Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Дмитрия Квартального, а также игроков Харри Песонена и Тимура Билялова. Встречаем лидера конференции. Видеопревью матча с «Ак Барсом»

Игра на равных

«Металлург» против «Ак Барса» - историческое противостояние, которое на протяжении более чем двух десятков лет не утрачивает своей значимости. И перед каждой игрой постоянно возникают новые интриги. Например, в прошлом сезоне в последних двух матчах с казанской командой игроки «Металлурга» ни разу не забили с игры, но однажды сумели выиграть по буллитам 1:0. Вы спросите, в чём связь тех результатов с нынешней игрой? Всё просто: ворота «Ак Барса» в тех матчах защищал Тимур Билялов, отразивший все 49 бросков с игры. Правда, тогда и у «Металлурга» была совсем другая команда.

Первый шанс поиграть в большинстве появился на 7-й минуте. Однако при игре «пять на четыре» шайба у хозяев не держалась на крюке. Не получалось расставиться, проконтролировать ситуацию в зоне соперника. Волжане были очень активны в обороне.

На 10-й минуте уже уральцы остались в меньшинстве, и у ворота Кошечкина было довольно жарко. Галиев угодил в перекладину. На второй минуте большинства у Галиева был ещё одна возможность открыть счёт, но ему не удался верховой бросок, а низ Василий успел перекрыть, блестяще сыграв правым щитком.

На 15-й минуте гости открыли счёт. Вторая пятёрка здорово вывело Доуса на завершающий зрячий бросок – и тот чётко попал в дальний верхний угол – 0:1. Чуть позже прямо у судейского столика состоялась потасовка Кормье и Минулина. Артём не испугался и пошёл на здоровенного канадца за грязный силовой приём против Пашнина.

За 20 секунд до перерыва Чибисов был близок к тому, чтобы сравнять, но Билялову помогла штанга. Едва раздалась сирена на перерыв, у лавки Казани вспыхнула новая потасовка. Азеведо прыгнул на Сёмина, за партнёра поехал заступаться Швырёв. Затем подключился Воронков, Пашнин, Неколенко, арбитры… Конфликт удалось погасить, но то, что Магнитка не давала спуску лидеру «Востока», - радовало. Вот только результат, за исключением гостей, никого не устраивал.

После перерыва хозяевам было нужно добавлять в атаке, но «Ак Барс» быстро забил вторую шайбу. Тренерский штаб «Металлурга» быстро увидел офсайд у соперника, и гол отменили. Лайнсмены проморгали…

На 23-й минуте Викстранд отправился на скамейку штрафников, и Магнитка сравняла в большинстве в результате контратаки: прострел Мозякина на пятак замыкал Песонен в борьбе с защитником Юдиным. Арбитры просматривали и этот эпизод, но Харри ничем не помешал Билялову – 1:1. Он даже не коснулся шайбы. Гол справедливо записали на Мозякина, но вклад Песонена в эту шайбу был очень весом. Так Билялов впервые пропустил от «Металлурга».

При счёте 1:1 у хозяев пошла игра в нападении, но ей не хватало хладнокровия и холодной головы. А желания было – хоть отбавляй. При игре «четыре на четыре» «Ак Барс» действовал острее. На 32-й минуте Лямкина вывели на убойный бросок по центру ворот Кошечкина – Василий оказался начеку. Впрочем, и умагнитогорцев был момент, когда Чибисов с Николаевым выскочили «два в один», в последний момент Андрей решил сыграть на молодого защитника, хотя запросто мог завершать сам.

Под занавес второго периода пошёл открытый хоккей с такими моментами, когда шайбе деваться было некуда. Один из них на 36-й минуте возник у ворот Кошечкина. Магнитогорцам крупно повезло, что две единички сохранились на табло.

«Металлург» активно начал третий период. Заработали удаление, - не забили. Но позже сработала контратака Плотников и Карпов вышли на защитника Рукавишникова. Билялов немного выкатился из ворот, и Максим понял, что нужно завершать самому в ближний угол – 2:1! Увы, гости быстро отыгрались, и в этом им помог злополучный рикошет. На 49-й минуте Глухов наудачу бросил от борта, и шайба, срикошетив, влетела в ворота Кошечкина.

Игра перешла в овертайм. Отличный шанс упустил Бек, выскочивший «один в ноль» с Биляловым, и не попавший по воротам.

В серии буллитов «Металлург» проиграл впервые, хотя Яковлев снова забил. Это был его четвёртый реализованный буллит из четырёх. В перестрелке Прохоркин не забил, а Доус принёс «Ак Барсу» победу.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3 бул. (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1).

25 ноября 2020 года. Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». Главные судьи: Юрий Оскирко, Ян Хрибик. Линейные судьи: Даниил Захаров, Никита Шалагин.

«Металлург» (15): Кошечкин, Яковлев - Сёмин, Песонен - Расмуссен – Бек; Пашнин (2) – Минулин (5), Карпов – Прохоркин (2) – Плотников (2); Николаев – Земченок (2), Мозякин - Нестрашил - Чибисов; Хлыстов (2), Потехин - Неколенко - Швырев; Юров.

«Ак Барс» (19): Билялов, Юдин – Лямкин (2), Воронков (2) - Азеведо – Зарипов; Педан – Викстранд (2), Доус (2) - Да Коста - Тихонов; Журавлев – Хенкель (2), Лукоянов (2) - Бурмистров - Глухов; Рукавишников, Петров – Кормье (5) – Галлиев (2); Сафонов.

Буллиты: 0:1 Доус, 0:1 Песонен, 0:1 Бурмистров, 0:1 Карпов, 0:1 Да Коста, 0:1 Прохоркин, 0:1 Тихонов, 0:1 Нестрашил, 0:1 Зарипов, 1:1 Яковлев, 1:1 Прохоркин, 1:2 Доус.

Ср, 25 ноября 2020, 19:00