«Металлург» - «Амур». 17 ноября в 19:00 по магнитогорскому времени Представители «Металлурга» в национальных сборных в период ноябрьской паузы

Невезучий лёд Челябинска. Не помог даже большой рекорд Кошечкина.

«Трактор» 3:2 ОТ «Металлург»

В Челябинске «Металлург» в увлекательной борьбе проиграл «Трактору» в овертайме, пропустив решающую шайбу в меньшинстве.

На игру с «Трактором» в Челябинске состав «Металлурга» в обороне был далёк от оптимального. Михаил Пашнин получил травму и вернётся в состав не скоро. Его напарник по обороне Артём Минулин успел вернуться в расположение команды из Германии, но не был заявлен на эту игру. Кроме того, не было Артёма Земчёнка. Первую игру за «Металлург» проводил новобранец Михаил Григорьев. Во второй паре с Линусом Хультстрёмом играл молодой Илья Николаев. Седьмым защитником был заявлен Владислав Сёмин. Так что самой опытной парой защитников в этой игре была Яковлев – Хабаров.

Насколько крепки оборонительные редуты Магнитки, хозяева льда решили проверить с первых же минут. Магнитогорцы провели опасную контратаку с участием Лайпсика и Майе. «Трактор» ответил выводом Абрамова на дальнюю штангу. Тот промахнулся, и оставил свою команду в меньшинстве. Поиграть в большинстве две минуты было не суждено. Через 62 секунды Филипп Майе своим нарушением уравнял составы, а когда у гостей оказалось на льду на одного игрока меньше, Василий Кошечкин пару раз выручил.

С возвращением в строй Николая Голдобина ведущих бомбардиров у Магнитки стало больше. Но поначалу они атаковали не так опасно, как это делали форварды «Трактора». Кошечкин работал в поте лица, выручая и спасая даже в тех случаях, когда, казалось, всё – беды не миновать. Во избежание оной, магнитогорцы должны были отодвинуть игру от своих ворот. Однако это было не так просто – Василий продолжал выручать, и его подвиги оказались не напрасны.

На 19-й минуте Карри с Чибисовым убежали «два в один», и Андрей хлёстким броском в ближний угол открыл счёт – 1:0!

Ставка на контратаки полностью оправдалась в стартовые 20 минут. В первом периоде «Трактор» 19 раз бросил в створ ворот «Металлурга», установив рекорд сезона в матчах против магнитогорской команды. Предыдущее достижение принадлежало «Салавату Юлаеву» – 17 бросков (и, кстати, тогда было три гола в ворота Василия Кошечкина) в первом периоде 17 октября 2021 года.

Во втором периоде картина не изменилась. «Трактор» продолжал взламывать магнитогорскую оборону, и пытался это делать без провалов в защите. Так что шансов убежать в очередную контратаку у гостей был минимальный.

На 31-й минуте Василий Кошечкин не справился с 29-м броском по своим воротам. Седлак пробил-таки стража ворот Магнитки. А на 33-й минуте Тертышный вывел хозяев вперед. При счёте 1:2 команда Ильи Воробьёва переключилась на игру в атаке. И была близка сравнять до второго перерыва. За 15 секунд до сирены Андрей Чибисов мог сделать дубль, но Роман Вилл в последний момент бросился под коньки силовому форварду «Металлурга», а сзади Пилут успел ударить клюшкой. Так гости получили большинство, значительная часть которого перешла на третий период.

Сравнять в большинстве на старте третьего периода не удалось. В последние 20 минут команда Ильи Воробьёва добавила в движении и агрессии. Нападающие стали высоко встречать защитников «Трактора» в их зоне, не давая начинать атаки. Однако для того, чтобы сравнять, «Металлургу» нужно было взять под контроль игру с шайбой в зоне соперника. По содержанию и характеру игры это было сделать непросто. Тем не менее, такому «Металлургу» это было по силам.

На 50-й минуте провал челябинской обороны привёл к быстрой атаке и розыгрышу в зоне соперника. Голдобин вытянул на себя Бэйлена, и отдал резкий чёткий пас на дальний угол под бросок Лайпсику, который эту атаку и начинал – 2:2!

При равном счёте шансы завершить игру победой в основное время имели обе команды. Василий Кошечкин установил рекорд клуба по количеству отраженных бросков в основное время в матчах против «Трактора» –45 из 47. Прежний рекорд принадлежал Илье Проскурякову: 43 (из 45) отраженных броска в матче против «Трактора» 9 января 2009 года.

Под занавес основного времени «Трактор» получил большинство и первым же броском в овертайме его реализовал. Так «Металлург» в третий раз подряд проиграл в Челябинске в дополнительное время.