«Металлург» - «Торпедо». 13 сентября, В 17:00 по магнитогорскому времени Это был не день «Металлурга»

Послематчевые комментарии Боба Хартли, Ильи Воробьёва, Сергея Толчинского, Игоря Швырёва и Артёма Земчёнка

Илья Воробьёв: «Завтра будет разбор полётов»

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер команды «Металлург»:

– Завтра будет разбор полётов. Это игра личных единоборств, и когда ты проигрываешь все нейтральные шайбы, то тут шансов очень мало. Будем разбираться. Реализация моментов тоже оставляет желать лучшего.

– Вы упомянули о том, что команде сегодня не удалось. Было ли что-то, за что эмоционально можно зацепиться в этом матче, как за позитив?

– Были моменты, и надо было забивать – игра бы перевернулась. Когда пропускаем первый гол от конька, а при втором голе Григорий у нас лежит – ему там «попало», против «Авангарда», который уже просто потом выбрасывал и бежал, после этих 0:2. Но до этого доводить не надо было. Надо по-другому играть, так что будем разбираться.

– Сегодня было понятно, что нагрузка на линию обороны будет более серьёзная, чем в предыдущих матчах. У вас был опыт игры в восемь защитников, по крайней мере Сёмин привлекался. Почему сегодня выбрали 13+7?

– Тут дело в здоровых и травмированных ребятах.

– Вы говорили о том, что вратари играют через матч. Сегодня же оба голкипера приняли участие во встрече. Не обсуждали ещё с Клеменом Мохоричем, изменится ли эта схема в последующем?

– Будем сейчас думать. Пока всё свежо. При этом тут ничего не скажешь – может быть третий гол и был где-то Юхин, он поздно увидел шайбу. А так в принципе надо было дать новый импульс команде. Но соперник грамотно оборонялся и просто выбрасывал шайбу в среднюю зону, не давая нам вернуться в игру.

– По второй шайбе «Авангарда», на ваш взгляд, было ли там удаление Буше и не слишком ли долго лежал на льду Григорий, как вы это видели?

– Надо посмотреть с разных перспектив, ракурсов, а там уже делать выводы. Пока смысла нет и надо готовиться к следующей игре.

Боб Хартли, главный тренер команды «Авангард»:

– Очень хороший первый период мы провели, здорово начали, отлично катались, давили Магнитогорск, и нам удалось забросить гол. Во втором были важные голы в большинстве и в равных составах, отлично нейтрализовали меньшинство. Конечно же, стоит отметить Эмиля Гарипова, его игру, он здорово отстоял. Очень хорошая, важная для нас выездная победа.

– Даже когда счёт был для вас комфортным, команда всё равно не сбавила темп. Не было ли желания немного сэкономить силы?

– Хоккей в принципе энергичная игра, и невозможно беречь силы, когда ты выходишь на лёд. Сейчас мы пожинаем плоды нашей тяжёлой работы во время предсезонной подготовки, у нас отличная физика. Нужно отдать должное противнику: была отличная игра с обеих сторон, и позволь мы забить противнику гол – у них бы появились новые эмоции, и игра могла пойти совершенно по-другому. Считаю, что мы отыграли все три периода очень стабильно.

– Почему не было Найта и как оцените действия Зернова?

– Найт приболел, а что касается Зернова – он очень хорошо себя показал, он в принципе всегда здорово играет, всегда борется, всегда сражается, он хороший центр. У него была травма плеча, он полностью восстановился и теперь спокойно выходит на вбрасывания, играет в большинстве и меньшинстве, и в равных составах. Он является большой частью нашей команды.

– Отличный матч провёл Гарипов. Он будет играть пока не устанет, до ошибки, или есть план, когда выйдет Бобков?

– Ситуацию с вратарями мы обсуждаем с Сергеем Звягиным ежедневно. Гарипов хорошо идёт, он уверенно играет с самого начала сезона, не показывает никаких признаков усталости, он не болел на предсезонке, и за счёт этого получил такое преимущество. Не пропускал лёд, каждый день тренировался, хорошо восстановился после операции на спине. Конечно, нам безусловно понадобятся оба наших вратаря, но когда именно это произойдёт пока неизвестно – сейчас Эмиль здорово идёт.

***

Сергей Толчинский, нападающий «Авангарда»:

– Что можно сказать? Здорово сыграли – 4:0. Такой счёт – показатель хорошей игры. Все ребята выложились на 100 процентов, не было ни одного игрока, кто этого не сделал. Гарипов сыграл классно, отдадим должное ему. Опять здорово сыграл.

– Собственная результативность на старте сезона. Насколько она для вас явилась чем-то предсказуемым. Настраивались, что так ударно начнёте?

– Не скажу, что думаю об очках. Конечно, хотелось хорошо начать. Я очень рад, что так получается, буду стараться так продолжать. А насчёт предсказуемости. В принципе, в том году в концовке сезона, если так посмотреть, у меня за игр 30 было 20 очков примерно. Или за 25 игр – 20 очков. Так что в конце прошлого сезона нормально набирал очки, сейчас тоже получается помогать команде.

– Насколько помогло вам сегодня, что соперник не знал, откуда будет исходить угроза – от какого звена? Сегодня у вас «выстрелило» третье звено, например.

– Что значит, соперник не знал? Они знают, против кого они играют. У нас в звене Саша Хохлачёв, который каждый сезон по 40 очков набирает. Как они могли не знать, откуда пойдёт угроза. У нас три ударных звена, от каждого из которых может исходить угроза. Хорошо, что получается в какой-то игре у одних, в какой-то – у других. Здорово, что у нас есть такая глубина состава.

***

Игорь Швырёв, нападающий «Металлурга»:

– Сложно что-то говорить после такой игры. В первом периоде была упорная борьба, вышли, все бились, старались. Выходили выигрывать, но пропустили два курьёзных гола. Также много играли в меньшинстве, сложно было что-то создавать. Не знаю, что ещё добавить по игре.

– Почему после Мемориала Ромазана стало меньше куража в игре у вас лично?

– Не знаю. Кураж есть всегда. По личным причинам не буду говорить. Мы выходим биться командой, на статистику не смотрим. Просто выходим работать на результат команды, не смотрим на личную статистику. Когда-то получается у одних, когда-то – у других.

– Стало ли сегодня сложнее выигрывать вбрасывания, чем в играх с прежними соперниками?

– Не то, что сложнее. Все хоккеисты играют по-разному на вбрасывании. Где-то пошла игра, где-то нет. Тяжело что-то сказать. Надо работать дальше. Готовимся дальше, силы есть.

***

Артем Земчёнок, защитник «Металлурга»:

– Обидное поражение, ноль голов. Тяжело без голов выигрывать игры. Большинство беззубо сыграли, надо улучшать этот компонент. Проиграли по делу, в целом.

– Помимо прочих компонентов, в игре защитников «Авангарда» бросилось в глаза, что они много бросали. Нашим игрокам обороны не хватало сегодня акцентированных бросков. Согласны?

– Они играют на этом – все ловят шайбу, впятером становятся. Если защитник чуть промедлил, они подкатываются, там уже тяжело довести до ворот. Они на себя всё ловят. Где-то надо было бросать неподготовленно, быстрее, тогда бы шайба доходила до ворот, была бы какая-то угроза. А так они поднимали наверх, перепас, и наши нападающие не успевали накрывать, они накидывают, и без проблем сразу опасность у наших ворот возникала. Мне кажется, чуть поактивнее первым двум нападающим надо было играть, чтобы не было перепаса. Тогда можно было бы их быстро зажимать и отбирать шайбу. А так получалось, что они наверх поднимают, бросают и начинается возня – тяжело играть.

– Мы уже спрашивали про игру в три пары защитников. По сегодняшему матчу было понятно, что интенсивность атак «Авангарда» выше, чем у других соперников. Не было ощущения, что сегодня игра в три пары – это было слишком суровое испытание?

– Не сказал бы. Лично по себе – силы есть. Если смены не переигрывать, все меняемся дружно, вовремя, всегда есть запас. Хоть четыре периода образно играй. Если переигрываешь, то там уже наслаивается, кто-то выпадает, кто-то пересиживает. Когда идёт система, все чётко меняются, то можно играть и в шесть защитников.

– Как забывать о таких досадных поражениях?

– Думаю, сегодня ложимся спать пораньше. И завтра просыпаешься, уже не думаешь о сегодняшней игре. Сейчас такой календарь, что вы правильно говорите, нет времени перезагрузиться – игры через день. Поэтому сегодня ещё до сна пообдумывал, проанализировал игру, а завтра просыпаешься, про вчерашнюю игру забыл.

3 комментария
Написать комментарий
  • Eley 12 сен 17:27
    Надеемся, что на фоне этого матча, руководство клуба сделает необходимые поправки в игру Металлурга. И в дальнейшем подобных провалов на своей площадке мы не увидим! Мозякина и Кулёмина пора выпускать!
    • S_A_N_E_K 12 сен 20:14
      Мозякина пора на пенсию выпускать. ну или учить молодых. не тянет он, а опыт есть.
  • Valeriy G 12 сен 21:16
    Серьезней соперник и сразу провал...
Другие новости клуба

Партнёры клуба