«Металлург» победил «Автомобилист» в стартовом матче турнира в Уфе Не бей локтем! О штрафах соперников «Металлурга» в сезоне 2022/23

Вели, но уступили…

Во второй день турнира в Уфе «Металлург» вёл в счёте, но в итоге проиграл «Салавату Юлаеву» – 2:5.

Перед игрой с хозяевами турнира в составе «Металлурга» вновь произошли традиционные изменения. В воротах впервые играл Артём Загидулин. В линию обороны вернулся Валерий Орехов. В нападении появились Дмитрий Силантьев, Михаил Грасс и Роман Канцеров. Они заменили Архипа Неколенко, Владислава Ерёменко, Павла Акользина и Максима Карпова. В связи с этими переменами состав Магнитки стал моложе. Функции капитана выполнял Робин Пресс. Его ассистентами были Никита Коростелёв и Семён Кошелев.

В первых сменах магнитогорцы имели неплохие шансы отличиться. Вперёд шли даже защитники. Но «юлаевцы» выстояли и постепенно перевели игру в зону гостей. На 8-й минуте в результате позиционной атаки защитник Василевский дальним броском попал в дальний угол – 1:0. Команда Андрея Разина попыталась быстро восстановить равновесие. Позиционная игра в зоне хозяев давалась, но Ежов оставался без работы. Не возникало опасностей перед его воротами в виде добиваний и подставлений. Первый период «Металлург» проиграл, имея бросковое и территориальное преимущество.

На 22-й минуте первое большинство в матче «Металлург» не использовал. Шайба несколько раз покидала зону уфимцев. Однако Магнитка была всё ближе и ближе к голу. Однажды Коростелёв угодил в штангу. А потом у хозяев было ещё два удаления подряд. И за третье нарушение уфимцы были наказаны. Пресс набросил на пятак, Гребёнкин навязал там борьбу, а Михайлис с неудобной руки отправил шайбу в ближний угол – 1:1. Гости продолжали гнуть свою линию, с которой соперник не справлялся, и продолжал удаляться. Увы, наказать второй раз подряд не довелось.

Хотя Мухаметов имел прекрасную возможность, атакуя броском в упор. Впрочем, уже после удаления Канцеров продавил оборону в баскетбольном стиле. Получил пас от Данилы Паливко, Роман прошёл вдоль лицевой на пятак и «всунул» Ежову в дальний угол, и Магнитка повела – 2:1. Пропущенная шайба взбодрила хозяев. В следующей смене Ефремов оставил не у дел всю пятёрку Магнитки и завёз шайбу в дальний угол – 2:2. За 54 секунды до перерыва Лещенко забил в раздевалку – 3:2.

В третьем периоде у «Металлурга» не получилось вернуться в игру. В концовке хозяева забили ещё дважды и победили – 5:2.