«Металлург» - «Куньлунь Ред Стар». 8 декабря, в 19:00 по магнитогорскому времени Неужели это случилось? Оскар Данск снял проклятие «Спартака» в Магнитогорске

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Бориса Миронова, а также игроков Джоша Карри и Алексея Красикова.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Во всём превосходили соперника, кроме одного, самого важного. Счёт на табло. Бросков они заблокировали 20 штук, здорово сыграл вратарь у них. По работе нормально, движение сегодня было. Хоккей такая интересная штука, бывает перебрасываешь в два раза, выигрываешь все вбрасывания, но проигрываешь матч, к сожалению.

– Известно, что Минулин, Яковлев и Чибисов поедут в национальную команду. Олкинуора не поедет в сборную Финляндии?

– Нет, не поедет, у нас был договор, что он съездит на домашний этап.

– Чувствуете, что психологически ему после ноябрьской паузы сложнее?

– Поднаелся, да.

– Сегодня заявили Гребенкина. Почему выбрали именно его? Там и Варагян «в огне».

– Хотели, чтобы Ярослав Хабаров играл, сейчас игры через день и хотели пойти в семь взрослых защитников. Вчера и позавчера Николаев играл за «Лисов», сегодня у него день отдыха. Дальше будем думать. Варагян «в огне», молодец, но у него есть своя игра. Мы хотели, чтобы сегодня Никита сыграл, он как-никак один из лучших бомбардиров в Лиге. Думаю, что на данный момент он заслужил это больше. Я вчера разговаривал с тренером «Лисов», кого он считает, кто больше всего заслужил. Совместное решение.

– Сегодня сменщиком Олкинуоры был Глеб Моисеев. Всё ли в порядке с Кошечкиным? Плановый отдых?

– Нет, не плановый. Завтра будем смотреть.

Борис Миронов, главный тренер «Спартака»:

– Во-первых, хотелось бы наших болельщиков поздравить с победой. Что можно сказать по матчу? Очень тяжёлый матч для нас выдался, все 60 минут соперник не давал нам никакой паузы передохнуть, команда очень хорошая. Ребята, видно, были заряжены на победу. Тяжело. Пятая игра через день, переезды. Понятно, что накапливается усталость. Но ребята сделали всё возможное и невозможное, выиграли этот матч. Готовимся дальше.

– Такой аспект, как вбрасывания, команда неплохо выглядела, но сегодня доминирование магнитогорцев безоговорочное. С чем это свяжете?

– Игра на игру не приходится. Можно одну игру 100% выиграть вбрасываний, в другой – 30. Сегодня так сложилось, но это нам не помешало победить. Ребята молодцы, они сражались. Это игровые моменты. От игры к игре нельзя 100% выигрывать, если бы это было так, то было бы конечно здорово. Что есть, то есть.

– Выбор вратаря на матч – очерёдность или то, что у Красикова в Москве не получилось против Магнитки?

– Плановая ротация. Оскару тоже надо играть, нельзя его передерживать на скамейке. Решили, что сегодня будет играть Оскар, а Красикову дали отдохнуть. Дальше будем решать.

– Как состояние Локтионова и насколько удалось его заменить?

– Травма заживает потихоньку, он начал тренироваться в зале, велосипед по возможности. Заменить конечно сложно – это ведущий игрок команды. Таких очень жалко терять. Он нужен команде в таких вот играх, в тяжёлых, серьёзных. Его опыт нужен. Опять же – ребята, которые сейчас играют, они стараются, делают всё возможное. Результат есть, но мы ждём скорейшего выздоровления Андрея, он реально нам поможет. Это уже как травма будет заживать, форсировать никто не будет. Там сложная травма. Ждём. Естественно, команде его не хватает.

– Обмен Гиматова на Хафизова как раз призван добавить глубины центральной оси?

– У нас и так нет большой глубины состава. Есть возможность – мы с руководством обговорили обмен. Нам сейчас нужен центральный из-за потери Локтионова. Здесь руководство решило сделать такой обмен.

***

Джош Карри, нападающий «Металлурга»:

– Общее впечатление от игры положительное, потому что много по-настоящему хороших вещей удалось сделать команде, было много моментов, отлично сработало большинство, но, к сожалению, единственную попытку позволили реализовать и сопернику. Нужно было понадёжнее. Конечно, надо посмотреть видео, чтобы оценить, в каких моментах мы недостаточно хорошо действовали. Вратарь соперника отыграл на высоком уровне. Увы, нам не удалось добиться положительного результата.

– Расскажите о вашей не заброшенной шайбе, а затем и о заброшенной.

– В первом случае Хультстрём нанёс бросок, потом я, и мне уже показалось, что я забил, но шайба попала в штангу, а добить уже не было вариантов. Такое бывает. А по поводу голевого момента – Егор Яковлев выдал классный пас, и я знал, куда буду бросать – удачно попал. Нужно отдать должное Андрею Чибисову, который здорово внимание вратаря утянул на себя.

– Когда при 45 бросках в створ удаётся использовать только два – какие это вызывает ощущения?

– Несомненно, разочарование. Но, с одной стороны, невозможно каждый раз забрасывать по 4-5 шайб, даже с нашей высокой результативностью, а с другой стороны – большинство бросков Данск всё-таки видел. В этом нужно улучшить нашу работу, больше надо идти на пятак, больше перекрывать вратарю обзор голкиперу.

– Следующий соперник – «Куньлунь». Как готовиться? Если её недооценить, то может преподнести сюрприз.

– Да, никого нельзя недооценивать. В конце концов они с «Трактором» сегодня доиграли до овертайма. Надо контролировать свою игру, фокусироваться на ней и уважительно относиться к любому оппоненту.

Алексей Красиков, голкипер «Спартака»:

– Хорошая игра в исполнении обеих команд. Магнитогорск хорошо владел в некоторых моментах преимуществом, мы делали полностью тренерскую установку, где-то попроще, очень грамотно строили оборону, Оскар сегодня прекрасно сыграл, подтащил, когда надо, пацаны ложились, пластались. Замечательно сыграли, я считаю. Где-то проявили самоотверженность. Чёткое выполнение установки. Вообще, конечно, не надо удаляться, но мы сегодня нахватали. Тут можно только сказать «красавцы» ребятам, кто играет в меньшинстве. Ещё раз Оскару. Дотерпели до заслуженной победы.

– Есть синусоида у «Спартака» - хорошие мощные победы чередуются с неочевидными поражениями. Почему так?

– «Спартак» отличная команда с прекрасным комплектованием, отличной инфраструктурой. Мы можем быть грозой для любого соперника. Нам нужно просто на каждую игру выходить с таким же настроем, как сегодня. За эту игру зацепиться и шаг за шагом набирать очки, чтобы более уверенно чувствовать себя в зоне плей-офф. Сейчас в Лиге каждая команда может обыграть каждую, увеличилась результативность, тяжелее становится предсказать исход игр. Просто нам надо делать свою работу чётко, слушать тренера, выполнять, забивать, ловить, побеждать.

– То, как распределяется нагрузка между вами и вашим напарником – насколько оптимально для вас?

– Конечно, нормальная ротация. В команде, которая на что-то претендует, должно быть два равноправных, сильных вратаря, которые готовы помогать команде в любой момент, будь то не дай Бог травмы… Да в любой момент, чтобы любой из обоймы мог выйти, и команда была в нём уверена, чтобы играть без оглядки на ворота, чтобы они были уверены, что при обычном броске ты поймаешь, и необычный вытащишь, когда где-то что-то у кого-то не получится. У нас хорошая вратарская бригада, всегда готовы к игре два голкипера. Ротация нормальная, тренеры смотрят на тренировках, на состояние, может кто-то где-то чуть больше сыграл. Тренерское решение не обсуждается, всё, что они делают – правильно.

– Вы были в курсе исторического проклятия «Спартака» в Магнитке?

– Я в команде первый год. Победили, с почином. На самом деле углубляться в эти истории… Надо знать историю клуба, но углубляться в такую статистику, серии… Это была игра, которую надо было выиграть. Вышли с хорошим настроем и победили.

– Как часто в карьере приходилось приходить на пресс-конференции?

– Это дебют. Ни разу не был на пресс-конференции.


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба