швеция

20 декабря: 14.00 Россия – Чехия, 18.00 Финляндия – Швеция

Источник: "Газета.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба