Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Юрия Михайлиса, а также игроков Дениса Зернова и Адиля Бекетаева. Рекорды «Металлурга» в меньшинстве

«Металлург» – в полуфинале «Востока»!

Магнитогорский «Металлург» вышел в полуфинал восточной конференции Кубка Гагарина, обыграв в пятом матче «Барыс» со счётом 3:1.

На пятый матч серии «Металлург» был полон решимости завершить её досрочно. Илья Воробьёв произвёл лишь одну замену в составе. Вместо Николая Голдобина появился Никита Коростелёв.

Главный тренер «Барыса» решил удивить всех составом на пятую игру. В заявке не оказалось Йони Ортио. Основным был Никита Бояркин, его сменщиком Алексей Шутов.

На первых минутах было жарко. Линус Виделль имел прекрасную возможность открыть счёт, но Бояркин выручил. В ответной атаке выход «один в ноль» Никиты Михайлиса завершился его же добиванием, но Василий справился с обоими бросками.

Сын главного тренера гостей был невероятно активен в начале встречи. Он ещё пару раз атаковал ворота Кошечкина. Гости настолько увлеклись атакой, что допустили нарушение численного состава. Большинство реализовать не получилось. Игра продолжилась взаимными уколами. К 15-й минуте команды нанесли в створ ворот в общей сложности 24 броска!

На 17-й минуте подключение к атаке опытнейшего защитника Ярослава Хабарова завершилось голом Семёна Кошелева по пустым воротам. Защитник Магнитки на такой скорости влетел в зону соперника, что ему пришлось бросать по воротам с отрицательного угла. Шайба попала в амуницию Бояркина, отскочив к Кошелеву – и тот добил её в пустые ворота – 1:0!

Перевес в один гол для любой игры – незначительный. Реальная возможность отыграться у гостей возникла с удалением Никонцева. Розыгрыш в зоне хозяев шёл через защитников, но почти все броски оказались заблокированы. Разумеется, гости атаковали больше, а Магнитка отвечала острыми контратаками. В одном из эпизодов Брендэн Лайпсик в результате силового приёма оказался на скамейке запасных «Барыса» и вышел оттуда через калитку, которую ему любезно открыл сервисмэн команды гостей.

На 30-й минуте подшефные Ильи Воробьева 80 секунд играли «пять на три», но результат не изменили. Хотя менять было нужно. Гости не сбавляли обороты, наращивали давление, и магнитогорцам было чрезвычайно сложно действовать безошибочно, ведя 1:0.

На 35-й минуте уже игроки «Металлурга» остались втроём против пятерых гостей. Удаление Зернова за толчок клюшкой и Акользина на задержку шайбой руками привели к такой ситуации. Правда, в случае с Акользиным правила нарушал и Юрчо, который довольно грубо сыграл клюшкой против Павла, стремясь отобрать у того шайбу. 18-й номер Магнитки не смог даже отбыть свой штраф. В общем, втроём уральцы отбились.

Однако болельщикам «Металлурга» пришлось расстроиться на 41-й минуте, когда Савицкий, отмечавшего в этот вечер 27-й день рождения, подставил клюшку после дальнего броска защитника Орехова – 1:1.

На 46-й минуте гости снова сфолили на Чибисове. Игра Магнитки в большинстве была чёткой: шайба разыгрывалась, неплохо ходила по зоне гостей, контроль соблюдался почти полторы минуты. Не хватало самого важного – обострения под чужими воротами. Как только у соперника вышел пятый игрок, контратака хозяев завершилась неожиданным голом Никонцева в дальний нижний угол – 2:1! Для Анатолия это была всего вторая шайба в плей-офф в карьере. Первую он забил больше двух лет тому назад столичному «Динамо», играя за «Спартак».

Впрочем, соперник был не сломлен. До конца основного времени оставалось без малого 13 минут. При этом избыточное желание сравнять привело к ошибке. Зернов проиграл вбрасывание в зоне соперника, Данияр, попав под силовой приём Карпова за своими воротами, решил зачем-то выбросить шайбу через дальний борт, Яковлев её перехватил, отдал быстрый пас на пятак, куда уже вернулся Карпов, который в касание адресовал шайбу под бросок Зернову – 3:1! Это был невероятный гол.

У «Барыса» были шансы отыграться. Удаление Хабарова реализовать не получилось, и за три минуты до конца Юрий Михайлис поменял вратаря на шестого полевого игрока. За 70 секунд до конца Михайлис угодил в правую от Кошечкина штангу. На этом сезон для «Барыса» оказался завершён. А «Металлург» во второй год подряд вышел во второй раунд плей-офф, затратив на это на один матч меньше, чем в прошлом году.

Ср, 9 марта 2022, 19:00