Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Игроки «Металлурга» не делали хет-трики в плей-офф пять лет! «Металлург» – в полуфинале «Востока»!

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Юрия Михайлиса, а также игроков Дениса Зернова и Адиля Бекетаева.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– «Барыс» – хорошая команда, благодарны им за серию. Интересная получилась, в некоторых матчах было много голов, в некоторых нет, но для нас важно было сегодня закончить серию, чтобы не лететь в Нур-Султан, что нам, в принципе, и удалось.

– В матчах плей-офф «Металлург» забил «Барысу» больше, чем в регулярном чемпионате. Часто бывает наоборот, что в плей-офф более осторожная игра. Чем-то «Металлург» приятно вас удивил в этой серии или вы именно на такой результат и рассчитывали?

– «Барыс» во второй половине чемпионата стали немного иначе играть, активно, не откатываться. В наших задачах было обрезать эту первую волну, с чем мы отчасти довольно прилично справились.

– Сегодня вышел Коростелёв. Как принимали это решение?

– Он выздоровел, но ещё где-то немного не хватало Никите чувства времени и пространства. Мы сегодня его и поставили, чтобы он «вкатился». Знаем его сильные стороны, но сегодня была первая игра после большого перерыва.

– В чём «Металлург» может добавить в следующей серии?

– После первой игры мы уже прибавили. Неравные составы, количество удалений? Да. Каждая серия будет разной. Будем сейчас готовиться, проанализируем эту серию, ждём соперника, будем анализировать его действия и, возможно, там будет совершенно другая игра.

– Что пошло не так в первом матче серии со стороны «Магнитки?

– Мы недостаточно лезли на пятак и недостаточно закрывали вратаря. Потом мы исправились и у нас пошли голы. И переход из обороны в атаку стал лучше.

– Денис Зернов в последних двух матчах, даже не потому что забивал, стал бросаться в глаза вообще всем объёмом работы. Вы как-то индивидуально готовили?

– Я не скажу, что он не пластался в «регулярке». В меньшинстве это была одна из основных пар – Максим Карпов и Денис Зернов. То, что он добавил – я согласен. Он сейчас в такой форме, в какой был, когда пришёл в команду. Потом был небольшой спад у него, но сейчас вновь прибавил. Молодец!

– Завтра «Стальные Лисы» стартуют в плей-офф МХЛ. Отдадите Юрова с Николаевым хотя бы на первые матчи?

– Да, уже сказали и ребятам, и тренерам «Стальных Лисов».

– Григорий Дронов тоже классно прибавил по серии. Насколько такой набор формы вас удивил?

– Нас Гриша не удивил – мы знали, как он может играть. Он просто долго был с травмой, но было время восстановиться. Он и в Минске отработал, хотя немного там приболел, но даже больной выходил на все тренировки. Что мы от него ждали – это он нам сейчас и показывает.

Юрий Михайлис, главный тренер «Барыса»:

– Хорошая сегодня игра получилась, напряжённая. В напряжении всю игру держали и зрителей, и команды. Старались как можно меньше ошибаться, но мы допустили две ошибки, которые позволили «Металлургу» обыграть нас сегодня. По самоотдаче ребята сегодня здорово выложились, видно было, что они старались играть до конца и на победу. Спасибо им за сегодняшнюю самоотдачу. По серии в целом: первая и пятая игры были для нас очень хорошими, мы неудачно сыграли домашние две игры, полностью отдали инициативу, не было той борьбы, которая должна быть. Спасибо ещё раз ребятам за сегодня. Это тяжело, проигрывая 3-1 в серии, настроиться на такого грозного соперника, но сегодня претензий нет, все отработали, под шайбу ложились, Бояркин выручал команду. Да, залетел такой не нужный гол второй… Но Бояркин держал в напряжении всю игру.

– Почему сегодня был именно Бояркин, а не Ортио?

– Большая нагрузка в сезоне на Йони, поэтому дали отдохнуть. В домашних матчах где-то на фоне усталости были какие-то ошибки, а у нас два вратаря, поэтому изначально планировали, что будет Бояркин, которому скоро возможно ехать на чемпионат мира и он будет защищать ворота нашей сборной. И Бояркин, и Шутов должны быть готовы. Это очень важная игра для него, страсть, азарт, мощное нападение соперника, броски со всех позиций. То, что он был сегодня в игре – большой плюс для него.

