Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Николая Заварухина, а также игроков Виталия Меньшикова и Николая Тимашова. Меньшиков дебютирует с «Сибирью», Мозякин готовится сыграть 800 матч. Превью игры

«Сибирь» не уступила в командном движении, а Сятери не ошибся

«Металлург» 0:3 «Сибирь»

Главными героями в составе гостей стали Харри Сятери и Егор Миловзоров, сделавший дубль. В состав «Металлурга» вернулся нападающий Юхо Ламмикко, в обороне дебютировал Виталий Меньшиков. По иронии судьбы это произошло в игре против его бывшей команды. Отметим, что на тренерском мостике хозяев отсутствовал Александр Гольц.

Первый опасный момент у ворот гостей создал Ламмикко, бросавший с близкого расстояния с неудобной руки. Его соотечественник Сятери справился с этой проблемой, как и со всеми остальными в дальнейшем. На первых минутах магнитогорцы отдавали много сил: они чаще играли без шайбы, пытаясь ею завладеть. На 6-й минуте гости получили численный перевес. Последующие две минуты магнитогорцы сыграли очень активно. Более того, чуть позже уже «Металлург» получил шанс поиграть в большинстве. Гости приложили немало усилий, чтобы не пропустить, хотя по-настоящему стопроцентный момент «Металлург» не создал.

Марафон удалений на 14-й минуте продолжил Егор Яковлев. Это большинство сибиряки реализовали. Причем, нестандартно для численного перевеса – в атаке с ходу: Шаров с левого фланга сделал прострел через пятак на дальнюю штангу, где Миловзоров чётко подставил клюшку – 0:1. Шестая секунда второго периода обескуражила всех без исключения – Миловзоров сделал дубль точным броском в дальний верхний угол – 0:2

Вторую 20-минутку магнитогорцы вряд ли могли занести себе в актив. «Сибирь» была лучше везде, выигрывала у хозяев в движении, а потому у команды Заварухина получалось всё. «Металлург» после 0:2, конечно же, прибавил, но превзойти соперника в движении не смог. В этой связи можно было бы напомнить про огромные кадровые проблемы, но о них и так знали все. У «Сибири» такие проблемы были раньше, не то, что теперь – отсутствие травмированного О’Делла, и больше ничего.

На 37-й минуте гости забросили третью шайбу. Тренерский штаб хозяев с подачи Артема Загидулина усмотрел помеху вратарю. Чесалин действительно въехал коньком в конек голкипера, и судьи отменили этот гол. До просмотра Илья Воробьёв отправил на последний рубеж Глеба Носова, а по ходу второго периода изменил сочетания трёх звеньев. Но это не помогло.

Магнитке не хватало движения даже в большинстве, которых было в третьем периоде два (удаление Ромаева за 19 секунд до конца – не в счёт). Сибиряки легко отбирали и выбрасывали шайбу из своей зоны. В заключительном периоде магнитогорцы, безусловно, добавили в агрессии, при потере применяли высокий прессинг в два игрока. Однако мало того, что соперник играл очень надежно, так ещё и Сятери не ошибался.

За две минуты до сирены Илья Воробьёв поменял вратаря на шестого полевого игрока. Закрепиться в зоне «Сибири» не удалось, и Руохомаа забивал третью в пустые ворота.

Ср, 28 октября 2020, 19:00