Комментарии после второго матча серии «Барыс» – «Металлург» Новая звезда на Аллее славы!

Симметричный ответ в Нур-Султане

«Барыс» 0:3 «Металлург»

Пока серия складывается очень занятно – команды одержали по одной победе с разницей в три и более шайбы, при этом неизменно побеждающая команда сохраняла свои ворота в неприкосновенности, что в играх плей-офф бывает не так часто, тем более в матчах, идущих друг за другом. В Магнитогорске нас ждет поистине интереснейшее зрелище.


Илья Воробьёв предпринял логичное решение перетасовать состав, но даже таких кардинальных изменений мало кто из болельщиков мог ожидать, ведь в заявочных порядках нападения и защиты обошлись без перестановок только два сочетания: в линии обороны нетронутой осталась связка Яковлев – Дронов и Вадим Антипин все так же был заявлен седьмым защитником, а в составе атакующих звеньев неизменным осталось четвертое звено Тимкин – Неколенко – Любимов. Матушкин и Бирюков остались в данном случае и вовсе вне заявки.


Сергей Мозякин в первом звене сменил партнеров с Филиппи и Нестрашила на Локтионова и Кулёмина, при этом Томаш перешел в новую сборку второго звена с Потехиным и Коробкиным. А вот настоящим секретным оружием «Магнитки» сегодня стала номинальная третья пара обороны: Артем Минулин и вернувшийся в игровую обойму Никита Пивцакин ассистировали и в первом голе Нестрашилу, и во второй шайбе – Мозякину.


При этом сразу стоит забежать вперед и отметить достижение капитана – «Металлург», дебютировав в плей-офф чемпионатов России на высшем уровне 2 марта 1993 года, и участвуя в каждом последующем розыгрыше, сегодня после результативного броска Мозякина достиг отметки в 300 заброшенных шайб в рамках 1/8 финала. Браво!


Нельзя сказать, чтобы команды совсем уж как-то кардинально изменили настрой на матч – с первых смен оба коллектива старались действовать безошибочно и избегать необоснованного риска, хотя, в отличие от первой встречи, «Металлург» смотрелся предпочтительнее и больше внимания уделял собственному контролю шайбы. Конечно, не было ярких «пожаров» в зоне гостей и в прошлой встрече, просто стало понятно, что вновь многое может решить первая ошибка. Суперсэйв в середине периода записал себе в актив Кошечкин, который в падении успел перекрыть клюшкой низ ворот и таким образом спас команду от неминуемого гола.


Концовка первого периода получилась для «Магнитки» тревожной, так как розыгрыш большинства превратился в небольшой кошмар – сначала слишком самоуверенно сыграл у собственных ворот Виктор Антипин, так что пришлось фолить и равнять составы, а затем и Томашу Филиппи пришлось устранять недоработки в обороне ценой нарушения правил, на несколько десятков секунд оставляя команду втроем против пятерых (еще ладно, что в момент фола Пивцакин вывел шайбу практически с ленточки наших ворот). Но в итоге игра в меньшинстве растянулась на начало второго периода и прошла четко.


Оказавшись в равных составах, «Магнитка» вновь прибрала шайбу себе и на 25-й минуте Минулин и Пивцакин отправили Нестрашила по левому борту на небольшой участок свободного льда в зоне атаки, а сам Андрей, оценив ситуацию, решил не размениваться на передачи, а хлестко бросил сам – Паскуале хоть и видел всё, но реагировал с запозданием – 0:1 в пользу «Магнитки»! Эта шайба почти под копирку повторила гол Атте Охтаамы в прошлом матче – чистый лед, прямой бросок без помех от границы круга вбрасывания, только Атте бросал верхом, а Нестрашил низом.


Тренерский штаб «Барыса» решил взять видеопросмотр на «вне игры», так как 21-й номер «Магнитки» вкатывался в зону полубоком, но с контролем шайбы, а Брэндон Козун прорывался по центру, и мало ли, что там могли решить миллиметры. Лайнсмены достаточно долго изучали момент, но нарушений не нашли, так что хозяева еще и получили командный штраф за задержку игры. Это несомненно сыграло на руку «сталеварам», потому что большинство позволило увереннее вести игру, а затем еще и развить это преимущество в очередной гол – после выигранного в зоне атаки вбрасывания Минулин и Пивцакин ассистировали Мозякину, который мощным и точным броском от синей линии застал Паскуале врасплох – 0:2!


«Барыс» при таком раскладе начал пытаться перестраивать игру, но не совладал с нервами: сначала Шестаков отправился в бокс оштрафованных за задержку клюшкой, а через минуту Петухов за выброс шайбы, так что настал черёд «Металлурга» играть впятером против троих. Нашей команде на розыгрыш понадобилось 38 секунд: Нестрашил сбросил вдоль борта на лицевую Мозякину, сам переехал в центр зоны и тут же получил обратную передачу – в касание шайба была отправлена в сетку ворот – 0:3!

