Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Металлург» - «Барыс». 3 сентября в 17:00 по магнитогорскому времени

Вячеслав Ушенин: Обычно, кто не забивает «пять на три», тот проигрывает

Один из авторов шайб в ворота магнитогорского «Металлурга» Вячеслав Ушенин прокомментировал успех своей команды в Магнитогорске.

–        Вячеслав, что сыграло ключевую роль в победе «Амура»: ставка на быстрое начало или что-то другое?

–        У нас был заряд только на победу, хотели выиграть, нам важны любые очки, будь то против Магнитки игра или против СКА. Нам надо выполнять свою задачу.

–        Напомните, как вы свой гол «Металлургу» забили?

–        Отправили шайбу в зону хозяев, брат за нее пошел поборолся, отобрал шайбу - отдал мне. Надо было просто бросить и забить.

–        Можно ли сказать, что реализованное большинство «Амура» во втором периоде в расстановке «пять на три» это и был ключевой момент игры?

–        Да, так и есть, это был ключевой момент. Кто не забивает «пять на три», тот проигрывает. Есть такое правило.

–        У вашей команды непростая стартовая серия: восемь матчей подряд. Три последних игры вы провели в Уфе, Казани и Магнитогорске, набрав шесть очков. Откуда силы берете?

–        Мы дома уже не были где-то месяц. Готовились, есть силы: ребята бегут, хотят выиграть.

–        Расскажите, кто из братьев Ушениных все-таки старше?

–        Владислав. На пять минут.

–        Персональные болельщики на «Арене «Металлург» за вас болели?

–        Конечно. Пришли друзья. Заказали им сегодня четыре билета.

–        Что скажите об игре вашего вратаря Метсолы? Большая нагрузка на него выпадает, и сегодня он, пожалуй, стал лучшим игроком в составе вашей команды.

–        Он помогает команде, сильно помогает. Сколько бы пропустил – не пропустил, но если команда выиграла, то это общий вклад всех: массажистов, точильщиков, вратарей, нападающих, защитников…

–        «Металлург» на каком-то этапе игры мог вас подавить так, что изменил бы счет на табло в свою пользу?

–        Магнитка – команда хорошая, она всегда поддавливает. Где-то не отдавали шайбу нам, а забирали. Мы уже где-то старались атаковать, подержать шайбу. Хоккей – это игра, тут все бывает.

–        Понятно, что пока всего лишь старт сезона, но у «Амура» в четырех первых матчах не ладилась игра во вторых периодах. В Магнитогорске вам удалось выиграть вторую 20-минутку. Почему сегодня сыграли так хорошо во втором периоде?

–        Мы и в тех играх хорошо играли вторые периоды, просто результат другой получился. Но в Уфе нам удалось выиграть матч, и тут мы побились и выиграли матч. Так-то мы везде бились и играли на победу.