«Металлург» одержал вторую победу над «Трактором» в сезоне Live Report. Сезон 2, выпуск № 29. Голевая песня, школьные годы и новая Замбони

«Трактор» (Челябинск). Интересные факты

В этот день: 28 октября

Итого: 9 матчей, 5 побед, 4 поражения, разность шайб 28 – 26.

В этот день в 1999 году «Металлург» трижды имел численный перевес и столько же раз его реализовал. На шесть шайб у магнитогорцев ушёл всего 21 бросок.

В этот день в 2013 году в Омске Сергей Мозякин оформил хет-трик. Одну шайбу он забросил во втором периоде, и две – в третьем.

В этот день в 2015 году Ян Коварж набрал 200-е (67 + 133) очко в КХЛ за «Металлург», сыграв 170 матчей. Он стал 12-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2016 году Василий Кошечкин достиг отметки в 15.000 игровых минут за «Металлург» в КХЛ, одержав попутно 125-ю победу в регулярных чемпионатах в 199 играх. Кроме того, в этот день Данис Зарипов сыграл 250-й матч за «Металлург» в КХЛ, а Денис Платонов – 550-й матч в регулярных чемпионатах страны, став вторым игроком в истории клуба, кому покорился этот рубеж. Игроки «Металлурга» сделали результат за 6 минут и 3 секунды с начала поединка.

В этот день в 2017 году «Металлург» пропустил двухтысячный гол на выезде в высшем эшелоне отечественного хоккея (учитываются все матчи регулярного чемпионата и плей-офф) в 797-й игре.

В этот день в 2020 году Сергей Мозякин сыграл 600-й матч за «Металлург» в КХЛ (488 в регулярных чемпионатах и 112 в плей-офф) и набрал 667 (309+358) очков. Он стал пятым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. Всего Сергей Мозякин провёл за «Металлург» 642 игры.

В этот день в 2021 году Джош Карри сделал дубль в ворота «Ак Барса».

В этот день недели против «Трактора»: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 11 матчей, 11 побед, разность шайб 34 – 11.

Плей-офф

В пятницу «Металлург» и «Трактор» сыграли 12 матчей. Этого достаточно для того, чтобы выиграть хотя бы один из них. Однако игроки «Металлурга» за всю историю поединков в этот день недели не позволили себя обыграть. 12 матчей – 12 побед Магнитки при внушительной разности шайб 34 – 11. Правда, «Трактор» по пятницам всё же набирал очки в трёх матчах против «Металлурга»: один раз в овертайме и дважды в серии буллитов.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в матчах против «Трактора» является Сергей Мозякин. Он набрал 36 (21+15) очков в 33 играх. Среди действующих игроков Магнитки самый результативный – Брендэн Лайпсик с 10 (6+4) очками в 8 матчах. Следом за ним идёт Николай Голдобин – 8 (4+4) очков в 9 матчах.

Среди хоккеистов «Трактора» самым результативным игроком является защитник Ник Бэйлен – 11 (2+9) очков в 39 матчах. Из ныне действующих игроков нападающий Никита Тертышный набрал 7 (2+5) очков в 8 матчах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин сыграл 37 матчей против «Трактора». Его процент отраженных бросков – 93,1 (66 пропущенных шайб после 963 бросков). В этих матчах Кошечкин одержал 24 победы.

Илья Проскуряков в составе «Трактора» сыграл против «Металлурга» 23 минуты, пропустил 1 шайбу с 8 бросков. Его процент отражённых бросков составил 87,5.

За пять последних матчей в рамках регулярного чемпионата хоккеисты «Металлурга» забросили в ворота «Трактора» 15 шайб и сделали 23 голевые передачи. Игроки «Трактора» забросили 14 шайб и сделали 25 голевых передач. Магнитогорцы уступили сопернику по блокированным броскам: 69 против 77. Но были лучше по силовым приёмам (85 против 70), на вбрасываниях (152 против 127), и атаковали чаще в створ: 155 против 151. Кроме того, процент реализации у игроков «Металлурга» был выше: 9,7% (15/155) против 9,3% (14/151).

За последние пять матчей в рамках регулярного чемпионата игроки «Металлурга» реализовали численное преимущество 4 раза, имея 22 попытки (18,2%), а челябинцы – 6 раз при 21 попытке (28,6%).

В КХЛ «Металлург» одержал над «Трактором» 39 побед в 61 игре.

