Для Овечкина и "Вашингтона" прозвучал еще один тревожный звонок C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Алексей МОРОЗОВ: "Есть последний шанс – Кубок Первого канала"

– Я жду хорошей игры от себя, – говорит Алексей Морозов. – Тренера еще смотрят, определяются, состав [сборной на Олимпиаду] до конца не определен. Каждый из ребят хочет проявить себя.

– Удастся ли при этом всем сыграть на команду?

– Нам нужен командный результат. Потому что здесь закладывается психология победителей и просто коллектив – поддержка друг друга, взаимовыручка на площадке. На это тренера тоже будут обращать много внимания. Поэтому главное – не сбиваться на индивидуальности.

– Хотя вы все профессионалы, и все все понимают, все– таки есть волнение?

– Конечно. Состав еще не определен. У каждого есть шанс. И – как сложится игра? Игра может пойти, может не пойти. Мы готовимся показать хороший хоккей. Есть, есть волнение, потому что Олимпиада – такое дело. Я в своей жизни один раз выступал на ней и, конечно, очень хочется еще раз. Все будет зависеть от меня и от моих партнеров.

– Многие специалисты уверены, что вы на 99 процентов уже в составе. У вас самого такой уверенности пока нет?

– У меня ее никогда нет. Потому что мы с тренерами общаемся, и следим за мнением тренеров, а не каких–то специалистов, или экстрасенсов, которые уже сейчас определили состав (улыбается). До Олимпиады далеко, и до определения состава еще есть время. И решать это только тренерам.

– Вы всегда были в сборной Быкова, и...

– ...Я уверен в себе. Единственный вопрос – подхожу ли я под модель игры тренерского штаба сборной? Если тренера решают, что я подхожу, что я нужен, то, как профессионал, я выложусь на все 100 процентов, сделаю все от меня зависящее и возможное. Но надо помнить, что спорт – такая штука: ты проиграл, выиграл, все бывает. Какая-то ошибка, допущенная даже не тобой, а кем– то, и – все. Но бывает, что проиграли и... не должно быть стыдно за это, потому что ты сделал все, что ты мог.

– А сейчас, на Кубке Первого канала – надо непременно выигрывать. Потому что в Москве. Потому что перед Ванкувером. Говорят, что даже могут быть Владимир Путин или Дмитрий Медведев на "Ходынке"...

– Нам было бы очень приятно, если бы посмотреть наш матч приехал президент, премьер-министр России. И для нас сейчас уже предостаточно различных психологических напряжений, поэтому они их не добавят. Сейчас все говорят о том, что много людей придет на хоккей поболеть за нас, посмотреть сборную в деле. И я думаю, что турнир правда будет интересный, потому что в других командах будет много кандидатов в Олимпийские сборные своих стран, и у них та же ситуация. Не какие-то экспериментальные составы, а самые сильные игроки сейчас соберутся здесь. И соберутся, чтобы что-то кому-то доказывать. Турнир будет сильный. И мы должны побеждать.

– По сравнению с началом сезона у вас заметно игра стала налаживаться, вы постепенно выходите на ведущие позиции. Сами довольны?

– По чуть-чуть прибавляем. Да, начало чемпионата мы провалили нашим звеном. И своими результатами я был недоволен, и командными. Сейчас исправляемся. Неплохой турнир в Финляндии был со сборной, и мы вернулись в команду на положительных эмоциях, у нас появилась уверенность на льду. И "Ак Барс" потихонечку прибавляет. Хотя и проигрываем где– то, не без этого, но потихонечку выправляем ситуацию.

– Понятно, что 12– е место "Ак Барс" ну никак не может устраивать – ни руководство, ни тренеров, ни игроков, ни болельщиков. И дворец у вас не заполняется полностью. Эти вещи вас сильно сейчас расстраивают?

– Приятнее, конечно, играть, когда полный стадион. Но мы и людей понимаем. Болельщики есть болельщики. Хотят – ходят, хотят – нет. И мы очень благодарны самым преданным нашим болельщикам, которые и в трудные минуты поддерживают команду. Но есть и такие, кто любит только плей-офф посмотреть. Поэтому места пустеют во дворце. Но сколько бы там ни пришло болельщиков, хоть сто, хоть двести человек, мы все равно будем играть для них.

– В сборную вас с Данисом Зариповым и Алексеем Терещенко опять пригласили тройкой, хотя в "Ак Барсе" вы уже вместе не играете. Так же в свое время было с Сергеем Зиновьевым, с которым вы вместе играли только в сборной. В случае с Терещенко сборная поможет найти свою игру, как считаете? Ведь у него сезон складывается совсем непросто.

– Но были и травмы ведь у Алексея. В "Ак Барсе" у нас вообще ни у кого сезон здорово не пошел. А что касается нашей тройки в сборной, что это решение тренеров. В клубе тренеры нас разбили, потому что результата не было командного. Но ничего, у нас все это понимают, и мы, и Алексей. Мы готовы играть на благо команды в любом сочетании, как нас поставят. А сейчас мы постараемся сыграть в сборной. Я уверен, что для нас не составит труда показать хорошую игру – нам не нужно искать взаимопонимание, потому что мы уже давно друг друга изучили.

– Алексей, сейчас сам Вячеслав Быков говорит, что атмосфера в сборной чуть напряженная на почве конкуренции за Олимпиаду. Но все знают, как важен для сборной коллектив. Удается это сохранить сейчас таким, какой он всегда?

– Конечно! Нет никаких подводных течений. Просто ребята, которые сейчас в сборной, уже вышли на тот уровень, когда такого быть просто не может. Даже Максим Сушинский, например, которого в этом году не было на чемпионате мира, но год назад он играл, и сейчас опять в сборной, приезжает, старается, никаких обид нет. Все просто понимают, что сборная тоже не резиновая, ее не растянешь на 40 человек, чтобы всех взять, потому что все – хорошие ребята. Кто будет на данный момент лучшим, тот и поедет.

– А сейчас тренерский штаб ведет себя максимально грамотно, заранее не называет состав, говорят, что у всех есть шансы? Так?

– Да, тренеры тоже переживают на эту тему, стараются сохранить атмосферу. У нас сейчас другое отношение. И по результатам видно, что сборная изменилась во всем – и в отношении к игрокам, и во взаимоотношениях между игроками, тренерами и руководством.

– Если смотреть на вашу карьеру, то сейчас вы поступательно идете к этой Олимпиаде...

– У каждого, кто в раздевалке сборной, есть эта мечта. И у меня тоже. Я мечтаю и стремлюсь к этому. Есть последний шанс – Кубок Первого канала. Надо его использовать, чтобы попасть на Олимпиаду.

Источник: "Весь хоккей"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба