Матч нереализованных моментов Новенький SKODA RAPID скоро найдет своего владельца!

Серии плей-офф «Металлург» – «Барыс» в истории команд

2012-й год: Три победных овертайма подряд

1/8 финала Кубка Гагарина (четвертьфинал восточной конференции). «Металлург» – «Барыс» (Астана): 3:2, 1:4, 4:3 ОТ, 2:1 ОТ (в Магнитогорске); 2:3, 1:4, 4:3 ОТ (в Астане).

В 2012 году астанинский «Барыс» едва не сотворил главную сенсацию первого раунда. Выиграв в стартовом матче, магнитогорцы затем проиграли три встречи подряд, и были в шаге от катастрофы. То, что произошло дальше, вошло в историю навсегда. «Металлург» выиграл три последующих поединка, забивая победные шайбы в овертаймах. Причем, все овертаймы очень быстро заканчивались: уральцы забивали исключительно на 62-й минуте. В пятой игре это сделал Максим Сушинский, в шестой – Сергей Мозякин, и в седьмой – Даниил Марков. Интересно, что на этом «Металлург» не остановился, и выиграл в овертайме четвертую игру подряд, но уже в рамках четвертьфинала против «Авангарда».

2017-й год: Семь шайб Даниса Зарипова

1/4 финала Кубка Гагарина (полуфинал восточной конференции). «Металлург» – «Барыс» (Астана): 4:0, 5:4 ОТ (в Магнитогорске); 5:3, 3:2 ОТ (в Астане).

В этой серии магнитогорцы вновь выиграли две встречи в овертайме. Если в первом случае в Магнитогорске помог хет-трик Даниса Зарипова, то во втором хоккеисты «Металлурга» забили все три свои шайбы в большинстве. Зарипов сделал два хет-трика, предопределив исход третьей игры. Если бы не его семь шайб в серии, то «Металлургу» пришлось бы туго. Единственная игра, в которой уральцы показали образцовую оборону – первая. Тогда Василий Кошечкин отразил все 30 бросков по своим воротам.

Индивидуальные рекорды игроков «Металлурга» и «Барыса» в сериях плей-офф между командами

11 и 13 марта 2017 года с интервалом в два дня форвард Металлурга Данис Зарипов сделал два хет-трика в ворота «Барыса» в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина.

В первой игре, состоявшейся дома 11 марта, свою первую шайбу Зарипов забил на 5-й минуте, а в третьем периоде закрепил успех дублем в большинстве на 42-й и 48-й минутах. Однако трех шайб Зарипова для победы в основное время не хватило, пришлось «Металлургу» выигрывать в овертайме – 5:4.

13 марта в Астане Зарипов сделал дубль во втором периоде на 28-й и 38-й минутах, а закрепил успех на 56-й минуте. Любопытно, что именно в этом матче нападающий «Барыса» Дастин Бойд также оформил хет-трик, причем для него он стал натуральным. Бойд забросил все три шайбы своей команды, и все в третьем периоде, и все в большинстве: на 42-й, 59-й и 60-й минутах.

По три и более передачи в матчах против «Барыса» в плей-офф делал нападающий Сергей Мозякин (0+3, 11.03.2017).

Помимо двух хет-триков Зарипова, дубль в матче плей-офф от 15 марта 2017 года против «Барыса» сделал Ян Коварж. При этом его показатель полезности в той игре составил «-2». В матчах плей-офф против «Барыса» по три очка в одной игре набирали Сергей Мозякин (дважды), Данис Зарипов (дважды), Ян Коварж и Крис Ли. Наибольшее количество штрафных минут в матче плей-офф против «Барыса» получил Денис Казионов – 12 (9 марта 2017 года). Дубли в большинстве в одном матче делали Ян Коварж (15.03.17) и Данис Зарипов (11.03.17). В меньшинстве в плей-офф «Барысу» забивал Антон Бут (01.03.2012). 15 марта 2017 года Крис Ли установил рекорд по броскам в створ за одну игру – 8. 9 марта 2017 года Оскар Осала выиграл 15 из 22 вбрасываний. 15 марта 2017 года Крис Ли установил рекорд среди защитников «Металлурга» по игровому времени – 33 минуты и 33 секунды. В той же игре Сергей Мозякин установил рекорд среди нападающих – 25 минут и 12 секунд. Рекорд по силовым приемам в матче плей-офф против «Барыса» держат сразу два игрока Евгений Тимкин и Ян Коварж – по 4. 13 марта 2017 года Томаш Филиппи за 12 неполных минут на льду заработал на себе два удаления.

Наилучший показатель полезности в матче плей-офф против «Металлурга» имеют Брэндон Боченски и Найджел Доус (по +3). Победные шайбы в плей-офф в ворота «Металлурга» забрасывали Эндрю Хатчинсон, Андрей Гаврилин и Константин Пушкарев. 5 марта 2012 года Брэндон Боченски нанес 9 бросков по воротам «Металлурга». 11 марта 2012 года Иржи Новотны выиграл 20 из 30 вбрасываний. 11 марта 2017 года Кевин Даллмэн установил рекорд по игровому времени для защитников «Барыса» – 33 минуты и 15 секунд. В той же игре защитник Александр Липин применил рекордные 5 силовых приемов и заблокировал 4 броска за 22 минуты и 44 секунды. 13 марта 2017 года Максим Худяков заработал на себе три удаления игроков «Металлурга».

В этот день: 7 марта

Итого: 9 матчей, 4 победы, 5 поражений, разность шайб 22 – 24

В этот день в 1994 году «Металлург» пропустил за 9 секунд до конца овертайма.

В этот день в 2008 году вратарь Андрей Мезин сыграл дебютный матч за «Металлург» в плей-офф. Кроме того, на 11-й минуте игры он достиг рубежа в 2000 игровых минут за магнитогорскую команду в чемпионатах страны.

В этот день в 2010 году «Металлург» потерпел трехсотое поражение в высшем эшелоне отечественного хоккея, сыграв при этом 1069 матчей. Капитан «Атланта» Сергей Мозякин сделал голевую передачу, а Василий Кошечкин, пропустив четвертую шайбу от Новотны, был заменен на Дмитрия Волошина.

В этот день в 2018 году защитник Крис Ли набрал 50-е очко (7 голов, 43 голевые передачи) за «Металлург» в плей-офф Кубка Гагарина. В этот же день Сергей Мозякин набрал 550-е очко (264 гола, 286 голевых передач) за «Металлург» в КХЛ.

В этот день в 2019 году было зафиксировано 84 вбрасывания, 40 из которых выиграли игроки «Металлурга». Более трети вбрасываний выиграли два хоккеиста: Йоонас Кемппайнен (16) и Ник Шор (14).

В этот день недели против «Барыса»: ЧЕТВЕРГ и СУББОТА

Плей-офф

Итого: 3 матча, 3 победы, 0 поражений, разность шайб 12 - 6.

В четверг и субботу в плей-офф «Металлург» и «Барыс» сыграли между собой три матча. Все поединки состоялись в Магнитогорске и были выиграны хозяевами. Отметим высокую голевую активность в эти дни недели. В среднем соперники забивали на двоих по шесть голов за игру.

Историческая статистика противостояния «Металлурга» и «Барыса» по периодам в плей-офф ограничивается одной фразой: игра в овертаймах. Магнитогорцы выиграли пять из восьми матчей в дополнительное время! И трижды это сделали в Магнитогорске. В основное время «Металлург» лучше соперника проводил первые периоды, вторые и третьи были за «Барысом». Это относится и к домашним матчам. Три последних первых периода в плей-офф «Металлург» выиграл у «Барыса». Более того, за шесть первых периодов в Арене «Металлург» команда из Казахстана забивала лишь однажды – 2 марта 2012 года.

Три последних вторых периода в Магнитогорске завершились в пользу гостей: они выиграли два из них и свели вничью один. Даже команде «Металлург» во главе с Коваржем, Мозякиным, Зариповым и Ли ничего не удалось с этим поделать в серии 2017 года. Зато три последних третьих периода в Магнитогорске «Металлург» не проиграл: две победы и одна ничья.

Интересные факты

Перед стартовой игрой серии против «Барыса» на стадии 1/8 финала (четвертьфинала Восточной конференции) «Металлург» сыграл 91 матч, одержав 64 победы и потерпев 27 поражений при разности шайб 298 – 203.

Из 64 побед «Металлург» 10 одержал в овертаймах и одну в серии буллитов. Семь из 27 поражений магнитогорцы потерпели в овертаймах.

На домашнем льду магнитогорцы сыграли 50 игр, выиграв 38 встреч при разности шайб 170 – 99.

Ни одну серию 1/8 финала (четвертьфинала Восточной конференции) до четырех побед «Металлург» не выиграл всухую. В семи таких сериях магнитогорцы победили, а в двух – уступили, причем одной и той же команде – «Салавату Юлаеву» в 2013 (3-4) и в 2019 (2-4), имея оба раза преимущество льда.

Стадию 1/8 финала (четвертьфинала восточной конференции) Илья Воробьёв дважды преодолевал с «Металлургом» при двух попытках, переиграв «Автомобилист» (4-2) в 2016-м и «Куньлунь РС» (4-1) в 2017-м.

Во второй раз в своей истории «Металлург» проведет дома третий и четвертые матчи плей-офф в рамках 1/8 финала Кубка Гагарина (четвертьфинала Восточной конференции). Ранее такие матчи состоялись в 2018 году в серии против «Автомобилиста». Обычно третьи и четвертые поединки на этой стадии плей-офф «Металлург» играл на выезде 16 и 11 раз соответственно.

Магнитогорский «Металлург» – самая побеждающая в овертаймах матчей плей-офф команда отечественного хоккея с 1993 года. «Металлург» одержал 31 победу в дополнительное время, и семь из них – в плей-офф 2014 года! В тот год четыре из семи победных шайб в овертаймах забил Сергей Мозякин. Всего Сергей Мозякин приносил победы «Металлургу» в овертаймах плей-офф 10 раз. При этом в матчах регулярного чемпионата он забивал в овертаймах за «Металлург» лишь дважды. 28 побед в овертаймах плей-офф одержало московское «Динамо», 27 – казанский «Ак Барс».

Магнитогорский «Металлург» сыграл наибольшее количество результативных овертаймов в плей-офф в истории нашего хоккея – 56.

Накануне стартовавшего плей-офф Кубка Гагарина-2020 команды КХЛ сыграли в плей-офф с 2009 года 861 игру. 440 матчей было проведено в рамках 1/8 финала, 235 в четвертьфиналах, 121 в полуфиналах и 65 в финалах Кубка Гагарина.

За 11 прошедших лет на первой стадии плей-офф Кубка Гагарина 38 серий завершились всухую 3-0 или 4-0, 18 серий со счетом 4-1, ещё 18 серий со счетом 4-2, и лишь 14 серий со счетом 4-3. Из 88 серии первого раунда 62 выиграли команды, имевшие преимущество льда и только 16 – соперники, не имевшие перевеса льда. Из этих 16 серии три прошли с участием «Металлурга» – в 2013 и 2019 гг. «Салават Юлаев» сумел обыграть «сталеваров», не имея перевеса льда, а в 2018-м «Магнитка» переиграла «Автомобилист», не имея перевеса льда.

Команды-участницы первой стадии плей-офф Кубка Гагарина с 2009 года за 440 матчей забросили 2171 шайбу. 1280 шайб забили команды, имевшие преимущество льда, и 891 – их соперники. Средняя результативность составила 4,93 гола за игру.

На первой стадии плей-офф из 440 матчей 75 игр завершились победами в первых овертаймах, 14 – во вторых овертаймах, 6 – в третьих. Еще две игры завершались в серии буллитов.

Рекорд по количеству овертаймов в одной серии принадлежат парам «Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) за 2017 год и «Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) за 2019 год. В этих парах было сыграно по четыре овертайма: по три первых и одному второму. Отличие лишь в том, что «Динамо» выиграло серию в пяти матчах, а «Салавата Юлаев» – в шести.

Наибольшее количество матчей в плей-офф среди игроков «Металлурга» сыграл Евгений Бирюков – 182 игры, он же провел 150 матчей плей-офф в рамках КХЛ и стал первым игроком Лиги, достигшим этого рубежа. У нападающего Сергея Мозякина – 107 игр, у вратаря Василия Кошечкина – 89 (рекорд клуба).

Рекорд по общему количеству голов в плей-офф за «Металлург» держит Сергей Мозякин – 51. У защитника Виктора Антипина – 17 шайб, это абсолютный рекорд в истории клуба среди игроков обороны.

Рекорд по общему количеству голевых передач в плей-офф за «Металлург» принадлежит Сергею Мозякину – 74. Второе место среди действующих игроков «Металлурга» занимает Евгений Бирюков – 24 паса, третья позиция за Виктором Антипиным – 23 передачи.

Вратарь Василий Кошечкин отыграл за «Металлург» в плей-офф 5376 минут. Это на тысячу с лишним минут больше, чем Борис Тортунов и Игорь Карпенко вместе взятые, или Игорь Карпенко и Трэвис Скотт, или Трэвис Скотт и Борис Тортунов. Если суммировать игровое время этих трех вратарей, то получим 6353 минуты.