Наибольшее количество матчей команда выиграла под руководством Ильи Воробьёва (14). 10 раз «Металлург» побеждал с Валерием Белоусовым. С Майком Кинэном 7 раз. Команды Йозефа Яндача, Фёдора Канарейкина, Кари Хейккиля побеждали по 2 раза, Пола Мориса и Александра Баркова – по 1 разу.

Анвар Гатиятулин обыгрывал «Металлург» девять раз. Пять раз «Трактор» побеждал Магнитку с Валерием Белоусовым, трижды с Владимиром Юрзиновым-младшим, дважды с Андреем Назаровым, по разу с Андреем Сидоренко, Алексеем Тертышным и Германом Титовым.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

20 октября 2007 года в домашнем матче «Металлург» добился самой крупной победы в истории над челябинским «Трактором» в рамках чемпионатов страны, разгромив земляков 9:1. Хет-трик в этом матче на свой счет записал центрфорвард Евгений Фёдоров.

15-го сентября 2010 года в Челябинске Юхаматти Аалтонен сделал хет-трик в ворота «Трактора». Причём две шайбы из трех он забросил в третьем периоде с интервалом в три минуты. Хет-трик Аалтонена принёс «Металлургу» победу в основное время со счётом 4:3.

По хет-трику в ворота «Трактора» оформляли Сергей Мозякин (16.09.2011) и Евгений Малкин (04.01.2013). Причём, хет-трик Малкина стал историческим. Это были его последние шайбы перед возвращением в НХЛ, где завершился локаут. Кроме того, Малкину удался натуральный хет-трик: «Металлург» выиграл со счётом 3:0, а Евгений забивал по шайбе за период.

По три голевые передачи за матч в поединках против «Трактора» делали: Виталий Атюшов (20.10.2007), Константин Глазачев (16.09.2011), Александр Сёмин (06.10.2016).

18 сентября 2015 года Сергей Мозякин набрал 4 (2+2) очка. Обе свои шайбы капитан «Металлурга» забил в большинстве.

Дубли в большинстве в ворота «Трактора» кроме Сергея Мозякина оформляли защитник Янне Нискала (11.09.2010) и нападающий Игорь Мирнов (09.01.2009).

В меньшинстве «Трактору» забивали дважды Томаш Ролинек, по разу Сергей Фёдоров и Алексей Береглазов.

15 ноября 2021 года Андрей Чибисов нанёс 8 бросков в створ ворот «Трактора» за неполные 16 минут. Один из них достиг цели.

Самый лучший плюс-минус в матчах против «Трактора» заработал нападающий Денис Хлыстов – «+4» в поединке 3 февраля 2010 года. Спустя 12 лет – 9 апреля 2022 года капитан «Металлурга» Егор Яковлев в матче плей-офф Кубка Гагарина повторил этот результат.

5 декабря 2009 года Виталий Атюшов установил рекорд для защитников по игровому времени в матчах против челябинцев (29 минут и 6 секунд).

2 февраля 2019 года защитник «Металлурга» Валерий Васильев установил рекорд по силовым приёмам (7) в матчах против «Трактора».

6 октября 2016 года Крис Ли заблокировал 6 бросков игроков «Трактора».

Рекорд по отражённым броскам в матчах против «Трактора» в основное время принадлежит Илье Проскурякову – 43 из 45 (09.01.2016).

По дублю в большинстве в ворота «Металлурга» оформляли Виктор Александров (11.09.2010) и Константин Панов (06.10.2011).

9 января 2009 года Олег Кваша нанёс 9 бросков по воротам «Металлурга», забив один гол.

13 февраля 2015 года Франсис Паре выиграл 18 из 22 вбрасываний (81,8%).

26 октября 2021 года Лукаш Седлак сделал 9 силовых приёмов в игре против «Металлурга».

Они играли за «Трактор»

КАРПОВ Максим. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Защищал цвета «Трактора» в сезоне 2012/13.

В регулярном чемпионате КХЛ сыграл 52 матча, забросил 8 шайб, сделал 7 голевых передач, набрал 6 минут штрафа. В Кубке Гагарина: 25 матчей, 4 шайбы, 5 голевых передач, 2 минуты штрафа.

ГОМОЛЯКО Сергей. Игровое амплуа – нападающий. Воспитанник уфимской школы «Салават Юлаев».

Защищал цвета «Трактора» в сезонах 1987/88 – 1994/95.

В регулярных чемпионатах страны за «Трактор»: 192 матча, 63 шайбы, 79 голевых передач, 212 минут штрафа. В плей-офф: 19 матчей, 3 шайбы, 8 голевых передач, 53 минуты штрафа.

