С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Металлург» - «Автомобилист». 7 августа в 13:00 по магнитогорскому времени

«Трактор» разогнался

«Трактор» 3:1 «Металлург»

С первых же минут матча команда Анвара Гитиятулина ринулась в атаку – челябинцам очень хотелось развить победный успех, начало которого было положено ими в матче против «Автомобилиста». Да и статус хозяев турнира, и игра перед своими болельщиками ко многому обязывает. В итоге эта активность «черно-белых» привела к тому, что магнитогорцы на протяжении всего периода были вынуждены нарушать правила, и, как следствие играть в меньшинстве. Именно этот фактор и обусловил то, что на первый перерыв «Металлург» ушел, уступая своим визави 2 шайбы.

Первая шайба побывала в воротах Василия Кошечкина на 5-й минуте игрового отрезка: Константин Климонтов сильно бросил от синей линии – шайба предательски угодила в конек ложившемуся под бросок Ярославу Косову и, изменив траекторию полета, угодила в сетку. 1:0. А увеличили свое преимущество «трактористы» уже в финале периода, используя уже зарекомендовавшую себя методику «бросок от синей линии – подставление» – 2:0. Очко за результативность на свой счет записал Юрий Петров. Причем челябинцы забросили это шайбу, получив 5 минут несгораемого большинства – Оскар Осала некорректно сыграл против Дмитрия Пестунова и был удален до конца игры.

Во втором периоде «Металлург» медленно, но верно наращивал темп игры, а атаки магнитогорцев становились все острее и изобретательнее. Прибавили игроки «Магнитки» и в силовом аспекте. Стоит отметить и то, что если в начале матча «Металлург» пытался зайти в зону «Трактора» преимущественно через заброс, то ближе к середине противостояния в действиях «Магнитка» все сильнее прослеживался именно комбинационный аспект игры.

По традиции в рядах «Металлурга» выделялась стартовое звено, а также молодые игроки: Владислав Калетник, Илья Берестенников и Артем Железков. Ребята действовали самоотверженно, и по-спортивному зло, а Влад и Илья даже поучаствовали в потасовке у ворот Василия Демченко. Не вооруженным глазом была видна самоотдача и желание ребят показать, на что они способны, а тренерский штаб «Металлурга» в этом матче дал парням предостаточно игрового времени.

Такая активность гостей в итоге увенчалась взятием ворот Василия Демченко: играя в большинстве «Металлург» организовал отличную комбинацию – Крис Ли бросал от синей линии, а Ян Коварж, находясь на пятаке, подставил под бросок клюшку – 2:1. С минимальным преимуществом в счете в пользу хозяев льда завершился второй период этого матча.

Уже на старте третьего периода челябинцы вновь огорчили магнитогорцев: действуя в уже традиционной манере «наброс-подставление» Михал Ржепик в падении добил шайбу после наброса Дмитрия Пестунова – 3:1.

Шансы сократить отставание у «Металлурга» случались с завидной периодичностью, но использовать их у магнитогорцев не получалось. Сначала Денис Платонов не смог реализовать буллит в ворота «Трактора», затем у Владислава Калетника не получилось завести шайбу в ворота в ближнем бою после броска Ильи Берестенникова, да и у звена «МКЗ» моментов для логического завершения атак было предостаточно.

За полторы минуты до финальной сирены Василий Кошечкин покинул свой пост, а на лед вышел шестой полевой игрок, но сократить, и, возможно, сравнять счет в матче у команды Ильи Воробьева не получилось. «Трактор» одержал вторую победу на домашнем турнире, а «Металлург» готовится к встрече с командой Андрея Разина. Встреча состоится 7 августа. Начало в 13:00 по магнитогорскому времени.

Стоит отметить, что в серии послематчевых бросков сильнее оказались магнитогорцы: Ярослав Косов, Томаш Филиппи и Алексей Береглазов свои попытки реализовали, а в составе хозяев льда отличился лишь Игорь Мирнов.