Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! Артем Бородкин: Никогда с «Металлургом» легко не играется

Сольный проход Сергея Мозякина и убойный бросок Томаша Филиппи

«Металлург» 2:1 «Трактор»

Начало первого периода матча осталось за гостями: уже на первой минуте встречи Линус Виддель мог открыть счет в матче совершая бросок с выгодной позиции, затем, на 2-й минуте Александр Шинин сделал чуть неточную передачу на Артёма Пеньковского – 60-й номера «Трактора» не смог ее принять, и, тем самым сорвал чистый выход «1 в 0». На 4-й минуте старания гостей были вознаграждены: Пол Щехура зайдя в зону «Металлурга», на движении убрал защитника Магнитки, бросил и сам первый оказался на отскоке – 0:1.

Ближе к середине периода магнитогорцы заметно активизировались, а их атаки стали более опасными и острыми. Причем атаковала Магнитка и в меньшинстве: так на 7-й минуте матча Мэтт Эллисон выдал отличный пас на ход Оскару Осале, который вывалился на ворота Василия Демченко «1 в 0», но переиграть голкипера «Трактора» броском с неудобной руки не смог.

Что не получилось у Оскара, то великолепно исполнил Сергей Мозякин: на 19-й минуте матча, воспользовавшись ошибкой игроков «Трактора» в средней зоне, Ян Коварж от борта выдал точный пас на ход Сергею Мозякину, который в падении, с «висящим» на плечах игроком челябинской команды, отправил шайбу между щитков Василию Демченко – 1:1.

Второй период матча выдался богатым на удаления: команды соперницы вдоволь наигрались в неравных составах, причем форматы игры в неравенстве варьировались на любой вкус. Зрители на трибунах Арены «Металлург» были свидетелями самоотверженных оборонительных действий магнитогорцев в формате «3 на 5» на 28-й минуте: сначала на скамейку штрафников отправился Денис Платонов, а затем к нему присоединился Сергей Терещенко, который получил 2 минуты за выброс клюшки. Примечательно, что до того, как Денис Платонов отправился отбывать штраф, челябинцы провели длиннющую позиционную атаку на отложенном штрафе.

Но, не смотря на все усилия гостей, магнитогорцы оборонялись самоотверженно и эффективно и не позволили челябинцам реализовать численный перевес. Затем пришло время играть «Металлургу» в большинстве: челябинцы нарушили правила два раза подряд – на 31 и 33 минутах соответственно, но магнитогорцы не смогли воспользоваться возможностью удачно разыграть лишнего полевого. В финале периода Ян Коварж и Артем Пеньковский отравились в штрафной бокс – последнюю минуту матча команды провели в формате «4 на 4».

Из действий «Металлурга» во втором периоде стоит отметить момент с участием Дениса Казионова и Мэтта Эллисона: отличный пас выдал Денис на Мэтта, который находясь на выгодной позиции, не смог сделать четкий и акцентированный бросок.

Третий период прошел под знаком атак «Металлурга», что, впрочем, было обусловлено удалениями в составе гостей. Причем удаления эти пришлись на последнюю треть матча: сначала Александр Шинин грубо сыграл против Сергея Мозякина за воротами «Трактора» и получил 2 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а затем челябинцы получили командный штраф за нарушение численного состава.

Эти и воспользовались магнитогорцы: в финале розыгрыша большинства, после броска Сергея Мозякина шайба попала к Мэтту Эллисону, который из угла площадки выдал точный пас на Томаша Филиппи – 41-й номер «Металлурга» буквально расстрелял ворота «Трактора» со средней дистанции, отправив шайбу в дальний угол ворот – 2:1. Случилось это на 59-й минуте матча.

«Трактор», ожидаемо, взял тайм-аут и за минуту и пять секунд до конца основного времени матча ринулся на финальный штурм силами шестью полевых игроков, но магнитогорцы оборонялись надежно, дважды выбрасывая шайбу из своей зоны и вынуждая челябинцев начинать все сначала.

«Металлург» одержал первую победу на домашнем льду в новом сезоне – очень важную и во всех смыслах нужную победу.

Пт, 25 августа 2017, 19:00