Да и вообще во втором периоде доминирование магнитогорцев было внушительным: 19-8 по броскам в створ, 31-14 в сторону ворот, 05:21 в атаке против хозяйских 01:57. При этом тренерский штаб Воробьёва вовсю пользовался преимуществом дальней скамейки и подолгу запирал соперника в зоне обороны, ротируя собственный состав.


В заключительной трети Андрей Скабелка выпустил на защиту ворот Хенрика Карлссона, но такая встряска мало чем могла помочь «Барысу», ведь «Магнитка» стала с удвоенной сосредоточенностью играть в обороне (в памяти еще свежи примеры, когда даже 2:0 не было гарантом победы – благо, что именно для приобретения опыта и нужны те матчи в регулярной части чемпионата). Соперник пытался изменять сочетания, привносить что-то новое, даже схватил на этой волне штраф за нарушение численного состава, в два раза перебросал гостей, но Василий Кошечкин уверенной поступью двигался к своему 10-му «сухарю» за «Металлург» в плей-офф, и никто не мог ему помешать.


Теперь возвращаемся в Магнитогорск – 5 и 7 марта битва продолжится у нас дома!


Итоги матча
ДС «Казахстан», Астана
Вт, 3 марта 2020, 18:30
Барыс
0 : 3
0:0 0:3 0:0
Металлург Мг
35 (12, 8, 15) Броски 34 (8, 19, 7)
27 (11, 8, 8) Вбрасывания 24 (7, 9, 8)
10 (2, 6, 2) Штраф 4 (4, 0, 0)

    
Заброшенные шайбы
0:1 24:40
21 Нестрашил Андрей
91 Пивцакин Никита
72 Минулин Артём
0:2 27:19
10 Мозякин Сергей
91 Пивцакин Никита
72 Минулин Артём
0:3 36:52
21 Нестрашил Андрей
10 Мозякин Сергей
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Барыс — Металлург Мг, 3 мар 2020
Голосование закончено (479 голосов)
83
Кошечкин Василий
37%
37
Носов Глеб
2%
83
Кошечкин Василий
37%
2
Дронов Григорий
1%
9
Антипин Виктор
3%
10
Мозякин Сергей
13%
12
Неколенко Архип
1%
13
Любимов Роман
1%
14
Кулёмин Николай
1%
15
Козун Брэндон
1%
19
О'Делл Эрик
0%
21
Нестрашил Андрей
17%
23
Тимкин Евгений
2%
27
Дорофеев Павел
2%
41
Филиппи Томаш
0%
44
Яковлев Егор
1%
51
Береглазов Алексей
1%
72
Минулин Артём
10%
89
Антипин Вадим
1%
90
Локтионов Андрей
1%
91
Пивцакин Никита
2%
92
Потехин Богдан
2%
94
Коробкин Егор
2%
83 Кошечкин Василий
12 комментариев
Написать комментарий
  • Миротворец 3 мар 23:13
    Так держать! Надо заставить их нервничать, они же не железные!
  • Кания 3 мар 23:19
    Мечтать оказалось полезно :):)
  • sasha.77 3 мар 23:28
    игра была не плохая хотя и не идеальная еще  много проблем,но я и не исключал варианта что в 4 игры не уложимся просто Барыс не ту тактику приминил а так думаю все равно не пройдем не могут они стабильно так играть как сегодня
  • Добер 3 мар 23:42
    Саша, оффнись. Дай насладиться победой. В этом году нас так рндко балуют этим чувством
  • П.В 3 мар 23:43
    Кошечкина с сухариком! Это важно.
  • Astrakhen 3 мар 23:50
    Начало положено. Молодцы. Дома взять две игры. Обязательно.
  • Gory 4 мар 01:00
    Сегодня от игры получил удовольствие. Так редко это было в последнее время. Как хочется надеяться что и дома сыграем хорошо! Ребятушки постарайтесь!
  • TolTol59 4 мар 08:30
    По первому периоду казалось, что продолжение предыдущей игры....также ошибались на ровном месте,не реализовывали  моменты,не знали как играть в большинстве... прессинговали лучше,забили и пошла игра...
  • НазифЯ 4 мар 10:03
    При забитой шайбы не надо откатываться к своим воротам, а продолжать давление на чужие и играть в свою игру,а не подстраиваться под соперника. Это ведь ежу понятно.Удачи,смелости и побольше наглости спортивной, и не удаляться.
  • Alllexir 4 мар 13:27
    лучик надежды...
  • Семеныч 4 мар 14:19
    Молодцы! Играли очень прилично, особенно прессинг и силовая.   А вот вопросы к КХЛ - опять косячат, а СМИ повторяют, а это статистика ? Судили матч  опять- Раводин\34\ и Беляев\35\, а в протоколе Беляев и Гашилов\30\?
  • Aleksei Akbashev 4 мар 18:11
    Молодцы! Главное - чтобы в Магнитогорске так и продолжалось.
Другие новости клуба

Партнёры клуба