Послематчевая пресс-конференция с участием Павла Торгаева, Ильи Воробьёва, Глеба Корягина, Александра Полунина, Егора Коробкина, Архипа Неколенко и Дениса Голубева Когда ворота на «замке»

От атак «Металлурга» устал даже Лангхамер

Магнитогорский «Металлург» скромно, но со вкусом обыграл хабаровский «Амур» со счетом 3:1. Победную шайбу в меньшинстве забросил Максим Карпов.

В среду Николай Прохоркин вернулся в состав «Металлурга» в привычное для себя первое звено, где компанию ему составили капитан магнитогорцев, воспитанник хабаровского хоккея Сергей Плотников и Максим Карпов. Андрей Нестрашил вернулся в третью тройку, а Игорь Швырёв – на фланг четвёртого звена. На этот раз в заявке не было Владислава Сёмина, а ворота защищал Василий Кошечкин.

На 3-й минуте хабаровчане отрыли счет при весьма неожиданных обстоятельствах, когда сразу два игрока «Амура» ринулись на ближний пятак, оставив за своими спинами троих магнитогорцев. Быстрой погони не получилось – коварный рикошет от шлема Григория Дронова – и шайба оказалась за ленточкой. Отличился защитник Глеб Корягин, игравший в этом матче в нападении. Весьма курьезный гол, который сильно подстегнул хозяев, и они достаточно быстро заработали удаление.

Первое большинство уральцы реализовать не смогли. Дальневосточники очень активно провели меньшинство. Вообще подшефные Торгаева стремились дорожить шайбой. Как только она переходила к магнитогорцам, они имели тотальное преимущество, заперев однажды «Амур» на пару смен в его зоне.

Несмотря на неудачный старт сезона, «Амур» не проиграл ни одного стартового периода (ни «Северстали», ни «Локомотиву», ни «Авангарду»), сыграв их все вничью. И всё это было без Лангхамера в воротах. Лучший вратарь 29-го мемориала Ромазана проводил свой первый матч в чемпионате, как и несколько других игроков основного состава. Так что с мотивацией у них было всё хорошо.

На 17-й минуте Михаил Пашнин попался на редком удалении – задержка шайбы руками, а потому концовку периода пришлось проводить в меньшинстве. Следом последовало ещё одно удаление, и уральцы на 28 секунд остались втроем. Кошечкин выручил после броска Игнатовича, а дальше стало легче.

«Много бросаем, мало закрываем вратаря, надо добавлять в этом», - резюмировал капитан магнитогорцев Сергей Плотников в перерыве. Действительно, по броскам в створ хозяева почти в три раза превзошли соперника 14-5.

«Амур» строил жёсткую оборону с силовыми приемами и чётким отбором шайбы в своей зоне, и создать голевой момент для партнера было сложной проблемой. Но когда это получилась - выручал Лангхамер. Со второго периода «Металлург» добавил в командной скорости, заполучив территориальное преимущество. Но «Амур» играл с высоким настроем после 2:8 от «Авангарда». С таким настроем, что после броска Яковлева отлетел визор Никиты Камалова, а сам нападающий получил рассечение лба и, естественно, временно не смог продолжить встречу, но вернулся в игру уже в конце второго периода! Несколько секунд спустя после этого эпизода хозяева забили. Сильный наброс Яковлева от синей линии – подставленная по пути полёта клюшка Архипа Неколенко – 1:1

Удаление Потехина на 28-й минуте возродило связку Карпов – Нестрашил в меньшинстве, и в контратаке они сообразили на двоих: чех отдал в зоне соперника четкий горизонтальный пас на партнера, и 91-й номер не промахнулся – 2:1! Так за 72 секунды «Металлург» перевернул счет на табло с минуса в плюс. Подшефным Воробьёва психологически стало полегче и в одной из смен на 34-й минуте хозяева использовали преимущество ближней скамейки во втором периоде, прижав на пару смен соперника в его зоне. Но третью не забили…

«Амуру» пришлось начать рисковать, раскрываться в обороне, и таким образом стали появляться бреши. В концовке второго периода тройка Ламмикко выкатила на одного защитника, но разыграть толком не смогла. Вскоре Потехин заработал на себе две минуты. Трудно было поверить, что для гостей это было лишь втрое удаление за 40 минут. Прохоркин четырежды за одно большинство бросал из правого круга вбрасывания, но Лангхамер оставил свою команду в игре.

Магнитогорцы по всем параметрам статистики превосходили соперника после двух периодов. Особенно по броскам в створ (30 - 12) и по времени в атаке (12 против 4 минут).

Самое интересное случилось в перерыве в раздевалке «Амура». На третий период вышел Евгений Аликин, а Лангхамер сел на скамейку запасных. В заключительной трети игровое преимущество было за хозяевами, они уверенно контролировали шайбу и на этом заработали пару одинаковых удалений за толчок клюшкой. Другое дело, что в отличие от меньшинства, шайба в большинстве не шла: шансы были, но гола не было. В этом заключалось главное отличие от двух предыдущих матчей.

Скользкий счет 2:1 тем и опасен, что всё может измениться в любой момент. На 53-й минуте Владимир Бутузов опасно бросил из-под защитника, Кошечкин оказался начеку. В конце игры «Амур» несколько раз опасно контратаковал, но до позиционных розыгрышей в зоне «Металлурга» дело не доходило. И только под занавес, поменяв вратаря, Васильев ушёл от Бека, выкатил в центр зоны обороны Магнитки и сильно бросил низом. Это был последний шанс «Амура». После тайм-аута дальневосточники не удержали шайбу в зоне хозяев. И Прохоркин, перехватив выброс шайбы из зоны «Амура» по борту, забил первый гол за «Металлург» в пустые ворота – 3:1.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Амур» (Хабаровск) – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0).

9 сентября 2020 года. Магнитогорск. УКРК «Арена «Металлург». Главные судьи: Денис Наумов, Роман Щенёв. Линейные судьи: Константин Горденко, Александр Сысуев.

«Металлург» (6): Кошечкин; Дронов - Яковлев, Карпов - Прохоркин – Плотников; Пашнин (2) - Минулин, Песонен - Ламмикко - Бек; Хлыстов - Земчёнок, Чибисов - Нестрашил – Потехин (2); Николаев, Коробкин – Неколенко (2) - Швырёв; Платонов.

«Амур» (8): Лангхамер (Аликин, 40.00); Терещенко - Васильев, Полунин – Голубев (к) (2) – Железков; Турбин (2) – Сергиенко (2), Ушенин Вл. - Ушенин Вяч. - Горшков; Игнатович – Александров (2), Бутузов - Пьянов - Файзуллин; Зимин, Камалов - Гиздатуллин – Корягин.

Ср, 9 сентября 2020, 19:00