С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Легионеры ЦСКА принесли победу своей команде

Один за всех и все за одного!

Матч в Москве против «Динамо» запомнился не только победным счетом в протоколе, но и другими любопытными моментами.

Матч действительно получился интересным: и по сюжету, и по характеру. «Металлург» снова удивил всех своей командной игрой. Когда к нашей раздевалке после матча подошел представитель скаутской службы ФХР Сергей Федотов, вывод которого относительно матча был прост и убедителен: «Магнитка» – играющая команда, с хорошим контролем шайбы, умением играть в неравных составах. Трудно с ним не согласиться.

Но меня лично удивил даже не результат, а настрой, с которым «Металлург» биться с «Динамо». И после не очень выразительной игры в Подольске на сей раз подопечные Ильи Воробьёва выглядели очень убедительно. А быстро пропущенный гол лишь раззадорил магнитогорцев. И если бы не отменная игра в некоторых моментах вратаря «Динамо», итоговый счет мог быть гораздо крупнее.

И скорости неплохие, и количество бросков приличное – обе команды не искали счастья в глухой обороне. Но больше всего поразил боевой настрой и командный дух. Вспомните эпизод: Осала блокировал бросок от синей линии и едва «не отсушил» себе ногу. Во что превратился конек – надо было видеть! Потом, когда страсти после матча улеглись, мы спокойно поговорили с финским нападающим Оскаром Осалой вспомнив тот игровой эпизод в деталях.

– Оскар, несколько слов о самом матче с «Динамо». Насколько тяжелой была для вас игра?

– Игра, действительно была трудной – отняла много сил. Матч сначала складывался не в нашу пользу. Но мы быстро поняли, что все в наших руках и мы можем выправить ситуацию. Сначала сравняли счет, а затем довели матч до победы. Хорошая трудовая победа!

– Видел ли сам момент броска в том эпизоде, когда шайба попала в конек?

– Это обычная ситуация в хоккее, когда часто приходится обороняться. Особенно в меньшинстве. Стараюсь играть по ситуации, часто блокировать броски соперника. Что касается этого эпизода, то я видел, кто бросал – это был Илья Никулин. И это был не просто бросок, а щелчок. Приложился он смачно. Я успел поставить ногу, шайба угодила в конек.

– Со стороны могло показаться, что у тебя был болевой шок. С трибун не было видно, что сломалось лезвие. Ощущалась ли боль через конек от такого мощнейшего броска Никулина?

– Нет, боли не было. Шайба четко попала в стакан конька. Почему так торопился и полз по льду, как будто получил травму? Я пытался как можно быстрее добраться до скамейки запасных. Мы как раз вывели шайбу из своей зоны, наши ребята начали меняться. Там еще был момент, когда динамовцы стали обращаться к судьям по поводу нарушения численного состава. Ведь мой сменщик тоже выбежал на лед. Удивился, что судьи свистнули и остановили встречу. Сломанный конек – это типичный форс-мажор. Я не по своей воле остался на льду. Но, несмотря на требования динамовцев, арбитры правильно оценили ситуацию и никого у нас не удалили.


– Были подобные случаи в твоей карьере, чтобы шайба так сильно раскурочила конек?

– Не скажу, что часто, но такое бывает в хоккее. И в моей карьере было подобное. А по поводу этого конька могу лишь сказать, что в последних матчах по нему сильно бьют. (улыбается). Все началось еще в понедельник в Ярославле – мне в том матче тоже шайба повредила стакан, но не так сильно. А в матче против «Динамо» и лезвие сломал, и пластиковую часть конька вывернуло. Теперь требуется капитальный ремонт конька.


В субботу утром еще раз вспомнили моменты вчерашней игры. За завтраком обменялись репликами с Геннадием Величкиным.

– Ребят, видели вчера, как шайба после броска динамовца перерубила клюшку Дениса Платонова?, – обратился к нам (со мной вместе сидели Василь Султанов и Александр Кудашев) Геннадий Иванович.

– Да, было дело. Только не совсем четко видно было, как и от чего именно сломалась клюшка, - ответил я. – Там и Тимкину влетело здорово – он дважды в одном эпизоде блокировал броски соперника.

– Вот и представьте, какой силы должен быть бросок, чтобы шайба пополам переломила клюшку!? Что уж говорить в таких случаях про человеческие кости, – продолжает разговор вице-президент клуба Геннадий Величкин. – Или взять другой момент матча, когда шайба ломает лезвие конька Оскара Осалы. Вот примерно такой же силы бросок блокировал и наш Томми Сантала – шайба угодила прямо в кость. Вот, что такое хоккей. Вот, что такое спорт высоких достижений! И я только благодарен ребятам за такие мужественные поступки на льду и самоотдачу в игре. В таких эпизодах проявляется характер команды.

В субботу на утренней тренировке поинтересовался у нападающего Евгения Тимкина по поводу эпизода с двойным блокшотом.

– Евгений, тебе куда угодила вчера шайба?

– В область паха.

– Судя по твоим эмоциям тогда на льду – было очень больно…

– Спасла раковина – там теперь трещина появилась. Просто ощущения после броска неприятные – тупая боль, да и атака динамовцев продолжалась. Терпел.

– Ты еще изловчился – успел потворный бросок блокировать клюшкой!

– Сейчас болевые ощущения позади – готов играть с ЦСКА. Все нормально, будем биться!

А в это время в технической зоне возле раздевалки во всю кипела работа по «капремонту» конька Оскара Осалы. Специалист по экипировке нашей команды Василь Султанов кропотливо готовил конек к игре – процесс увлекательный и трудоемкий. На небольшом фрагменте видео запечатлена только часть рабочего процесса.

Вот так, на примере матча с «Динамо», просматриваются элементы игры, которым первоначально не придаешь значения. Три броска соперника – а каковы последствия: потеря клюшки, поломка конька и минитравма игрока. Так куются победы! Так закаляется командный характер!

И в завершении этого материала – нарезка моментов и голов с матча «Динамо» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск). Это был классный хоккей! Это была волевая победа!

Алексей Дузенко (Москва)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба