«Металлург» – «Салават Юлаев». 30 октября, 19:00 по магнитогорскому времени «Сибирь» не уступила в командном движении, а Сятери не ошибся

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Николая Заварухина, а также игроков Виталия Меньшикова и Николая Тимашова.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер команды «Металлург»:

– Две ошибки нам стоили двух голов, и потом «Сибирь» здорово оборонялась и Сятери очень хорошо отыграл. Эти две ошибки стоили нам игры.

– Когда команда не в лучшем физическом состоянии, у тренера есть возможность за счёт техники влиять на ход игры или можно рассчитывать только на характер?

– Есть возможность. Надо забивать. Когда ты не забиваешь, как бы ты и ребята не старались – выиграть сложно.

– 32 броска от вашей команды. Не считаете, что сегодня как раз тот случай, когда количество так и не перешло в качество?

– Нет, не считаю. Там были хорошие моменты, но Сятери здорово сыграл.

– Мы понимаем, что сведения о состоянии игроков стараются не озвучивать, но тем не менее иногда возникает ощущение, что Сергей Плотников слегка недомогает, потому что ну совсем уж он не похож в последних матчах на себя самого.

– Сергей играет уже месяц по 25 минут и в позиции центрального, и в позиции кого хочешь, меньшинство, большинство. Там нагрузка на ребят выпала… Эту часть тоже надо смотреть. Сегодня Юров затемпературил. Он, в принципе, уже переболел, так что надеемся, что это просто простуда.

– Артём Загидулин, даже несмотря на то, что отправился на скамейку запасных, успел напоследок сделать очень важную вещь и инициировать вот этот запрос, который сработал. Не было тени желания на третий период после перерыва снова вернуть его в ворота?

– Нет, не было. Всё равно надо было давать какой-то импульс команде, и эта замена и была тоже этим импульсом.

– Сегодня не было на тренерском мостике Александра Гольца. Почему?

– Ну, с одного раза догадаетесь? Всё то же самое.

Николай Заварухин, главный тренер команды «Сибирь»:

– Хотел бы поблагодарить ребят за хорошую игру, выполнили установку на матч, сделали то, что мы просили сделать – сыграть строго в обороне. Второй период хотели сыграть поактивнее, но где-то может быть немного не получилось. Хорошие голы забили и здорово сыграли в обороне. И вратарь нам сегодня помог, и за ним подчищали. Понимали, что у «Магнитки» есть определённые проблемы, знали об этом, обсуждали. Конечно, сегодня здорово сыграли в меньшинстве.

– Отменённая шайба Михаила Ромаева как-то подломила? Показалось, что он немного «подсел» после этого?

– Нет. Может быть одну-две смены команда не в тот хоккей начала играть, но поговорили потом с ребятами в раздевалке о том, что надо играть до конца, засчитывают голы или не засчитывают. Виднее тем людям, которые засчитывают или не засчитывают голы.

– Никита Шашков после хорошей игры с «Барысом» сегодня оказался вне состава. Почему?

– Микротравма у него. Надеемся, что к следующей игре будет здоров. Посмотрим, пока есть проблемы.

– Харри Сятери как по щелчку пальцев превратился в себя образца прошлого сезона после ухода Ярри Каарелы. Стоит искать в этом скрытый смысл или просто так совпало, что именно сейчас он вышел на пик формы?

– Я не хочу сейчас обсуждать, кто и когда ушёл. У нас много игр, я знал и знаю, что Харри хороший вратарь.

– Тимур Ахияров с командой, когда его ждать?

– Да, он с командой. Был в Высшей лиге, теперь планируем дать шанс ему в ближайших играх. Посмотрим на тренировках, как он будет себя чувствовать и дадим шанс парню.

***

Виталий Меньшиков, защитник «Металлурга»:

– Конечно, обидно, что проиграл первую игру за «Магнитку». Но «Сибирь» нас явно переиграла в первом периоде, возила нас по зоне, можно сказать. Нам надо было переводить игру в атаку, больше использовать ширину атаки, играть растянут по зоне. Во втором, третьем периоде вы видели, что изменилась картина. Но, увы, не смогли забить. Я думаю, что забей – сложилось бы по-другому.

– Подсказывали «фишки «Сибири» в раздевалке «Металлурга» пред игрой и помогли ли это команде сегодня?

– Ну мы проиграли, значит, не помогло. Конечно, мы общались и какие-то нюансы я ребятам в раздевалке сказал, да. С моей колокольни, что я видел, какие изъяны в команде «Сибирь». Но счёт на табло, нечего сказать. А то, что дебютировал с «Сибирью» – так получилось, интересно. Забавная история: я собрал семью, погрузил в машину перевозить в Челябинск. И тут звонок от агента: «В Магнитогорск». Сразу сюда приехал через Челябинск, сказали, что следующую игру выхожу. Так вышло.

– Отсутствие льда, практики в последнее время создало сложности?

– Дней девять не было льда, действительно, играл с дороги. Но это не имеет значения. Я профессионал. Вчера покатался. Сегодня, конечно, в первом периоде было тяжеловато влиться в игру. Крайняя игра у меня была числа 10-го с «Авангардом». То есть перерыв – больше двух недель, дней шестнадцать. В первом периоде старался играть как можно проще, покороче сменки. Со второго себя чувствовал более-менее.

– У «Сибири» после возвращения с мемориала Ромазана была вспышка ковида – вы переболели, если не секрет?

– Нет, я не болел. Стараюсь держать иммунитет в порядке, не выходить на сквозняки, тепло одеваться – шапка, шарф. Такая ситуация, надо заботиться о своём здоровье.

– Придётся ли перестраиваться, менять стиль игры в «Металлурге»?

– Да, действительно, стиль игры отличается. Здесь больше защитники берут на себя, не отбрасываются, не бросают в борт, больше держат шайбу и отдают зрячий пас. За эту игру я это понял, буду так действовать. Мне это не ново. Я играл и в «Авангарде», и в «Динамо» – примерно такая схема у играющих команд. Когда я пять лет назад перешёл из «Сибири» в «Авангард», тогда было тяжело – игры три-четыре перестраивался. А сейчас, думаю, проблем не будет.

***

Николай Тимашов, защитник «Сибири»:

– Хорошая игра с обеих сторон. Мы сыграли более оборонительную игру. Старались максимально выполнить установку, практически всё получилось.

– «Сибирь» умеет играть по счёту – такой стиль команды или акцент в отдельно взятом матче?

– Я считаю, что на этом и акцент делался. Мы знали, что любая команда побежит отыгрываться – двумя, тремя игроками. Мы понимали, поэтому выстроили так игру. С другой стороны, у нашей команды и правда есть такой стиль – счёт если позволяет, выигрываем, то больше действуем от обороны.

– Уверенность Сятери передаётся защитникам?

– Конечно, мы друг от друга зависим. Он стал чувствовать себя увереннее, потому что мы стали играть лучше. В начале сезона не только у него были проблемы, но и в обороне было не всё так хорошо. Соответственно, он обрёл уверенность и вселил её в нас. Командная работа!


8 комментариев
Написать комментарий
  • Владимир 29 окт 03:20
    Сибирь с заслуженной и уверенной победой! До матча было ясно, что Металлург в глубокой яме! Поэтому в победе Сибиряков никто не сомневался!
  • virtue 29 окт 08:13
    Вопрос Воробьеву. у вас был план на игру? Да у меня был какой то план!!!
  • павел маг 29 окт 09:14
    Похоже Филиппычу уже просто надоел клуб. Раньше он и за меньшее тренеров менял.
    • nooo 29 окт 15:59
      А надо -менять-то? Если у нас тренеры отправятся в отставку, коронавирус сразу отступит?
  • павел маг 29 окт 20:42
    Нет другая игра будет
  • Gory 29 окт 21:10
    Нет, вы скажите нам что игроки все болеют и физически не могут бегать. Мы поймём, но  если они не хотят, то это уже другое дело. Тогда возникает вопрос, в чем там у вас дело?
  • Семеныч 30 окт 17:11
    Мг опять слабо выглядит  и нет  остроты и  мысли- снова бей-беги
  • sasha.77 11 ноя 16:34
    не бей  беги а бей ползи а я еще до начало сезона говорил ч то сезон просран
Другие новости клуба

Партнёры клуба