Заколдованный «Нефтехимик» «Металлург» - «Нефтехимик». 15 февраля, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Нефтехимик» (Нижнекамск). Интересные факты

В этот день: 15 февраля

Итого: 7 матчей, 3 победы, 4 поражения, разность шайб 18 - 20.

В этот день в 2012 году в Новосибирске нападающий Алексей Кайгородов набрал 350-е (91+259) очко за «Металлург» в чемпионатах страны. Это достижение он оформил за 652 игры и стал главным долгожителем в истории команды. Он обошёл Сергея Осипова, который сыграл в составе Магнитки 651 игру.

В этот день в 2015 году Данис Зарипов набрал 150-е (59+61) очко в КХЛ за «Металлург». Такое достижение он установил за 130 матчей.

В этот день в 2017 году Сергей Мозякин забил 48-й гол в сезоне, установив новый рекорд клуба. Прежнее достижение – 47 шайб в сезоне 2013/14. Отметим, что 48 шайб Мозякин «уложил» за 59 матчей.

В этот день в 2020 году в Хельсинки Сергей Мозякин сделал 350-ю голевую передачу за «Металлург» в КХЛ. Эту цифру он «пробил» за 585 игр.

В этот день недели против «Нефтехимика»: СРЕДА

Регулярный чемпионат

Итого: 15 матчей, 8 побед, 7 поражений,  разность шайб 41 - 36.

Плей-офф

Итого: 3 матча, 2 победы, 1 поражение,  разность шайб 9 - 6.

Последний раз в среду «Металлург» принимал дома «Нефтехимик» восемь лет назад – в феврале 2015 года. Тот поединок хозяева выиграли – 4:3. По средам матчи с участием этих команд всегда проходили в упорной борьбе. Последние три матча в «регулярке», состоявшиеся в Нижнекамске, магнитогорцы проиграли.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в домашних матчах против «Нефтехимика» является Сергей Мозякин – 15 (7+8) очков в 14 матчах плюс один победный буллит. Среди действующих игроков «Металлурга» лучшим бомбардиром является Андрей Чибисов – 6 (2+4) очков в 6 матчах. Нападающий Семён Кошелев забил «Нефтехимику» в Магнитогорске 4 гола в 4 матчах.

Самым результативным игроком «Нефтехимика» в Магнитогорске является Максим Пестушко – 6 (3+3) очков в 10 матчах. Среди действующих игроков по 3 очка набирали Павел Порядин (1+2, 7 игр) и Максим Березин (1+2, 10 игр).

В Магнитогорске Василий Кошечкин одержал в матчах против «Нефтехимика» 4 победы. В этих матчах Василий пропустил 19 шайб со 180 бросков (89,4%).

Эдвард Паскуале отыграл в Магнитогорске против «Нефтехимика» 29 минут, пропустил 2 гола с 15 бросков (86,7%).

Вратарь «Нефтехимика» Александр Судницин сыграл в Магнитогорске 2 матча, и оба проиграл, отразив 86,8% бросков (9 пропущенных голов с 68 бросков).

Вратарь «Нефтехимика» Эмиль Гарипов сыграл в Магнитогорске 1 матч, и одержал победу, отразив 85,3% бросков (5 пропущенных шайб с 34 бросков).

В трёх последних матчах в Магнитогорске хоккеисты «Металлурга» и «Нефтехимика» забросили с игры соответственно 15 и 10 шайб. Игроки «Металлурга» набрали в сумме 38 (15+23) очков, а «Нефтехимика» – 24 (10+14) очка.

За последние три матча в Магнитогорске «Металлург» забил 3 гола в большинстве при 12 попытках (25,00%). Игроки «Нефтехимика» реализовали большинство 3 раза при 10 попытках (30,0%).

За три последних игры в Магнитогорске «Металлург» чаще применял силовые приёмы (50 – 41), чаще выигрывали вбрасывания (92 – 88), чаще бросали в створ (114 – 86), но чуть меньше заблокировали (39 – 43). Реализация бросков «Металлурга» была выше: 13,2% (15/114) – 11,6% (10/86).

В Магнитогорске «Металлург» Ильи Воробьёва играл против «Нефтехимика» 8 раз и одержал 7 побед.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Евгений Корешков (03.03.1999), Эдуард Кудерметов (26.11.2005) и Дмитрий Пестунов (19.09.2006) забивали по три шайбы в одном матче в ворота «Нефтехимика». Корешков оформил хет-трик гораздо быстрее, в течение 14 минут, тогда как Пестунов и Кудерметов сделали это за 30 и 37 минут соответственно.

27 ноября 2010 года форвард «Нефтехимика» Игорь Бортников забросил три шайбы в ворота «Металлурга». В итоге этот нападающий  приложил руку к одному из самых крупных поражений «Металлурга» в истории – 1:8.

По три передачи за игру в матчах против «Нефтехимика» делали: защитник Алексей Литвиненко (0+3, 19.09.2006), нападающие Равиль Гусманов (1+3, 03.03.1999), Эдуард Кудерметов (0+3, 20.01.2003), Александр Корешков (0+3, 17.11.2003), Евгений Малкин (0+3, 24.09.2012), Ян Коварж (1+3, 11.02.2015), Войтек Вольски (0+3, 30.11.2015), Деннис Расмуссен (1+3, 13.01.2019).

Наилучший «плюс-минус» в домашних матчах против «Нефтехимика» был у Яна Коваржа и Алексея Береглазова (+4).

По дублю в большинстве в Магнитогорске в ворота «Нефтехимика» делали по разу Сергей Мозякин (13.01.2019) и Семён Кошелев (16.10.2020).

По разу в меньшинстве «Нефтехимику» в Магнитогорске забивали Крис Ли, Денис Платонов, Томаш Ролинек, Деннис Расмуссен, Равиль Гусманов.

В овертаймах «Нефтехимику» в Магнитогорске забивали Мэтт Эллисон, Евгений Бирюков.

Две победные шайбы в Магнитогорске в ворота «Нефтехимика» забивал Томаш Ролинек. Из действующих игроков «Металлурга» по разу это делали Семён Кошелев и Андрей Чибисов.

29 сентября 2013 года Ян Коварж нанёс 10 бросков по вторам «Нефтехимика», забросив 1 шайбу.

13 сентября 2021 года Денис Зернов выиграл 16 из 19 вбрасываний, установив новый рекорд в матчах против «Нефтехимика».

Рекорд по игровому времени в домашних матчах против «Нефтехимика» среди защитников принадлежит Крису Ли (34:22, 05.01.2015), а среди нападающих Сергею Мозякину (27:09, 28.09.2017).

16 октября 2020 года Игорь Швырёв сделал 9 силовых приёмов в игре против «Нефтехимика», побив рекорд Евгения Тимкина.

По 4 блокированных броска за одну домашнюю игру против «Нефтехимика» делали Артём Земчёнок, Никита Пивцакин, Егор Яковлев.

Рекордсменом «Металлурга» по количеству отражённых бросков в основное время в Магнитогорске является Георгий Гелашвили: 38 из 39 бросков в матче за 25 января 2011 года.

Три очка в Магнитогорске в одной игре набрал Вячеслав Лещенко (2+1, 30.09.2022).

Две шайбы в меньшинстве в Магнитогорске забивал Максим Пестушко. Сначала он это сделал в декабре 2010 года, а затем в феврале 2012 года.

Единственный гол «Металлургу» в овертайме в Магнитогорске забил Егор Миловзоров.

27 ноября 2020 года Александр Кучерявенко выиграл 17 из 26 вбрасываний.

28 сентября 2017 года Ильдар Шиксатдаров применил 6 силовых приёмов.

30 сентября 2022 года Кирилл Воробьёв заблокировал 5 бросков.

Рекорд по количеству отражённых бросков в матчах против «Металлурга» принадлежит Константину Барулину – 43 из 49 отражённых броска в основное время 27 ноября 2020 года.

Олег Леонтьев против «Металлурга»

Главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев провёл три матча против «Металлурга». Его дебют состоялся 13 сентября 2021 года в Магнитогорске, где его команда проиграла со счётом 0:4. Однако в регулярном чемпионате 22/23 под руководством Леонтьева «Нефтехимик» выиграли оба матча: 6:5 и 3:2.

Они играли за «Металлург»

ЛЕОНТЬЕВ Олег. Амплуа – защитник. Родился 15 ноября 1970 года, Рост 179, вес 85. Воспитанник саратовского хоккея.

Играл за «Металлург» в сезонах 1995/96, 1997/98, 1998/99, 1999/00, 2000/01 гг.

В регулярных чемпионатах Суперлиги провёл 139 матчей, 5 голов, 21 голевая передача, 118 минут штрафа.

В плей-офф Суперлиги 44 матча, 0 голов, 4 голевые передачи, 42 минуты штрафа.

В еврокубках 17 матчей, 2 гола, 5 голевых передач, 8 минут штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 1999 и 2001 гг. Бронзовый призер 2000 года. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг.

ХОХЛОВ Илья. Амплуа – защитник. Родился 20 октября 1994 года. Рост 185, вес 93. Воспитанник московской школы «Вымпел».

Играл за «Металлург» в сезоне 2022/23.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» сыграл 13 матчей, забросил 1 шайбу, сделал 2 голевые передачи, набрал 2 минуты штрафа.

«Металлург» - «Нефтехимик»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 80 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 41 матч

Преимущество «Металлурга» над «Нефтехимиком» является очевидным во всех трёх периодах. Однако в этом сезоне уральцы уже дважды проиграли – 5:6 и 2:3.

Из пяти последних домашних матчей «Металлург» одержал три победы.

Наибольшие проблемы хоккеисты «Металлурга» испытывали во вторых периодах: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения. Зеркальный результат был в первых двадцатиминутках: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. А вот в третьих периодах преимущество хозяев было беспроигрышным: 2 победы, 3 ничьи.

Матч в истории: Фантастическое большинство «Металлурга»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).

19 января 2013 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5122 зрителя. Главные судьи: Раводин (Москва), Белов (Ярославль).

Голы: 1:0 Косов 4 (Лисин, Якубов, 6.36, б.), 2:0 Зуккарелло 10 (Твердовский, Бирюков, 21.17, б.), 3:0 Платонов 8 (Твердовский, Лисин, 36.04, б.).

Вратари: Гелашвили – Далтон. Штраф: 20 – 16. Большинство: 5 (3) – 7 (0). Броски: 25 (6+11+8) – 35 (10+13+12).

Десять лет назад «Металлург» выиграл у «Нефтехимика» со счетом 3:0 без Мозякина и Антипина, забив при этом все три шайбы в большинстве. Героем встречи стал вратарь Георгий Гелашвили, отыгравший на «ноль».

Хозяева выставили на матч с «Нефтехимиком» такой состав, который не приснится даже в самом страшном сне. Кадровые проблемы уральцев к субботней встрече привели к тому, что из Орска пришлось в срочном порядке вызывать Владимира Малиновского. Не было приболевших Сергея Мозякина и Виктора Антипина, вторую игру подряд пропускал О’Райлли-младший. Его отсутствие обусловлено травмами и болячками, о чем североамериканец поведал в интервью нашему коллеге Павлу Зайцеву.

Серьезные изменения произошли и на последнем рубеже. Георгий Гелашвили занял место в воротах.

В преддверии Кубка Гагарина главной задачей  «Металлурга» было сохранение в составе Райана О’Райлли. Игрока такого уровня в России на тот момент не было. Зато была подрастающая молодежь. Не зря Ярослава Косова поставила на драфт «Флорида». Именно он удачно сыграл на добивании в большинстве, отправив шайбу после броска Энвера Лисина с левого фланга атаки – 1:0.

В первом периоде хозяева дважды успели поиграть в меньшинстве. А под занавес периода в третий раз остались вчетвером, но выстояли. Впрочем, соперник тоже немало удалялся. Так что игра в большинстве оказалась определяющим фактором, который повлиял на результат.

На 22-й минуте магнитогорцы успели реализовать большинство, оставшееся с первого периода. В матче с Уфой хозяева имели десять попыток и ни разу не забили. А тут два гола, да ещё без ключевых игроков розыгрыша численного преимущества Антипина и Мозякина. Учитывая, что в последних матчах уральцы забивали не так много, данная фора вполне могла быть серьёзным фундаментом для победы. Тем более что Гелашвили на последнем рубеже играл довольно уверенно, не отбивая перед собой. Уверенность Гелашвили передалась Денису Платонову. На 37-й минуте он подкараулил свой шанс в большинстве у ближней штанги, забив 125-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны. Трудно было поверить в то, что без той чудо-бригады большинства магнитогорцы продолжали штамповать голы в численном преимуществе.

Задача гостей на третий период была предельно проста: постараться забить быстрый гол, а дальше – получить численный перевес. Во всяком случае, состав у гостей был крепкий, с множеством знакомых имен. Кстати, в четвертом звене играл Алексей Крутов – сын легендарного нападающего ЦСКА и сборной Советского Союза Владимира Крутова. Алексей, кстати, играл за «Цюрих» в финале Лиги чемпионов против Магнитки.

Другой знакомый игрок, выступавший за Магнитку, Александр Селуянов наделал шороха на 49-й минуте, когда смело пошел в обыгрыш, посадив на пятую точку Гелашвили, но оборона хозяев подстраховала своего вратаря. За 8 минут до окончания третьего периода Селуянов чрезвычайно жестко сыграл против Павла Здунова и Богдана Потехина. Оба не смогли сразу подняться со льда. Последний это сделал лишь с помощью партнеров по команде. Хотя в следующей смене они вышли на площадку.

За 7.15 гости упустили супершанс, промахнувшись по пустым воротам. «Нефтехимик» прилично химичил в зоне Магнитки. За 4.30 Пол Морис взял тайм-аут. Но нервной концовки избежать не удалось. «Металлург» в меньшинстве защищался в расстановке «четыре на шесть». «Нефтехимик» штурмовал ворота Гелашвили с открытым забралом, но Георгий очень хотел использовать свой супершанс, и отыграл на «ноль».