Уступили в серии буллитов В 2014-м от «Металлурга» на Олимпиаде не было ни одного игрока

«Металлург» против сборных других стран

9 и 13 февраля в Минске «Металлург» сыграет против сборной Беларуси.

Как известно, сборные бывают разные: национальные, олимпийские, клубные, первые и вторые. Магитогорцам не впервой играть матчи подобного ранга, только значение и ответственность у них были совершенно различные. Мы накопали 24 таких поединка, включив в это число три встречи с «Российскими звёздами НХЛ» и один матч против Олимпийской сборной России. Из предложенных нами встреч, пять раз хоккеисты «Металлурга» противостояли сборной Канады, составленной из игроков европейских чемпионатов, а также четыре матча сыграли против сборной КНДР (и КНДР-2) (7:2, 9:1, 13:1, 26:2) в Пхеньяне в далеком ноябре 1985-го года.

Именно с визита в Северную Корею началась история «Металлурга» в рамках международных встреч. Несмотря на весомое преимущество в каждой игре, ответственность за результат у магнитогорской команды была колоссальной. Ведь матчи были приурочены к 68-й годовщине Великой октябрьской социалистической революции.

В 1992 году на первый турнир памяти И. Х. Ромазана прибыли студенты из США. Это была сборная штатов Висконсин и Миннесота. Магнитогорцы её обыграли со счётом 7:3. Пять шайб из семи забили защитники. Для тех времён это было потрясающе.

В ноябре 1992 года «Металлург» сыграл против олимпийской сборной России. Это был серьёзный вызов! «Трактор» и «Автомобилист» не отважились играть одной командой, а выставили сборную Урала. «Металлург» сыграл же «Металлургом» и крупно проиграл 1:6 команде Виктора Тихонова. Единственную шайбу забросил Виктор Сальников, который в следующей игре выступал уже за олимпийскую сборную России.

Первым же серьезным испытанием для магнитогорского «Металлурга» стали поединки в рамках Кубка Рими в норвежском Хамере в ноябре 1994 года. Тогда Магнитка отправилась на этот турнир под флагом второй сборной России, так что ответственность за результат была необычайно высока. На тот момент «Металлург» шёл в лидерах восточной зоны Межнациональной хоккейной лиги, отлично проявляя себя во всех линиях. Особенно в атаке, где блистало звено братьев Корешковых с Константином Шафрановым. Вышел парадокс: казахстанские игроки выступали под флагом второй сборной России, делая во многом результат.

С национальной сборной Франции во главе со знаменитым нападающим Филиппом Бозоном магнитогорцы сыграли вничью 2:2. Игра получилась крайне напряжённой. Соперник показал, как надо использовать большинство, забивая свои шайбы в концовках первого и третьего периодов. Лишь латышей представители «Металлурга» (а на бумаге – вторая сборная России) обыграли в одну калитку – 8:2. А третий матч с хозяевами-норвежцами выдался еще более напряженным, хотя и победным для уральцев – 2:1. Викинги открыли счёт с передачи известного форварда Эспена Кнутсена, который в 2002-м в поединке регулярного чемпионата НХЛ между «Коламбусом» и «Калгари» своим броском попал в 13-летнюю девочку-болельщицу Бриттани Сесил, находившуюся на той игре за воротами на 15-м ряду. Шайба угодила ей в висок, и спустя пару дней от полученной раны она скончалась. Именно после этого несчастного случая НХЛ в регламентном порядке обязала все клубы натягивать защитную сетку на секторах за воротами.

Сразу после Кубка Рими в Магнитогорске 11 ноября 1994 года состоялся суперматч против «Российских звёзд НХЛ». В это ещё за несколько месяцев назад мало кто мог поверить, но случившийся за океаном локаут позволил привезти в Магнитку наших лучших хоккеистов того времени. Итоговый счёт 2:11 имел второстепенное значение. Эта игра дала Магнитогорску ещё больший импульс в развитии хоккея местного значения. Через несколько лет состоялось открытие детского ледового дворца.