В переходных турнирах: 58 матчей, 19 голов, 11 голевых передач, 32 минуты штрафа.

Титулы и достижения в составе «Трактора»: бронзовый призёр чемпионата России 1993, 1994.

НИКУЛИН Валерий. Игровое амплуа – защитник. Воспитанник челябинской школы «Трактор».

Защищал цвета «Трактора» в сезонах 1989/90 – 1994/95, 1996/97.

В регулярных чемпионатах страны за «Трактор»: 215 матчей, 35 шайб, 40 голевых передач, 170 минут штрафа.

В плей-офф: 23 матча, 2 шайбы, 26 минут штрафа.

В переходных турнирах: 58 матчей, 4 гола, 5 голевых передач, 38 минут штрафа.

РЯБЫКИН Дмитрий. Игровое амплуа – защитник. Воспитанник московской школы «Динамо».

Защищал цвета «Трактора» в сезонах 2011/12, 2012/13.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Трактор» сыграл 100 матчей, забросил 1 шайбу, сделал 19 голевых передач, набрал 87 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина: 41 матч, 1 шайба, 17 голевых передач, 26 минут штрафа.

Титулы и достижения в составе «Трактора»: серебряный призёр чемпионата России 2013 года. Бронзовый призёр чемпионата России 2012.

Они играли за «Металлург»

ГЕЛАШВИЛИ Георгий. Ныне – тренер вратарей системы «Трактора». Игровое амплуа – вратарь. Воспитанник челябинского «Трактора».

Играл в «Металлурге» с 2010 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 79 матчей, 182 пропущенных шайбы, 4196 игровых минут, 5 матчей на «ноль», 36 побед, 34 поражения, 20 минут штрафа. В плей-офф: 24 матча, 58 пропущенных шайб, 2 матча на «ноль», 12 побед, 10 поражений, 1 голевая передача.

ТЕРТЫШНЫЙ Алексей. Игровое амплуа – нападающий. Воспитанник челябинской школы «Трактор».

Играл за «Металлург» с 2003 по 2007 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 187 матчей, 35 голов, 30 голевых передач, 58 минут штрафа. В плей-офф: 40 матчей, 3 гола, 4 голевые передачи, 14 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: чемпион России 2007 года, серебряный призёр чемпионата России 2004 года, бронзовый призёр чемпионата России 2006 года. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года.

БЫВАЛЬЦЕВ Алексей. Воспитанник магнитогорского хоккея. Играл за «Металлург» на турнире Ромазана 2013 года.

ПРОСКУРЯКОВ Илья. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2004 по 2011 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 105 матчей, 198 пропущенных шайб, 5426 минут, 11 матчей на «ноль», 62 победы, 27 поражений, 10 минут штрафа, 1 гол, 1 голевая передача. В плей-офф: 16 матчей, 23 пропущенных гола, 568 минут, 2 матча на «ноль», 8 побед, 4 поражения.

В еврокубках: 8 матчей, 15 пропущенных шайб, 478 минут, 4 победы, 3 поражения, 1 ничья, 2 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: бронзовый призёр чемпионата России 2008, 2009 гг. Финалист Лиги чемпионов 2009 г. Лучший новичок КХЛ 2008/09 гг.

«Металлург» - «Трактор»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 74 матч

В регулярных чемпионатах (дома) за 37 матчей

Исторически «Металлург» имеет двукратное преимущество над «Трактором», а где-то трёхкратное и даже пятикратное.

Однако из пяти последних домашних матчей магнитогорцы выиграли три встречи. В этой связи весьма интересна статистика по периодам. «Трактору» для двух побед в Магнитке хватило всего двух побед в двадцатиминутных периодах.

Итак, за последние пять матчей «Металлург» в первых и во вторых периодах имел неоспоримое превосходство: по 2 победы и 3 ничьи. В третьих периодах магнитогорцы играли на равных: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения. В овертайме одну победу одержали хоккеисты «Трактора».

Анвар Гатиятулин против «Металлурга»

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин сыграл против «Металлурга» 21 матч, одержал 9 побед и все – с «Трактором». 4 из 9 побед Гатиятулин одержал в овертаймах. Четыре последних матча команда Гатиятулина проиграла «Металлургу».

20 матчей Гатиятулин играл против «Металлурга» Ильи Воробьёва и один матч против «Металлурга» Майкла Пелино, где выиграл у канадского специалиста со счётом 5:3.

Матч в истории: Первой шайбы пришлось ждать 56 минут…

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Трактор» (Челябинск) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

9 января 2012 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7725 зрителей. Главные судьи: Белов (Ярославль), Кулаков (Тверь).

