Открытая для СМИ тренировка: 17 марта в 11:30 Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Юрия Михайлиса, а также игроков Андрея Нестрашила и Аркадия Шестакова.

«Металлург» ещё вернётся. 10 марта в Магнитогорске должно быть жарко

«Металлург» (Магнитогорск) 1:2 ОТ «Барыс» (Нур-Султан)

Во втором матче серии магнитогорский «Металлург», имевший хорошие шансы на победу основное время в третьем периоде, обидно проиграл в овертайме. Первым же броском капитан «Барыса» Даррен Диц сравнял счет в этой серии.

Юхо Олкинуора с первых минут вышел на лёд во второй игре против «Барыса». Это был его полноценный дебютный матч в плей-офф Кубка Гагарина. Большой потерей стало отсутствие атакующего защитника Егора Яковлева, получившего травму. Егора Коробкина в четвёртом звене заменил Архип Неколенко. Андрея Чибисова и Максима Карпова Илья Воробьёв поменял местами.


Появление Неколенко стало хорошим подспорьем. Особенно для игры в меньшинстве. В предыдущей встрече магнитогорцы испытали немало проблем в этом компоненте, пропустив три шайбы в меньшинстве при четырёх попытках.

У гостей Йони Ортио защищал ворота с первых минут. Удивительно, но во вторник он не отразил ни одного броска, пропустив уже на 14-й секунде после своего дебюта в этой серии от Николая Прохоркина. Больше по воротам финна никто не бросал.


Болельщики прекрасно понимали, что вряд ли они вновь увидят град шайб с обеих сторон. Обычно, после таких матчей, какой прошёл во вторник, команды начинают уделять пристальное внимание обороне. Так, собственно, и случилось. Гости начали хорошо, с контроля шайбы в зоне соперника. Магнитка не уступала, и действовала аналогично в зоне «Барыса». Хозяевам удавалось многое: вход в чужую зону, борьба за шайбу. И однажды Николая Кулёмина, проводившего 50-й матч за «Металлург» в плей-офф, вывели на завершающий бросок. До первой рекламной паузы уральцы создали ещё как минимум два опасных момента у ворот Ортио, не хватало ювелирного и чёткого завершения. Активность хозяев привела к тому, что они первыми оказались в большинстве на 9-й минуте игры. Мозякин опасно атаковал выше ворот. А дальше Дронов нарушил правила, пытаясь ликвидировать выход «Барыса» «два в один» в меньшинстве. Своё большинство «Барыс» реализовал быстро – 0:1.


Соперник не успокаивался. Магнитогорцы пытались перехватить инициативу, но первыми на шайбе часто были именно гости. Как только хозяевам удавалось завладеть шайбой, моменты у ворот Ортио возникали. Однако явно голевых не хватало.

Добавлять надо было, в первую очередь, в атаке и в игре на обоих пятаках. Сильно не хватало Егора Яковлева, - как в разрушении, так и в созидании. Было много игры без бросков. Оборону «Барыс» строил таким образом, что нужно было всё время кого-то выводить на «чистый» лёд. К тому гостям удавалось выигрывать вбрасывания именно в чужой зоне (хотя на «точке» магнитогорцы имели двукратное преимущество по выигранным вбрасываниям) и затем проводить позиционные атаки. И пока игроки «Металлурга» перехватывали и шли вперёд, сил на нападение оставалось не так много.

   

На 28-й минуте хозяева во второй раз получили большинство и тут же его реализовали. Нестандартно сыграл Филип Хольм, который вошёл в чужую зону, миновав сразу троих соперников, Ортио попытался выбросить шайбу из зоны, Мозякин перехватил, отдал на ход Нестрашилу – 1:1.

В равных составах забить не получалось. На 34-й минуте Нестрашила усадили за выброс шайбы. И снова в большинстве «Барыс» приложил все силы, чтобы забить. Виделль сделал прострел с правого фланга на Сагадеева, - тот подставил клюшку, шайба прошла мимо ворот.


