Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! Новая высота Сергея Мозякина: 250 шайб за «Металлург» в КХЛ!

Вытерпели и забили. «Металлург» победил московское «Динамо»

«Динамо» 1:2 «Металлург»

Не смотря на отсутствие голов в стартовом игровом отрезке матча между «бело-голубыми» и Магниткой, команды-сопеницы показали скоростной хоккей с обилием силовой борьбы и весомым атакующим компонентом. Обе команды играли на высоких скоростях, что позволяло им молниеносно проходить нейтральную зону и сосредоточиться на созидательных действиях в атаке.

Особо хочется отметить действия Магнитки в обороне: два раза в первом периоде хозяева льда имели полновесные возможности для реализации численного перевеса и оба раза оборона «Металлурга» действовала надежно и эффективно.  Причем, Магнитка не только оборонялась, но и организовывала острые контратаки в меньшинстве – на 4-й минуте матча, Денис Платонов переиграл на своей синей линии Юусо Хиетанена и вместе с Оскаром Осалой организовал отличный выход «2 в 1» – акцентированный бросок 62-го номера «Металлурга» с трудом отразил Александр Ерёменко.

Очень хочется отметить действия третьего звена «Металлурга» на протяжении всего матча: Денис Платонов, Евгений Тимкин и Илья Берестенников отлично играли не только в обороне, но и наводили «шороху»  в зоне хозяев льда, действуя там напористо и самоотверженно.

Второй период матча для магнитогорцев получился очень тяжелым: трижды за период игроки «Металлурга» отправлялись на скамейку штрафников, причем все три раза за одно и тоже нарушение правил игры – опасная игра высоко поднятой клюшкой. Примечательно, что имея три полновесных большинства, динамовцы смогли нанести лишь 9 бросков в створ ворот Василия Кошечкина. Это говорит о том, что магнитогорцы самоотверженно оборонялись, бесстрашно бросаясь под броски игроков московской команды, здорово их блокируя. Да и тактика розыгрыша большинства у хозяев не отличалась вариативностью – тренерский штаб «Динамо» активно подключал к розыгрышу большинства защитников, а Илья Никулин и Андрей Кутейкин бросками от синей линии, раз за разом пытались прострелить Василия Кошечкина.

Несмотря на эффективную оборону магнитогорцев, хозяева льда все же сумели реализовать численное большинство: за 11 секунд до перерыва защитник «Динамо» Иван Вишневский броском от синей линии отправил шайбу впритирку со штангой – 1:0.

«Терпеть и использовать свои моменты» – именно так можно охарактеризовать игру «Металлурга» в третьем периоде. Хозяева льда, дабы упрочить свое преимущество с первых же минут третьего периода ринулись в атаку. «Металлург» стойко и мужественно отбил этот прессинг со стороны «бело-голубых» и, улучив момент, сравнял счет в матче.

На 48-й минуте матча «Металлург» организовал позиционную атаку: Никита Пивцакин закрыл синюю линии, отдал шайбу Оскару Осале, а тот увидел оставленного на пятаке у ворот Александра Ерёменко Мэтта Эллисона. Получив шайбу, 21-й номер «Металлурга» «уложил» голкипера  «Динамо» и переложив клюшку на бросок с неудобной руки, поразил пустой угол ворот – 1:1.

Победную же шайбу магнитогорцы забросили в большинстве на 55-й минуте матча: после мощного броска Сергея Мозякина, шайба отскочила на пятак, где Ник Шаус коротким пасом отправил ее на дальнюю штангу Ярославку Косову, которому оставалось только затолкнуть ее в ворота хозяев льда – 1:2. Примечательно, что именно Ярослав заработал на себе удаление, которое так эффективно сам же и реализовал.

Не смотря на все попытки хозяев льда сравнять счет и перевести игру в овертайм, магнитогорцы в оставшиеся пять минут матча, сыграли терпеливо, надежно и хладнокровно не позволив «бело-голубым» достичь своей цели. «Металлург» одержал победу в напряженном и  тяжелом матче, проявив стойкость и умение использовать свои моменты.