Определились даты XIV «Кубка Газпром нефти»! 550 домашних побед в регулярных чемпионатах страны

Удачи в «Металлурге», бро!

Завершившаяся домашняя серия дала повод завести новую страничку в клубной летописи. Впервые в истории «Металлурга» сыграл братский дуэт, состоящий исключительно из игроков обороны. За «Магнитку» сыграли вместе Виктор и Вадим Антипины.

Если немного абстрагироваться от результата всей домашней серии, то внимательные болельщики наверняка заметили факт присутствия в заявке на матчи сразу двух братьев Антипиных. Так было с «Йокеритом», «Автомобилистом» и «Авангардом». Как известно, хозяева льда две встречи проиграли и одну выиграли. Но несмотря на это, в статистике дебютанта «Магнитки» нет отрицательных показателей. Да и грубых ошибок замечено не было. Вадим не просто переоделся на игру для соблюдения «лимитного» правила, но и отыграл несколько смен в каждом из матчей. Более того, в нескольких сменах оба брата находились несколько секунд вместе на льду.

Факт любопытный и даже исторический. Об этом несколько лет назад много говорилось. И вот мечта семьи Антипиных сбылась. Виктор и Вадим сыграли вместе – родные братья и сыновья известного защитника Владимира Антипина, когда-то тоже успешно игравшего за «Магнитку».

КОРЕШКОВЫ ПОДНЯЛИ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ!

За всю историю выступления «Металлурга» на высшем уровне (с 1992 года) это семнадцатый случай, когда на лёд вышли (хотя бы в одном из матчей) родные братья. Конечно, главными кумирами прошлых лет были и остаются братья Корешковы. 10 сезонов подряд! Женя и Саша отыграли несколько сезонов подряд – бок о бок, конёк к коньку – в одной смене. Задав изначально высокую планку, до которой пока никому не удаётся даже приблизиться.


Теоретически в нашем хоккее могла заиграть целая тройка Корешковых! Во всяком случае, идея такая была – вполне себе реалистичная. В сезоне 96/97 в «Металлурге» пробовал свои силы ещё один брат Корешковых – Игорь. Он, кстати, был центральным нападающим. И в нескольких матчах тренеры «Металлурга» пробовали наиграть тройку, состоящую целиком из братьев Корешковых. Идея не прижилась, увы. Дела у самого старшего из братьев в Магнитке не пошли, и по ходу того же чемпионата он уехал играть в Самару.

В первом сезоне нового столетия в «Металлурге» появился ещё один братский тандем: компанию Равилю Гусманову составил его младший брат – Денис. Но Гусманов-младший вскоре покинул расположение команды. Не подошёл – такое тоже бывает. Чуть позже пробовал свои силы в Магнитогорске ещё один интересный тандем, состоящий из братьев Дмитрия и Константина Макаровых. Хотя их звёздное время пришлось потом больше на уфимский период их карьеры.

В последний сезон российской суперлиги в Магнитогорск из Тольятти перебрались братья Севостьяновы, неплохо зарекомендовавшие себя в «Ладе» и «Химике». Но вместе Михаил и Сергей сыграли за «Металлург» лишь в одном матче. Сергей попадал чаще в состав, а Михаил – нет (играл в основном за «Металлург-2»). Так братский дуэт и распался, ребята потом разъехались по разным клубам и городам.

Яркой и запоминающей заявкой на интересную игру была у братьев Фёдоровых. Сергея Фёдорова представлять не надо: звезда мировой величины. Фёдор тоже пытался закрепиться за океаном, но остался в тени старшего брата. Временами Фёдоровы, играя уже за Магнитогорск, могли «нарисовать» на льду такое, что захватывало дух – хорошее катание плюс видение площадки. Козыри, которых не отнять. Но беда была в другом: оба не успевали отрабатывать в обороне – Сергей уже не мог так быстро возвращаться в силу возраста, а Фёдор особо и не торопился (у парня был очень непростой характер, перекрывающий все природные таланты). Отыграли в уральском клубе – почти полтора сезона, потом с Фёдором в «Металлурге» всё же расстались.


Зато в локаутный сезон 12/13 болельщики «Металлурга» могли воочию наблюдать за иностранным братским дуэтом. Впервые в истории клуба играли братья из Северной Америки – Кэл и Райан О`Райлли. Райан запомнился больше: и по катанию, и по мышлению на льду. Неслучайно после российской «командировки» его карьера в НХЛ постепенно пошла в гору. А прошлым летом он в составе «Сент-Луиса» выиграл и Кубок Стэнли, и личный трофей – Конн Смайт Трофи (как самый полезный игрок плей-офф)!

Кстати, в «Металлурге» теоретически мог появиться и другой тандем братьев-легионеров. Мечта братьев Коваржей поиграть вместе так и не сбылась в КХЛ. Пазл не сложился по двум причинам: Якуб претендовал на роль первого вратаря (а в Магнитке были крепки позиции Кошечкина!), а потом уже и сам Ян устал от КХЛ и после пяти сезонов в «Металлурге» решил кардинально «перезагрузить» карьеру (смысл было переманивать Якуба, если Ян уже «смазал» лыжи и готовил отходные варианты?).


Был шанс оставить яркий след и у нападающих Казионовых. Старший – Дмитрий – поиграл в Магнитогорске подольше: в два захода. И первый был наиболее ярким, включая чемпионство 2014 года. Летом 2016 года Дмитрий снова вернулся в «Металлург», но уже с младшим братом Денисом. Отыграли весь сезон 16/17. А затем братский дуэт распался: Денис поиграл ещё год в Магнитке, а Дмитрий уехал в Москву. 

  

Кстати, братская история могла быть и более насыщенной. Например, были сезоны, когда два родных брата выступали за Магнитку по отдельности в разные годы. Так было, например, с Сергеем и Алексеем Тертышными, Алексеем и Андреем Трощинскими.

Теоретически в Магнитогорске могли играть и выпускники ДЮСШ – братья Владислав и Вячеслав Ушенины, но после выпуска они уехали в Пермь, а несколько лет назад «прописались» на Дальнем Востоке. Сначала играли во Владивостоке, а затем в Хабаровске, став лидерами «Амура».

Могли в Магнитогорске быть и другие братские тандемы. Например, Денис и Евгений Малкины, Алексей и Сергей Зоткины. Но по разным причинам судьба не дала шанс поиграть вместе на высшем уровне – жизнь и травмы внесли свои коррективы. Такое тоже бывает.

БРАТЬЯ АНТИПИНЫ!

Но сколько не вспоминай прошлые сезоны и исторические факты, ясно одно: в «Металлурге» впервые играют два брата-защитника! Это уникальный случай.

Давайте вместе вспомним этри три домашних матча через игру Вадима и Виктора Антипиных. Кстати, Вадим мог дебютировать теоретически ещё в прошлом сезоне: 4 ноября 2018 года в матче против «Амура». Я прекрасно помню ту предигровую раскатку и 89-й номер. Но в том матче Вадим, как принято говорить в таких случаях, «полировал лавку» – на лёд так и не вышел.


СЕЗОН 2019/2020

Вадим Антипин

(«Йокерит»): игровое время – 2:34, 4 смены

(«Автомобилист»): игровое время – 2:04, 5 смен

(«Авангард»): игровое время – 2:40, 5 смен

Все другие статистические показатели равны нулю.


Виктор Антипин

(«Йокерит»): игровое время – 20:14, 28 смен, 1 бросок по воротам, 3 броска блокированных, «-1» полезность

(«Автомобилист»): игровое время – 23:01, 28 смен, 1 голевая передача, 3 броска по воротам, «0» полезность

(«Авангард»): игровое время – 25:45, 35 смен, 1 гол, 1 бросок по воротам, 1 блокированный бросок, «+1» полезность

Чувствуется контраст, не так ли? Но если Виктор на сегодня – один из лидеров обороны «Металлурга», то Вадим только делает первые шаги за основную команду.

Да и что уж стесняться: вспомните, как робко и сам Виктор дебютировал за «Металлург». Почти 10 лет назад. 20 октября 2010 года в Мытищах против местного «Атланта» Виктор провёл всего чуть больше минут и отметился двумя сменами. Ещё и «минус» в полезности успел отхватить. В сезоне 11/12 «полировал лавку», а по-настоящему заиграл и раскрылся в локаут.

А первые шайбы (сразу дубль!) Виктор забросил в сентябре 2012 года в ворота пражского «Льва». Тогда «Металлург» разгромил чешский клуб со счётом 6:1. Примечательно, что наставниками встречающихся команд в тот момент были Пол Морис и Йозеф Яндач – которые потом вошли в историю магнитогорского хоккея как тренеры-неудачники, при которых магнитогорцы вылетали из плей-офф в первой же стадии.

Не знаю, как часто и регулярно будет дальше заявляться на матчи Вадим, но очень хочется, чтобы у этого парня получилось расти дальше и прогрессировать. Все предпосылки для этого есть. А ещё приятно, что в линии обороны у нас есть свой резерв – из местных воспитанников.

«Металлург», увы, в домашней серии очки взял не по максимуму, как нам хотелось. Но это не сильно омрачило историческое событие. И наверняка Виктор после каждой из игр как-то по-семейному и по-родственному крепко пожал руку своему младшему брату: «Удачи, бро!», – (как говорит сейчас молодёжь).

Мы лишь присоединяемся и желаем того же! Точно так же, как когда-то благословляли начало карьеры Виктора в «Металлурге».

Удачи братьям Антипиным и надёжной игры в обороне любимого клуба! А удача нам всем на финише регулярки будет не лишней.

(Подготовил Алексей ДУЗЕНКО).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба