Сто шайб Николая Кулёмина в регулярных чемпионатах Суперлиги и КХЛ за «Металлург» До рекорда Максимова Беку не хватило пяти секунд

Без Кошечкина и Мозякина. «Металлург» крупно обыграл «Йокерит»

В столице Финляндии магнитогорский «Металлург» крупно переиграл «шутов» со счётом 5:1, одержав самую крупную за всю историю противостояния с финской командой.

На игру в Хельсинки на последний рубеж у «Металлурга» был заявлен Юхо Олкинуора. Василий Кошечкин и Сергей Мозякин не поехали с командой в Хельсинки.

Первая минута получилась очень жаркой. Сначала в игру с пыла с жара вступил Юхо, а гости в первой же своей полноценной атаке с броском в створ открыли счёт. Бек вошёл в зону соперника с левого фланга, сделал скидку в центр на Расмуссена, и Деннис прямым плотным кистевым броском прошил Яниса Калниньша.

Несмотря на то, что гости повели, хозяева на первых минутах поддавливали будь здоров. По броскам было 5 – 2. А сразу после рекламной паузы досталось защитнику Магнитки Артёму Земчёнку, которого Халме на полной скорости впечатал в угловой борт зоны «Металлурга». Так магнитогорцы получили пять минут большинства, и были полны решимости развить успех. Опасно бросали Расмуссен, Бек. «Йокерит» очень активно оборонялся, но Бек все-таки забил, наказав хозяев за ненужное удаление. Канадец попал в дальний верхний угол – 0:2

Это было весомое превосходство, учитывая, что игровым преимуществом при игре в равных составах владели финны. Им удавалось периодически закрывать борта при позиционных атаках. Уральцы же грамотно использовали свои возможности, стремясь каждый вход в зону соперника завершать броском в створ. Поэтому у подшефных Ильи Воробьёва было больше шансов забить.

Под занавес периода гости остались в меньшинстве. Всё обошлось, и магнитогорцы всего во второй раз в истории выиграли у «Йокерита» первый период со счётом 2:0. Впервые это произошло в ноябре 2014 года и тоже в Хельсинки.

Впрочем, на старте второго отрезка новый импульс игре придал Сами Лепистё, сокративший разрыв таким неотразимым броском с ходу, что у Олкинуоры не было шансов даже среагировать на него. Казалось, финны вот-вот переломят, но тут же Прохоркин с Чибисовым вернули ситуацию на «+2». Первый отдал пас через площадь ворот, а второй, остановив пас коньком, успел добить клюшкой – 1:3. Артём Земчёнок так и не появился. С Яковлевым выходил Николаев.

Несмотря на преимущество в счёте, по игре «Металлургу» было непросто. Финны не собирались сбавлять обороты, и за первую половину второго отрезка нанесли столько же бросков, сколько за весь первый период. «Йокерит» не давал свободного пространства ни в зоне «Металлурга» при потере шайбы, ни в средней зоне. Тем не менее, когда магнитогорцы оказывались с шайбой в зоне соперника, то сразу возникала опасность.

На 34-й минуте судьи просматривали эпизод с участием Коробкина, чей сольный проход мог завершиться взятием, но Калниньш как-то хитро накрыл шайбу. Гол арбитры на повторе не обнаружили. Зато при следующем вбрасывании в зоне «Йокерита» Игорь Швырёв без раздумий послал шайбу в створ, она удачно срикошетила по пути – 1:4! Результат радовал, но во втором периоде Анттила нарушил правила, повредив Карпова. Максим вернулся в игру. В концовке отрезка магнитогорцы могла забить ещё. Дронов из своей зоны совершил сольный проход через всю площадку, доехав до ворота «Йокерита» с завершающим броском.

Финны проводили вторую игру подряд. В пятницу у них был непростой победный матч против «Торпедо». Ведя с перевесом в три шайбы, «Металлург» не собирался отсиживаться в обороне. Хозяева попытались забить быстрый гол. Это было частью их плана на третий период. Планы как всегда нарушил Чибисов, прорыв которого к воротам соперника удалось остановить лишь с нарушением правил. Кивистё получил две минуты, и травму. Бек наказал «Йокерит» пятым голом. Отметим голевой пас Олкинуоры. Это было самое крупное количество шайб за всю историю противостояния с финским клубом. И, соответственно, самая крупная победа «Металлурга» над «Йокеритом».

«Йокерит» (Хельсинки) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:5 (0:2, 1:2, 0:1).

30 января 2021 года. Хельсинки. «Хартвалл Арена». Главные судьи: Павел Овчинников, Евгений Ромасько. Линейные судьи: Александр Захаренков, Александр Садовников.

«Йокерит» (31): Калниньш (Юкури, 44.24); Лепистё – Лёв, Савинайнен – О’Нилл – Енсен; Кивистё (2) – Скленичка, Мяеналанен – Юнттила – Иконен; Фриман – Грант, Норманн – Хаапала – Хянникяйнен; Халме (25) – Анттила (4) – Пильстрём.

«Металлург» (16): Олкинуора; Яковлев – Земчёнок, Чибисов (2) – Прохоркин – Плотников; Хольм – Минулин (12), Бек – Расмуссен – Кулёмин (к); Дронов – Пашнин, Голдобин – Нестрашил – Карпов; Николаев, Коробкин – Неколенко – Швырёв; Рожков. Командный штраф (2).