С днём рождения, Дмитрий Николаевич! 800 побед «Металлурга» в регулярных чемпионатах страны и КХЛ

Реванш состоялся

«Металлург» 4:3 «Трактор»

В начале первого периода «южно-уральского» дерби команды-соперницы демонстрировали весьма осторожный хоккей с большой оглядкой на собственные оборонительные действия, грамотную игру в средней зоне и силовой аспект игрового процесса. И гости, и хозяева льда старались как можно надежнее сыграть в нейтральной зоне, затрудняя тем самым атакующие действия соперников. Тем не менее на первый перерыв в матче хозяева ушли, уступая гостям 2 шайбы – челябинцы удачно использовали свои моменты, были настойчивее своих визави и быстрее их.

В составе гостей были заметны Максим Якуценя, Дмитрий Пестунов и вездесущий Пол Щехура. Забегая вперед, заметим, что именно канадский легионер «Трактора» по результатам игрового отрезка записал на свой счет 2 балла – он поучаствовал в первом голевом моменте как ассистент, и как автор гола в финале стартовой двадцатиминутки.

На 18-й минуте матча гости открыли счет: разыгрывая удаление Криса Ли, челябинцы открыли счет: Пол Щехура ассистировал Алексею Петрову, который броском от синей линии, отправил шайбу в ворота Ильи Самсонова – 0:1. На этом неприятности для «Металлурга» не закончились: играя в меньшинстве, челябинцы воспользовались ошибкой «Металлурга» в чужой зоне, а Пол Щехура выскочил «1 в 0» с Ильей Самсоновым и переиграл голкипера «Металлурга» – 0:2. Случилось это на 20 минуте матча. Стоит отметить, что после перерыва в ворота «Металлурга» встал Василий Кошечкин.

Если первый период матча с «Трактором» магнитогорцы провели неудачно, то второй игровой отрезок хозяева льда сыграли « на загляденье». Причем старт периода остался полностью за гостями: на 22-минуте матча челябинцы выдали опаснейшую и длительную позиционную атаку, постоянно заставляя Василия Кошечкина вступать в игру. Василий и полевые игроки «Металлурга» этот натиск выдержали, и тут же перевели игру в зону гостей. Организовав несколько опасных атакующих действий, «Металлург» прибрал нити игры к собственным рукам, и на 28 минуте матча хозяева все же распечатали ворота Василия Демченко.

В результате острого выпада, Оскар Осала точным пасом по центру зоны «Трактора» вывел на ударную позицию Дмитрия Казионова, которому оставалось только точно подставить клюшку – 1:2. Усиливая атакующий натиск, магнитогорцы заставили гостей нарушать правила: на экваторе матча два игрока челябинской команды с интервалом в 22 секунды получили удаление за выброс шайбы, а магнитогорцы принялись разыгрывать преимущество в два полевых игрока. Нужно было использовать этот шанс, и «Металлург» это сделал – Сергей Мозякин со своей излюбленной точки поразил ворота Василия Демченко – 2:2. Примечательно, что этот гол стал для Сергея 300-м в КХЛ! Поздравляем, капитан и мастер!

В начале третьего периода магнитогорцы реализовали численный перевес, который заработали в самом финале второго игрового отрезка: Ян Коварж, находясь на дальней штанге, замкнул комбинацию Александра Сёмина и Алексея Береглазова – 3:2. Ожидаемо «черно-белые» ринулись отыгрываться, организуя серию атак разной степени остроты. Магнитогорцы же в свою очередь надежно оборонялись, а Василий Кошечкин подчищал немногочисленные огрехи своих партнеров по команде.

Это продолжалось до 56-й минуты мачта. Именно тогда челябинцы, после долгих усилий сравняли счет – самый результативный защитник «Трактора» Кирилл Кольцов в ближнем бою переиграл голкипера «Металлурга» ­– 3:3. Но, ничейным счету не суждено было быть долгим: на последней минуте матча «Металлург» вырвал победу у самоотверженных и упрямых челябинцев. В результате позиционной атаки Александр Сёмин, находясь за воротами выдал отличный пас на синюю линию, а дежуривший там Крис Ли мощным броском прошил Василия Демченко, послав шайбу точно в «девятку» ворот «Трактора» – 4:3.

За 45 секунд до финальной сирены гости сняли вратаря, и вшестером попытались организовать финальный штурм, но все их попытки оказались безрезультатными. «Металлург» одержал победу над принципиальным и очень упорным соперником, взяв реванш за сентябрьское поражение в Челябинске.

Чт, 6 октября 2016, 19:00