От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» Богдан ПОТЕХИН: «Нам не хватило командного духа и сплочённости внутри команды»

В этот день: 20 апреля

В этот день 22 года назад «Металлург» во втором финальном матче за Кубок России смог отыграться в Москве, уступая 0:2 к 32-й минуте. Особенно обидно было пропустить в большинстве от Валерия Белова. Однако это обстоятельство ничуть не смутило опытных магнитогорцев, и уже на 33-й минуте Вадим Гловацкий сократил разрыв, а на 55-й минуте Евгений Корешков в большинстве перевел игру в дополнительную 10-минутку, которая опять не выявила победителя, а потому вновь пришлось пробивать буллиты. После восьми бросков счет был 2:2 (у «Металлурга» отличились Андрей Петраков и Александр Корешков), но в последней попытке Денис Карцев забил, а Дмитрий Попов не использовал свой шанс.

***

В этот день 6 лет назад «Металлург» выиграл первый финальный матч в Кубке Гагарина. Магнитогорцы сделали ставку на второй период, и не прогадали. Важный гол забил Богдан Потехин, затем Зарипов и Коварж с интервалом в полторы минуты сделали счет 3:0. А когда Мозякин на 44-й секунде третьего периода забросил четвертую шайбу, стало ясно, что «Металлург» не упустит победу. Несмотря на убедительный итоговый результат, работы в обороне у хозяев было в полтора раза больше: хоккеисты «Льва» нанесли 36 бросков в створ, уральцы ответили 24 бросками.

***

При этом история «Магнитки» богата не только победами, но и яркими воспоминаниями последующих дней.

Например, после выигрыша в седьмом матче финала над ЦСКА, главный тренер Илья Воробьёв в раздевалке озвучил суть одного необычного спора: «Есть у нас одна договорённость – условились, что побреемся наполовину и какое-то время так походим». Сказано – сделано, и ровно четыре года назад, 20 апреля 2016 года, на дневном собрании команды обещание было выполнено.