Тем временем в 1995-м году «Металлург» удачно размялся на сборной Югославии, разгромив её со счетом 13:0 в товарищеском матче. Несмотря на распад самой страны в 1992 году сборная продолжала существовать вплоть до 2006 года. После её правопреемницей стала сборная Сербии.

В 1996 и 1998 годах «Металлург» приглашался на Кубок «Спартака». Это позволило провести ещё две незабываемые игры против «Российских звёзд НХЛ». В 1996-м в полуфинале «Металлург» им проиграл 3:5, но какой матч уральцы выдали в финале турнира 1998 года! На 8-й минуте счёт открыл нынешний главный тренер сборной России Алексей Жамнов. На 26-й минуте Валерий Никулин его сравнял. Равенство на табло было вплоть до 53-й минуты матча, после чего «Звёзды» забросили ещё три шайбы. Жаль, что на 29-й минуте Евгений Корешков не реализовал штрафной бросок. В итоге 1:4, но это был один из лучших матчей «Металлурга» в истории!

Четыре матча против сборной Канады магнитогорцы проводили в рамках Кубка Шпенглера. В канун 2000-го года «Металлург» Валерия Белоусова обыграл «Кленовые листья» в упорной борьбе со счётом 4:2. Четвёртую шайбу Валерий Карпов забил в пустые ворота, а так уральцам пришлось изрядно напрягаться: к 29-й минуте родоначальники хоккея в результате двух голов в большинстве вели 2:0. Однако на 34-й минуте, бывший помощник Андрея Разина по «Автомобилисту» Олег Леонтьев сократил разрыв, на 37-й минуте Гусманов сравнял счёт, а на 55-й минуте Андрей Кудинов забил победный гол. Знай, как говорится, наших!

На турнире в швейцарском Морже в ноябре 2000-го почти повторилась история с Кубком Рими-1994, с той лишь разницей, что словаки (4:1), французы (12:2) и швейцарцы (4:2) выставили вторые сборные. В рядах Магнитки были все сильнейшие, а ворота во всех играх защищал Сергей Земчёнок.

Вторая встреча с Канадой состоялась в декабре 2004-го года и вчистую была проиграна 2:5. Однако годом позже под руководством Дэйва Кинга магнитогорцы дважды взяли реванш: сначала на групповом этапе Кубка Шпенглера (2:1 по буллитам, решающий бросок исполнил Алексей Кайгородов), а затем в финальном матче. 8:3 – самый блестящий результат из всех случившихся.

Следующий матч против сборной состоялся в 2015 году. Соперником была итальянская сборная. Встреча состоялась 26 июля в Кортина д’Ампеццо. Это был первая предсезонная игра уральцев, и первый период они проспали – 0:3. Оставшиеся 40 минут выиграли 2:1, и в итоге уступили 2:4. Это была маленькая сенсация. Понятно, если бы игра проходила в какой-нибудь хоккейный месяц, то итальянцы вряд ли бы её сотворили.

Уже через год «Металлург» взял реванш в Гармиш-Партенкирхене, победив Италию всухую 2:0. При этом ворота защищал Илья Самсонов, а в атаке не было лидеров во главе с Мозякиным и Зариповым, которые играли против итальянцев год назад. Парадоксально, но факт!

В августе 2017 года в Сочи «Металлург» в третий раз встретился с олимпийской сборной Канады и уступил – 1:3. Третью шайбу канадцы забили в пустые ворота, а так до 44-й минуты сохранялось равновесие – 1:1.

В августе 2018 года «Металлург» в третий раз встретился со сборной Италии на сборах в Гармиш-Партенкирхене и разгромил её – 7:0! И вновь у «Металлурга» не играли лидеры, включая Мозякина. Ворота защищал молодой Павел Нечистовский, и в атаке забивала молодёжь: дубль Павла Дорофеева, голы Юрия Платонова и Владислава Дюкарева наверняка запомнились им надолго.

Три с половиной года «Металлург» не играл против сборной другой страны. И вот, наконец, 9 февраля в Минске состоится такая игра против сборной Беларуси.