Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! Антон Сагадеев: Старались не думать о том, что играли в гостях

Бенефис легионеров Магнитки и победный буллит Сергея Мозякина

«Металлург» 3:2  (Б) «Барыс»

Первый период матча с астанинской командой прошел в относительно равной борьбе при небольшом количестве действительно опасных моментов у Хенрика Карлссона и Василия Кошечкина. Примечательно, что практически до середины периода характер игры носил позиционный характер и концентрировался преимущественно в нейтральной зоне.


Лишь изредка форварды команд-соперниц бросками беспокоили голкиперов. Так, на 4-й минуте матча Кевин Даллмэн опасным броском в дальний угол ворот «Металлурга» заставил Василия Кошечкина вступить в игру – голкипер Магнитки щитком отразил этот бросок защитника «Барыса. В ответ Сергей Мозякин на 6-й минуте матча выводил хитрым пасом на ход Яна Коваржа – у 43-го номера «Металлурга» едва не получился выход «1 в 0».

В середине периода гости провели отличный отрезок, организовав несколько действительно опасных позиционных атак, в которых очень выделялись Найджел Доус, Линден Вэй и Даррен Диц.


На 16-й минуте матча «Металлург» открыл счет: разыгрывая позиционную комбинацию, Григорий Дронов мощно бросил от синей линии, а Мэтт Эллисон, находясь на пятаке, точно сыграл на подправлении – шайба изменила траекторию полета и низом скользнула вод щитком Хенрика Карлссона в сетку ворот «Барыса – 1:0.


Второй период прошел под диктовку хозяев льда: магнитогорцы практически непрерывно атаковали, а их позиционные действия в зоне защиты «Барыса»  носили длительный и опасный характер. Примечательно, что такие атаки проводились не только усилиями первой пятерки – старания лидеров всецело поддерживали и остальные звенья «Металлурга».

Доминирование на льду не замедлило сказаться на статистике бросков в створ ворот Хенрика Карлссона – за 20 минут игрового времени магнитогорцы 15 раз заставили вступить в игру голкипера астанинской команды, а астанчане – всего 6. Кроме этого магнитогорцы заметно улучшили статистику блокированных бросков, что неизменно сказалось на эффективности оборонительных действий.

Из действий гостей можно отметить опасный момент с участием Кори Тривино – на 26-й минуте матча, после броска форварда «Барыса» шайба прошла по ленточке ворот Василия Кошечкина. Буквально через минуту после этого момента магнитогорцы заработали численное большинство и отменно его реализовали: Ник Шаус поборовшись у борта у синей линии отдал передачу Томашу Филиппи – после броска 41-го номера «Металлурга»  с ползоны шайба отскочила к ближней штанге, а Оскар Осалы был расторопней защитников «Барыса» – 2:0. Случилось это на 28-й минуте матча.


На 34-й минуте матча гости сократили разрыв в счете – Найджел Доус бросил низом с точки вбрасывания и заставил Василия Кошечкина капитулировать – 2:1. Стоит отметить, что гости при этом реализовали большинство.

Третий период матча прошел под знаком атакующих действий гостей: астанчане понимали, что в оставшееся время им необходимо сравнять счет в матче, и прилагали для этого массу усилий. Магнитогорцам до поры удавалось сдерживать атакующий натиск гостей, и даже предпринимать острые контратаки. Так, на 45-й минуте матча Томаш Филиппи опасно бросил из-под защитника  - голкипер «Барыса» с трудом поймал шайбу ловушкой.


Кроме этого неплохую позиционную атаку организовали игроки четвертого звена, но Илья Берестенников не смог в ближнем бою переиграть Хенрика Карлссона. Случилось это на 47-й минуте матча, а через несколько минут гости организовали очень опасную позиционную атаку в зоне «Металлурга» в завершающей стадии которой старался отличиться Линден Вэй – только самоотверженная игра Василия Кошечкина спасла Магнитку от неминуемого гола.

Несмотря на самоотверженные действия магнитогорцев, гостям все же удалось сравнять счет в матче. На 57-й минуте матча, «Барыс» стараниями Найджела Доуса, реализовал удаление Владислава Калетника – форвард астанинской команды точным броском отправил шайбу над плечом Василия Кошечкина в ближнюю «девятку» – 2:2.


Боевой ничьей закончилось основное время матча. Не выявился победитель и в дополнительное время, а в серии буллитов сильнее оказались хозяева льда. В буллитной серии в составе гостей отличились Даррен Диц, и Найджел Доус, а в составе «Металлурга» дважды блеснул Сергей Мозякин (второй результативный буллит Сергея стал победным) и один раз – Антон Шенфельд.


Магнитка в упорном матче переиграла неуступчивый «Барыс» и готовится к матчу с «Адмиралом» из Владивостока. Матча состоится 5 сентября. Начало в 19:00 по магнитогорскому времени.

Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Вс, 3 сентября 2017, 17:00
Металлург Мг
3
Б
2
1:0 1:1 0:1 0:0 1:0
Барыс
31 (5, 15, 8, 3) Броски 29 (9, 6, 11, 3)
27 (7, 13, 4, 3) Вбрасывания 29 (8, 12, 8, 1)
6 (0, 4, 2) Штраф 8 (0, 4, 0, 4)

    
Заброшенные шайбы
2 Дронов Григорий
6 Денисов Денис
21 Эллисон Мэтт
1:0 16:00
41 Филиппи Томаш
55 Шаус Николас
62 Осала Оскар
2:0 27:36
2:1 33:42
9 Доус Найджел
19 Вей Линден
44 Диц Даррен
2:2 57:50
9 Доус Найджел
38 Даллмэн Кевин
44 Диц Даррен
Б
10 Мозякин Сергей
3:2 65:00
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Металлург Мг — Барыс, 3 сен 2017
Голосование закончено (568 голосов)
10
Мозякин Сергей
36%
30
Самсонов Илья
7%
83
Кошечкин Василий
14%
2
Дронов Григорий
5%
3
Швырёв Игорь
2%
6
Денисов Денис
1%
7
Будкин Александр
1%
10
Мозякин Сергей
36%
12
Шенфельд Антон
4%
13
Калетник Владислав
2%
19
Берестенников Илья
1%
21
Эллисон Мэтт
5%
23
Тимкин Евгений
5%
27
Григоренко Игорь
1%
39
Платонов Денис
1%
41
Филиппи Томаш
2%
43
Коварж Ян
1%
48
Бирюков Евгений
0%
55
Шаус Николас
1%
62
Осала Оскар
7%
68
Косов Ярослав
1%
78
Хабаров Ярослав
1%
91
Пивцакин Никита
3%
10 Мозякин Сергей
7 комментариев
Написать комментарий
    • Олег Ха 4 сен 10:28
      Не надо впадать в панику. (в прошлом году начало было еще хуже - победа над ЦСКА и дальше провал из 4 проигрышей).
      По игре конечно пока слабовато, сочетания наигрываются только (да и все соперники еще свеженькие, недостаток мастерства пока компенсируется физической работой -поэтому почти все матчи на тоненького).
      Из новеньких нравится Илья Берестенников - у паренька хорошие данные, может вырасти в "звездочку", старание, физические данные, видение площадки (буду наблюдать за ним))))))))
      Пивцакин неплохо вошел, думаю он больше на роль разыгрывающего защитника подходит, чем Шауц. (ИМХО)
      Команде терпения и побед!!
      • Geno174 4 сен 23:44
        Берестенников - звёздочка???? да он деревянный, не скоростной, дай Бог до октября его отцепят!
        • edik05051 5 сен 15:17
          Согласен. Ни техники, ни катания нет,одним словом-бревно. Высшая лига по нему плачет...
  • Geno174 4 сен 07:33
    мдаааа......слабовато, игры нет в обще. ватокатание, игра у бортов, нет комбинаций! Барыс красава! Хорошее движение на поле!
  • молодцы очки пошли !!!! Удачи Великому клубу
  • Арктур 38 5 сен 02:17
    Приветствую всех болельщиков "Магнитки"! Призываю болельщиков к спокойствию! Как совершенно верно заметил болельщик под ником "Олег Ха" - в прошлом году начало было еще хуже. И не только - вспомните столь радостный для нас сезон 2013-2014гг. - в 4-х матчах 1 натужная победа над "Витязем" 5:4, а 3 поражения, причем от "Торпедо" 0:5. Так что определенная тенденция - "вкатывается в сезон команда не очень хорошо". Что касается селекции - некоторые болельщики пишут, что она провалена. Я ее провалом не считаю, это на сегодняшний день объективная данность. Как только образовалась КХЛ - в лигу "вливались" огромные деньги, поток , которых сейчас однозначно уменьшился. В первые годы основным поставщиком для лиги были чемпионаты Северной Америки, Чехии и Финляндии, а остальные "по мелочи". Сейчас этот рынок НАСТОЛЬКО ОСКУДНЕЛ, что выбирать приходиться уже из худшего. Лично мое мнение, что лет 5-ть назад на Ник Шауса Величкин даже не обратил бы внимание. Этот беспредел, который устроили ЦСКА и СКА якобы в интересах сборной, не оставляет шансов нормально укрепиться остальным клубам КХЛ, скупая все почти всех толковых игроков. Помните, интервью Геннадия Ивановича перед началом сезона 2014-2015гг., в котором на вопрос "По каким критериям вы подписываете контракты?", он ответил " Учитываются около 100 компонентов, из них должно совпасть примерно 90. Это сказать легко, а сделать это бывает очень не просто." Так что, уважаемые болельщики, прошу относится к этому с пониманием. За последние 4-ре сезона 2-ды мы были по окончании сезона самыми счастливыми болельщиками в КХЛ. Пора и нам "подвинуться" ( представьте себя на месте болельщиков "Ак Барса" которых мы вынесли в прошлом плей-офф 4:0; или "Авангарда" в прошлом сезоне вылет во 2-м круге, а годом ранее их вообще обыгрывали все кому не лень). Нет, я конечно как болельщик желаю "Магнитке" и малых и больших побед, но если больших не будет не стоит так наезжать на команду. Если команда объективно слабее соперника, то чудес ждать не стоит, как говориться - Выше головы не прыгнешь!
  • artekovt 5 сен 02:25
    От нас ведь только вера и нужна, да поддержка, что раскисли то? При любых раскладах болеть надо, даже при таких, не вселяющих надежды..

Партнёры клуба