– Юрчо вернулся с Олимпиады окрылённый бронзовым успехом, в первом матче рвал и метал, но в оставшихся ушёл в тень. Почему так произошло?

– Наверное скажу так – большая нагрузка на него выпала на Играх, у них там семь или восемь матчей, играли через день. Когда приехал, наверное, был тот олимпийский запал, выдал неплохой первый матч, но физически где-то может подсел. Хотя моменты были хорошие, и на розыгрыше здорово раздаёт, видно, что парень техничный и умный, классные передачи сегодня раздавал партнёрам, но завершение хромало.

– Игра Василий Кошечкина стала определяющим моментом в серии?

– Соглашусь. Василий во всех играх, в которых сыграл – стена. Тяжело пробить такого габаритного вратаря, ещё и выкатывается, так что там ворот не видно. Тяжело нашим нападающим было это преодолеть. Просили его закрывать, просили стоять перед ним и не давать выкатываться, но всё равно его большой опыт игры и мастерство позволило Магнитогорску пройти дальше.

***

Денис Зернов, нападающий «Металлурга»:

– Тяжёлая серия для нас получилась. Первую игру проиграли и хорошо, что две игры на выезде выиграли. Сегодня хотелось всё закончить дома.

– Почему первая игра так выделялась?

– Соперник здорово начал, может мы где-то не ожидали такого старта от них. Но хорошо, что так сложилось, что мы выиграли остальные матчи.

– В связи с тем, что сегодня играл Бояркин у соперника, были какие-то дополнительные установки?

– Нет, таких установок не было.

– Касательно ваших личных достижений и яркой работы – и раньше всё было качественно, но во второй части серии произошёл некий прорыв. С чем его связываете?

– Ничего такого не произошло, просто удачно оказываюсь в нужных местах.

– С точки зрения динамики команды, вы почувствовали, что серию удалось пройти в постоянном улучшении от матча к матчу?

– Конечно, с каждой игрой всё больше входишь в ритм плей-офф, легче и легче всё даётся, соперника лучше знаешь, проще играть становится.

– Кажется, что всё же «Металлургу» есть в чём улучшать действия. Например, вам не показалось, что удалений было многовато? Как это исправлять?

– Да, разговаривали с ребятами по этому поводу, тренеры нам говорили об удалениях. Но такие матчи тяжёлые, соперник здорово играет, где-то просто нет другого выхода.

– Как раз о ритме плей-офф. Насколько в него удалось войти после длительной паузы. Понятно, что были товарищеские матчи, но всё же это не то.

– Все ребята играли в плей-офф, понимают, что это другой хоккей, поэтому каждый включился сразу. Никакой раскачки. Ну да, было тяжеловато конечно, пауза и правда длинная, но все понимают степень ответственности.

Адиль Бекетаев, защитник «Барыса»:

– Вы дебютант КХЛ, и сразу в матче плей-офф. Какие впечатления?

– От самого дебюта впечатления, конечно, положительные. Но результат матча расстраивает. И в принципе расстраивает, что это моя первая и единственная игра в сезоне. Но это хороший опыт и причина продолжать дальше работать.

– Насколько игра изнутри отличалась от тех матчей, которые вы смотрели от стекла рядом с командой?

– Да не сказал бы, что всё сильно иначе. Хорошая игра, высокие скорости, но под них быстро подстраиваешься. В игре даже не успеваешь об этом подумать. Приходится бежать, играть, биться.

– Сейчас из Казахстана есть лишь команда КХЛ, нет всей вертикали. На что похож сезон, если не вызывают в главную команду?

– Нормальные сезон, играем внутренний чемпионат, играют много команд, хоккеисты получают много игрового времени. Плюс-минус мои ровесники. Всему своё время.

– Психологически тяжело было выходить на хоть и первый матч, но матч без права на ошибку? Ощущалось, что «прижаты»?

– Нет. Абсолютно спокойно вышел играть, подготовил себя психологически. Я знал, что нет времени мандражировать, надо сразу входить в игру. Благо, партнёры помогли, все подбодрили, вратарь выручал. Считаю, что повезло, что первые смены хорошо прошли.

– То, что Бояркин вышел с первых минут, сказалось на отношении к матчу?

– Не знаю, как у других, но я давно знаю Бояркина и всегда в нём уверен. Я был только рад, что он вышел с первых минут и неплохо сыграл, держал нас в игре. Свои моменты мы не забили.


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба