С всероссийским Днём хоккея! Виктор Рашников: «Хоккей – это потрясающие эмоции»

«Ак Барс» (Казань). Интересные факты

В этот день: 22 ноября

Итого: 9 матчей, 3 победы, 2 ничьи, 4 поражения, разность шайб 17 – 18.

В этот день в 2003 году «Металлург» впервые сыграл в нулевую ничью 0:0. Это была первая нулевая ничья «Металлурга», состоявшаяся в 631-й игре нашей команды в высшем эшелоне отечественного хоккея. Вратарь сибиряков Александр Фомичёв отразил 33 броска, Норм Маракл – 28.

В этот день в 2004 году Евгений Малкин набрал два очка. Сначала он на 53-й минуте помог отличиться Дмитрию Гоголеву, а затем сам за 12 секунд до конца забил в пустые ворота.

В этот день в 2007 году Евгений Варламов набрал 100-е очко (38 голов, 62 голевые передачи) за «Металлург» в чемпионатах страны. Это событие произошло в 257-й игре защитника в составе магнитогорской команды.

В этот день в 2017 году Денис Казионов провел 100-й матч за «Металлург» (12 голов, 13 голевых передач), став сотым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. Именно Казионов открыл счет на 32-й секунде матча.

Интересные факты

Единственную шайбу в меньшинстве в рамках регулярного чемпионата КХЛ за «Металлург» Сергей Мозякин забросил в ворота «Ак Барса». 18 сентября 2011 года на 57-й минуте игры он поразил ворота Петри Веханена. Главным тренером «Ак Барса» тогда был Владимир Крикунов. Эффектная шайба Мозякина не спасла магнитогорцев от домашнего поражения со счетом 2:4. Тогда именно Мозякин своим голом в меньшинстве установил окончательный результат.

Самым результативным игроком «Металлурга» в 13 последних матчах против «Ак Барса» является Сергей Мозякин, набравший 15 очков (5 голов, 10 голевых передач). При этом в Магнитогорске капитан нашей команды набрал 6 очков (2+4) в 6 матчах.

В шести своих последних матчах за «Металлург» против «Ак Барса» Данис Зарипов набрал 7 очков (5 голов, 2 голевые передачи). А в четырех своих последних матчах за «Ак Барс» против «Металлурга» Зарипов набрал 6 очков (1 гол, 5 голевых передач).

Лучшим бомбардиром «Ак Барса» в последних 13 матчах против «Металлурга» является Иржи Секач. Он набрал 11 очков (7 голов, 4 голевые передачи). Самый опасный игрок «Ак Барса» в Магнитогорске – Джастин Азеведо – 5 очков (1+4) в 6 матчах.

Василий Кошечкин из последних 13 матчей против «Ак Барса» принял участие в 11 матчах, в которых он одержал 6 побед при проценте отраженных бросков 92,2. В домашних матчах этот процент был еще более высокий – 94,3. Неизменным вратарем у «Ак Барса» в последних 13 матчах против «Металлурга» был Эмиль Гарипов. Он одержал 7 побед, отражая 94,2 процента бросков.

В последних 13 матчах хоккеисты «Металлурга» набрали 109 минут штрафа, «Ак Барса» – 154. При этом магнитогорцы имели численное преимущество 45 раз, реализовав его 10 раз (22,2%), а казанцы – 37 раз, реализовав 9 (24,3%).

Последние 13 матчей «Металлурга» и «Ак Барса» посмотрели с трибун 105.233 зрителя.

За последние 13 матчей хоккеисты «Металлурга» реализовали 5,8 процентов бросков: 26 шайб при 447 бросках. Хоккеисты «Ак Барса» атаковали чуть точнее – 7,8 процента (30 шайб после 385 бросков). Еще одну шайбу казанцы забили в результате успешной буллитной серии.

Хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Ак Барса» три шайбы в одном матче. По три передачи за матч в играх против «Ак Барса» делали: Сергей Гончар (0+3, 07.10.2004) и дважды Алексей Кайгородов (2+3, 07.10.2004), (0+3, 25.11.2010).

Три хоккеиста «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» делали хет-трики. Это были Андрей Царёв (11.03.1997), Игорь Степанов (15.01.2000), Данис Зарипов (08.04.2007) и Алексей Морозов (20.03.2010). Но если три шайбы Царёва не спасли казанцев от крупного поражения в Магнитогорске – 4:7, то хет-трик Степанова в Казани помог оформить волевую победу над Магниткой – 5:4.

В свою очередь, три гола Даниса Зарипова помогли «Ак Барсу» крупно победить Магнитку в одном из матчей финальной серии-2007 – 5:1, но в результате всю финальную серию и звание чемпиона страны выиграл «Металлург». Хет-трик Алексея Морозова позволил его команде крупно выиграть в Магнитогорске 4:0 в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина-2010. Все три шайбы Морозов оформил менее чем за 13 минут: 16:11, 25:09, 29:00. Этот хет-трик стал самым быстрым в ворота «Металлурга» за всю историю магнитогорской команды.

Матч в истории: Звездный час Юшкевича. О том, как защитник «Металлурга» 13 лет назад сделал дубль в ворота «Ак Барса»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0).

28 ноября 2005 года. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Семенов (Москва).

Видимо, тогда казанскому «Ак Барсу» был известен секрет успеха над «Металлургом» на выезде. За три неполных месяца 2005-го года подопечные Зинетулы Билялетдинова вторично покинули Магнитку не с пустыми руками. Победа в овертайме хозяевам льда далась крайне нелегко, а тот, кто её принес, стал истинным героем матча. Дубль защитника Дмитрия Юшкевича позволил магнитогорцам выиграть 3:2 и продлить беспроигрышную серию на домашнем льду.

В тот год магнитогорская публика быстро привыкла к хорошему, поэтому разгромы ЦСКА и «Нефтехимика», состоявшиеся перед матчем с казанцами, некоторые могли оценить, как должное. Мол, и с «Ак Барсом» будет не хуже. На самом деле, казанская команда с отличной организацией игры, постоянно мотивированная на результат, вне зависимости от того, какой соперник был повержен ею накануне. А это было московское «Динамо», игравшее в статусе действующего чемпиона, хоть и находившееся в полнейшем кризисе. И, между прочим, падение бело-голубых в турнирной таблице, как и ЦСКА, произошло именно после встреч с Магниткой. В этой связи магнитогорскую команду можно считать своеобразным барометром устойчивости для любого соперника: если выдюжит, значит, крепко стоит на коньках.

«Ак Барс» выдюжил, мало того, имел все основания увезти из Магнитки полновесные три очка. Это защитник Виталий Атюшов, выступавший за казанский клуб до перехода в «Металлург», на последних минутах оказался трижды не в ладах с хоккейным законом. И каждый раз после выхода со скамейки штрафников – вновь оказывался на ней.

Вообще, «Металлургу» перед тем матчем не очень повезло. Травму ноги получил основной вратарь Трэвис Скотт (кроме него, в лазарет попали Пестунов и Нуртдинов). Однако подменявший его на этот раз вынужденно Константин Симчук с задачей основного голкипера справился. В четвертом звене появился Николай Кулёмин. Эдуард Кудерметов снова забил и вышел в единоличные лидеры среди голеадоров Магнитки и всего чемпионата. Его гол на 24-й минуте, казалось, был началом традиционного разгрома, который мог продолжить Равиль Гусманов, попади искусный форвард в незащищенный угол ворот. Потом гости заиграли гораздо активнее, заработав два удаления. Не менее опасно отыграли в меньшинстве, проведя вчетвером ряд острых атак. Хотя в концовке второго периода прекрасной возможностью увеличить разрыв в счете не воспользовался Станислав Чистов, выскочивший один на один с голкипером соперника после непростительной ошибки Морозова. С броском низом Брэтуэйт справился.

В третьем периоде «Ак Барс» неожиданно сравнял результат: слалом защитника Первышина, обыгравшего всех, кто находился в зоне защиты Магнитки, завершился чудо-голом в ближний угол ворот Симчука. Но и после этого магнитогорцы превзошли соперника по созданным голевым моментам. Чего только стоят организованные выпады в исполнении Варламова и Малкина, но в одном случае голкипер, в другом – недостаточная ширина ворот оказались причиной боевой ничьи в основное время.

Впрочем, свою лепту в непредсказуемость дальнейших событий внесла смелость главного арбитра Сергея Семенова, выписавшего в концовке матча на две команды девять двухминутных штрафов! Как следствие, очень забавным получился овертайм, когда сначала хозяева оборонялись втроем против пятерых, но выстояли, а затем гости. На то чтобы стать первой звездой невероятно захватывающего матча, Юшкевичу, в отличие от Виталия Атюшова, потребовался почти час. С пушечным щелчком Дмитрия справа Брэтуэйт также не справился, как и в начале игры с броском слева.

Они играли за «Металлург»

БАТЫРШИН Рафаэль. Амплуа – защитник. Родился 26 августа 1986 года.

Играл за «Металлург» с 2014 по 2016 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 92 матча, 5 голов, 13 передач, 138 минут штрафа.

В плей-офф 26 матчей, 0 голов, 1 передача, 24 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 2016 года. Обладатель Кубка Гагарина 2016 года.

ЗАРИПОВ Данис. Амплуа – нападающий. Родился 26 марта 1981 года. Воспитанник челябинской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 229 матчей, 87 голов (+8 победных буллитов), 140 передач, 114 минут штрафа.

В плей-офф 72 матча, 37 голов, 37 передач, 68 минут штрафа.

В составе магнитогорской команды чемпион России 2014, 2016 года. Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

Они играли за «Ак Барс»

КОШЕЧКИН Василий. Амплуа – голкипер. Родился 27 марта 1983 года. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2007/08 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Ак Барс» 19 матчей, в среднем пропускал 2,85 шайбы за игру.

В плей-офф за «Ак Барс» не играл.

РЫЛОВ Яков. Амплуа – защитник. Родился 15 января 1985 года. Воспитанник хоккейной школы Кирово-Чепецка.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2014/15, 2015/16 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 106 матчей, забросил 3 шайбы, сделал 26 голевых передач, набрал 66 минут штрафа. В плей-офф чемпионатов России за «Ак Барс» провел 22 матча, не забросил шайб, сделал 6 голевых передач, набрал 8 минут штрафа.

ПЛАТОНОВ Денис. Амплуа – нападающий. Родился 6 ноября 1981 года. Воспитанник саратовской школы хоккея.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2002/03, 2003/04, 2004/05 гг.

В регулярных чемпионатах России за «Ак Барс» сыграл 113 матчей, забросил 16 шайб, сделал 19 голевых передач, набрал 77 минут штрафа. В плей-офф чемпионатов России за «Ак Барс» провел 13 матчей, забросил 1 шайбу, не сделал голевых передач, набрал 4 минуты штрафа.

ЧИБИСОВ Андрей. Амплуа – нападающий. Родился 26 февраля 1993 года. Воспитанник хоккейной школы Прокопьевска.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 92 матча, забросил 6 шайб, сделал 13 голевых передач, набрал 108 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» провел 11 матчей, не забросил шайб, сделал 2 голевые передачи, набрал 20 минут штрафа.

ЯЗЬКОВ Никита. Амплуа – нападающий. Родился 27 февраля 1996 года. Воспитанник новокузнецкой школы хоккея.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезоне 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 37 матчей, забросил 8 шайб, сделал 1 голевую передачу, набрал 10 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» не играл.