Голы: Сушинский 3 (Мозякин, 56.02), Ролинек 7 (59.21, м., п.в.).

Вратари: Ахонен – Гарнетт. Штраф: 6 – 8. Броски: 29 (9+10+10) – 27 (10+7+10). Большинство: 3 (0) – 2 (0).

В начале 2012 года магнитогорский «Металлург» всухую разобрался с лидером восточной конференции «Трактором» - 2:0. Героями матча стали Максим Сушинский и Ари Ахонен, отразивший все 27 бросков.

Этот матч для тогдашнего лидера восточной конференции был очень важен с точки зрения личной статистики с «Металлургом». Магнитогорцы в регулярном чемпионате 2011/12 выиграли две игры из трех. И Челябинску, дабы восстановить реноме кровь из носу была нужна победа в Магнитогорске.

Хорошим подспорьем для хозяев стало возвращение Сергей Фёдорова в первое звено. У «Трактора» два ведущих центральных нападающих - легионеры: Ян Булис и Петри Контиола. Именно Ян Булис уже на 19-й секунде опасно атаковал ворота Ахонена. Финский голкипер эффектно сыграл ловушкой.

Магнитогорцы ответили опасным подключением и броском Дмитрия Быкова из глубины зоны в верхний левый угол от вратаря. В рядах гостей в первом звене вышел 20-летний Евгений Кузнецов, у хозяев же Ярослав Косов пропускал встречу, - тренеры предоставили ему отдых.

За 7.38 до первого перерыва неудачно отскочившую от Ахонена шайбу мог подправить Станислав Чистов, но финну повезло. За 6.02 в средней зоне Александр Рязанцев завалил Фёдорова, но по совокупности арбитры зафиксировали нарушение чуть позже. Геннадий Разин отправился на две минуты за снос Юхаматти Аалтонена. И снова в большинстве угроза исходила от Сушинского и Твердовского. Последнему шайба попала в ногу, и титулованный защитник «Металлурга», таким образом, упустил голевой момент.

Второй период «Трактор» начал с небольшого давления на ворота соперника. Ахонен раз за разом вступал в игру. Оборона Магнитки нагрузила своего вратаря работой, но в целом контролировала ситуацию. От игры хозяев в нападении публика, несомненно, ожидала большего. Нечто похожее магнитогорцы изобразили ближе к середине встречи. Лейтмотивом волны магнитогорских атак оказалась попадание в штангу Алексеем Кайгородовым. Затем было добивание Томаша Ролинека, бросок выше перекладины Сергея Фёдорова. Не смогли подшефные Фёдора Канарейкина использовать второе большинство. «Трактор» за два периода в большинстве так и не поиграл. И в этом, безусловно, был определенный запас у команды Валерия Белоусова.

На последних секундах периода Ролинек в упор расстреливал Майкла Гарнетта, и тут же имел отличную попытку добить шайбу…

На 43-й минуте «Трактор» впервые оказался в большинстве. Цена нарушения Быкова в третьем периоде была намного выше, чем, например, если бы Дмитрий нарушил правила в первой 20-минутке. Однако все обошлось. Более того, в третий раз поиграть «пять на четыре» хозяевам довелось на 47-й минуте. Это были самые тяжелые секунды для Гарнетта, но и их канадский страж стойко перенёс. Повезло и Ахонену. Выскочивший со скамьи штрафников защитник Рязанцев бросил, не сближаясь с финном. Будь ворота пошире, хотя бы на сантиметр, шайба наверняка побывала бы там, но раздался привычный звук штанги.

За 8.10 Аалтонен великолепно выскочил на пятак, получив чёткий удар по рукам, который не помешал ему завершить индивидуальный проход броском по воротам.

В третьем периоде Канарейкин перетасовал звенья. Обухов появился в первом звене вместо Аалтонена. Однако гол забил любимец Валерий Белоусова - Сушинский. Мозякин выдал ему прекрасный горизонтальный пас на дальнюю штангу (шайба миновала троих игроков «Трактора»!) и Максим как заправский теннисист с лёту переправил шайбу в ворота – 1:0.

Удаление Михаила Якубова стало практически последним шансом для «Трактора» уйти в овертайм. Белоусов не рискнул сыграть «шесть на четыре» две минуты, но едва секундомер пошел на 60-й круг, как канадец покинул свои ворота. На следующем вбрасывании после тайм-аута Канарейкина Ролинек броском из своей зоны поставил убедительную точку – 2:0.