31 бросок на две команды за 40 минут игры, - всё, что нужно знать об осторожной игре. Не хватало целенаправленного хоккея с конкретным завершением – чётким и опасным броском по воротам. Обе команды упростили действия, уделив пристальное внимание обороне. Впрочем, без нарушения не обходилось. На 49-й минуте Расмуссен получил две минуты за подножку, а 28 секунд спустя Вароне - за нарушение процедуры вбрасывания. Чуть позже случился любопытный эпизод. Фрэттин побежал в а атаку, и упал у правого борта зоны «Металлурга». Тут же Карпова отправили на свободный лёд. Максим решился на бросок со средней дистанции – Ортио отбил куда-то вверх, но успел первым накрыть шайбу.


Всем было ясно, что овертайм начался задолго до его официальной части. Хозяева осторожно бросили все силы на то, чтобы уложиться в 60 минут. Магнитке удалось установить контроль над шайбой, и аккуратно без обрезов атаковать. Забить в основное время не вышло. Всех нас ждал первый овертайм в этой серии.


Похоже, третий перерыв не пошёл на пользу Олкинуоре. Первым же броском Диц прошил Юху. Видеопросмотр показал, что вне игры не было. В итоге 10 марта в Магнитогорске точно состоится в пятый матч. А пока героями этой серии в каждой игре становятся защитники, выступающие под 44-м номером. Как жаль, что на этот раз Егор Яковлев ничем не смог помочь «Металлургу»…  


Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Чт, 4 марта 2021, 19:00
Металлург Мг
1
ОТ
2
0:1 1:0 0:0 0:1
Барыс
22 (8, 7, 7) Броски 23 (9, 6, 7, 1)
36 (7, 15, 14) Вбрасывания 18 (5, 7, 5, 1)
8 (4, 2, 2, 0) Штраф 8 (4, 2, 2, 0)

    
Заброшенные шайбы
0:1 11:45
22 Панюков Кирилл
44 Диц Даррен
48 Старченко Роман
10 Мозякин Сергей
21 Нестрашил Андрей
1:1 28:10
1:2 60:29
44 Диц Даррен
39 Фрэттин Мэттью
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Металлург Мг — Барыс, 4 мар 2021
Голосование закончено (71 голос)
45
Олкинуора Юхо
30%
45
Олкинуора Юхо
30%
83
Кошечкин Василий
8%
2
Дронов Григорий
0%
6
Бек Тэйлор
3%
10
Мозякин Сергей
18%
11
Рожков Никита
4%
12
Неколенко Архип
0%
14
Кулёмин Николай
1%
16
Плотников Сергей
0%
19
Кошелев Семён
0%
21
Нестрашил Андрей
10%
25
Хольм Филип
0%
33
Пашнин Михаил
1%
40
Расмуссен Деннис
1%
55
Мартынов Егор
0%
57
Хлыстов Никита
1%
72
Минулин Артём
0%
74
Прохоркин Николай
4%
76
Чибисов Андрей
10%
77
Николаев Илья
1%
87
Голдобин Николай
6%
91
Карпов Максим
0%
45 Олкинуора Юхо
4 комментария
Написать комментарий
  • semen platov 4 мар 23:25
    Работать , правильно лёгких ПО не бывает.
    Но ещё лучше - играть  умно , хитро и на победу, с удовольствием.
    Мастеров в команде достаточно.
  • al-kop0ne 5 мар 01:13
    появился шут гороховый
  • Семеныч 5 мар 09:42
    Мг выглядел слабее барсов - медленнее  и менее агрессивен.  Ну а ошибки Мг привели к поражению,  а  они одни и те же,  и похоже ни игроки, ни тренерский штаб   их не хотят замечать.  Мг медленно и долго выходит из своей зоны,  и возня, мало острых решений в чужой зоне.  Ну и воротчики играют с результативными ошибками,  а ОТ - это что-то - - -            
    Хочется видеть у Мг больше разума и агрессии,  и игры с огоньком. Удачи!
  • rinat_void 5 мар 10:29
    Всю игру возня вдоль бортов, по решениям бей-беги, пятачок пустой. Вот зачем ещё и в обороне отсиживаться??? Когда такой яркий атакующий состав... Да лучше перестрелку устроить, это уже и с ЦСКА доказали, и прошлая игра....А так получите распишитесь, 1я же минута ОТ, очень огорчительно мне за людей кто в живую болел...Крик души в общем!
Другие новости клуба

Партнёры клуба