Поздравляем победителя розыгрыша! Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Юрия Михайлиса, а также игроков Дениса Зернова и Адиля Бекетаева.

Игроки «Металлурга» не делали хет-трики в плей-офф пять лет!

7 марта хет-трик Дениса Зернова в Нур-Султане стал тринадцатым в истории «Металлурга» в плей-офф.

Первый хет-трик в плей-офф состоялся в первом же матче «Металлурга» в поединках на вылет. 2 марта 1993 года в Магнитогорск на встречу 1/8 финала прибыл московский «Спартак». Красно-белые были разгромлены выскочкой из восточной конференции – 7:4. Одним из героев стал Сергей Осипов, сделавший дубль к 8-й минуте. А на 56-й он забил третий гол и оформил первый хет-трик!

Следующего хет-трика в плей-офф болельщики «Металлурга» ждали пять лет. Весной 1998 года градус матчей на вылет был не таким высоким – разыгрывался Кубок России. Тем не менее, страсти и в этом турнире били через край. 9 апреля в четвертьфинале «Металлург» обыграл «Северсталь» – 6:3. Нападающий Андрей Петраков сделал хет-трик быстрее Осипова. Он забивал в ворота Андрея Карпина на 24-й, 34-й и 48-й минутах.

Через год, в 1999-м, Сергей Осипов оформил второй хет-трик в плей-офф. Три шайбы пропустил Евгений Лойферман из самарского ЦСК ВВС, ранее выступавший за «Металлург». Этот хет-трик стал неожиданным, поскольку вторая и третьи шайбы были заброшены на 54-й и 58-й минутах.

Ещё через два года – в 2001-м Андрей Разин в полуфинальной битве с «Северсталью», завершившейся победой Магнитки со счётом 7:5, сделал хет-трик. Он забивал в большинстве, меньшинстве, и в пустые ворота.

Первый и пока единственный хет-трик защитника «Металлурга» пришёлся на матч плей-офф. 23 марта 2006 года Дмитрий Юшкевич положил три шайбы в ворота «Лады», защищаемые Василием Кошечкиным, к 34-й минуте матча.

Прошло ещё пять лет, прежде чем состоялся очередной хет-трик «Металлурга» в плей-офф. Его автор – Денис Платонов, который 9 марта 2011 года трижды поразил ворота «Авангарда». Третий гол был забит в пустые ворота за 11 секунд до конца игры. Она получилась очень напряжённой – 4:2. А значит, ценность хет-трика в таком поединке была довольно высокой.

В марте 2015 года пришёл черёд Сергея Мозякина. В Уфе он сделал важный хет-трик, забив на 13-й, 19-й и 58-й минутах. «Металлург» выиграл 6:4 и сделал важный шаг к выходу в следующий раунд. Примечательно, что для Мозякина это был единственный хет-трик в плей-фф в составе «Металлурга».

В 2017 году «Металлург» играл на стадии четвертьфинала восточной конференции против «Куньлунь РС». В этой серии было зафиксировано сразу три хет-трика. Автором первого стал финский форвард Оскар Осала. 24 февраля он забил в равных составах, в меньшинстве, и в пустые ворота.

2 марта 2017 года Данис Зарипов и Ян Коварж оформили по хет-трику в ворота китайской команды. Это был единственный матч в истории «Металлурга», в котором сразу два игрока забили по три шайбы. В итоге – 8:2 – самая крупная победа «Металлурга» в плей-офф.

В том же году, но уже на стадии полуфинала «Востока», Данис Зарипов с интервалом через день оформил два хет-трика в ворота «Барыса». 11 марта он это сделал в домашних стенах (5:4 ОТ), а через день в Астане повторил своё достижение. В итоге 5:3. Из шести шайб «Барысу» три гола Зарипов забил в большинстве.

Данис Зарипов – единственный хоккеист в истории «Металлурга», сделавший три хет-трика в матчах плей-офф.

Хет-трик Дениса Зернова – самый быстрый в плей-офф в истории «Металлурга». От первой до третьей шайбы ушло 16 минут и 16 секунд. Ранее этим рекордом владел Сергей Осипов. В 1999 году он оформил три гола с интервалом в 20 минут. Более того, хет-трик Зернова стал самым быстрым в истории «Металлурга» с начала матча в рамках плей-офф.