Хорошая реализация моментов и уверенная победа «Металлург» – «Адмирал». 6 февраля, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Адмирал» (Владивосток). Интересные факты

В этот день: 6 февраля

Итого: 1 матч, 1 победа, разность шайб 2 – 0.

В этот день в 1999 году в Уфе нападающий «Металлурга» Алексей Степанов сделал три голевые передачи. На 19-й минуте в меньшинстве он ассистировал Валерию Карпову, на 32-й и 55-й минутах - Сергею Гомоляко. В той игре Сергей Гомоляко оформил дубль, а Андрей Разин сделал голевую передачу.

В этот день в 2000 году в швейцарском Лугано «Металлург» во второй раз подряд стал чемпионом Евролиги, победив в финале пражскую «Спарту» со счётом 2:0. Обе шайбы с передач Дмитрия Попова на 20-й и 24-й минуте в большинстве забил Андрей Разин. Он дважды огорчил Петера Бржизу.

В этот день недели против «Адмирала»: ВТОРНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 3 матча, 2 победы, 1 поражение, разность шайб 8 – 6.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 0 побед, 1 поражений, разность шайб 3 – 4.

По вторникам «Металлург» и «Адмирал» играли на равных. В матчах регулярного чемпионата магнитогорцы каждый раз пропускали по две шайбы. Отметим, что «Адмиралу» удавалось наращивать превосходство по ходу матча. В стартовых отрезках «Металлург» не пропускал.

Интересные факты

18 февраля 1998 года в финской Рауме «Металлург» проводил контрольный матч против местного «Лукко». Одну из шайб у гостей забил Сергей Гомоляко, при втором голе ассистентом выступил Андрей Разин. А вот единственную шайбу у хозяев в ворота Максима Михайловского забросил Леонид Тамбиев.

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в домашних матчах против «Адмирала» является Сергей Мозякин – 15 (4 гола + 11 голевых передач) очков в 10 матчах. Лучший снайпер Ян Коварж забросил 8 шайб в 8 домашних матчах.

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в Магнитогорске среди действующих игроков является Максим Карпов – 7 (5+2) очков в 4 матчах.

Лучшим бомбардиром «Адмирала» за всю историю матчей в Магнитогорске является Виктор Александров – 3 (2+1) очка в 2 матчах. Среди действующих игроков Либор Шулак набрал 3 (0+3) очка в 4 матчах.

Вратарь «Металлурга» Илья Набоков ни разу не играл против «Адмирала» в Магнитогорске.

Никита Подскребалин сыграл в Магнитогорске против «Адмирала» 1 матч, одержал 1 победу, отражая 92,6% бросков (2 пропущенные шайбы с 27 бросков).

За последние три домашних матча против «Адмирала» хоккеисты «Металлурга» 2 раза реализовали численный перевес, имея на это 9 попыток (22,2%). Игроки «Адмирала» реализовали 0,0% большинства (0 из 9).

За последние три домашних матча против «Адмирала» магнитогорцы имели превосходство по голам (9 против 5), голевым передачам (13 против 8). Кроме того, уральцы были лучше по блокированным броскам (53 - 32), на вбрасываниях (93 - 80), по силовым приёмам (38 - 36), и по броскам в створ (97 - 86). По проценту реализации бросков игроки Магнитки были гораздо эффективнее: 9,3% (9/97) против 5,8% (5/86).

В пяти последних матчах в Магнитогорске хоккеисты «Адмирала» в третьих периодах забивали по одной шайбе.

Леонид Тамбиев против «Металлурга»

Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев провёл против «Металлурга» 7 игр и выиграл две из них: 12 января 2023 года в Магнитогорске в серии буллитов со счётом 2:1 и 24 января 2024 года во Владивостоке со счётом 2:1. В остальных матчах побеждал «Металлург»: 2:0, 3:1, 3:2, 5:2, 4:2.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал три шайбы в ворота «Адмирала».

13 марта 2014 года Сергей Мозякин в пятом матче 1/8 финала Кубка Гагарина набрал 4 очка (1 гол + 3 голевые передачи). Его гол в овертайме на 64-й минуте вывел «Металлург» в следующий раунд плей-офф.

Ещё один нападающий «Металлурга» Мэтт Эллисон 5 сентября 2017 года сделал три голевые передачи. И все три – в большинстве. Этот ассистентский хет-трик помог нашей команде одержать непростую победу со счётом 4:2.

20 сентября 2021 года, нападающий Николай Голдобин сделал три голевые передачи. Три паса он отдал в течение 3 минут и 51 секунды первого периода.

Самые быстрые «+3» на домашней площадке в матче против «Адмирала» заработал Игорь Гераськин. 19 января 2024 года он провёл на льду 15 минут 36 секунд.

5 сентября 2017 года Сергей Мозякин оформил дубль в большинстве - единственный в матчах против «Адмирала» на домашнем льду.

Никто из игроков «Металлурга» не забивал в Магнитогорске в ворота «Адмирала» в меньшинстве.

Денис Зернов – автор двух победных шайб в ворота «Адмирала» на домашнем льду. Из действующих игроков «Металлурга» больше никто не забивал победные шайбы в ворота «Адмирала» в Магнитогорске.

10 сентября 2021 года в Магнитогорске Филипп Майе сделал 8 бросков в створ ворот «Адмирала» и набрал 2 (1+1) очка.

5 сентября 2017 года Мэтт Эллисон 20 раз играл на «точке» и выиграл 17 вбрасываний.

9 октября 2014 года Крис Ли сыграл 26 минут 13 секунд, установив рекорд для защитников «Металлурга» на домашнем льду в матчах против «Адмирала». В этом же матче Сергей Мозякин установил аналогичный рекорд для нападающих: 24 минуты и 46 секунд.

12 января 2023 года в Магнитогорске защитник Коди Кёрран заблокировал 4 броска в игре против «Адмирала».

Рекорд по силовым приёмам за одну игру в Магнитогорске принадлежит Евгению Тимкину – 7 (10.10.2019).

22 сентября 2015 года в Магнитогорске Василий Кошечкин отразил 35 из 36 бросков, что стало рекордом клуба на домашнем льду в матчах регулярного чемпионата против «Адмирала».

Максимальный показатель полезности в Магнитогорске у игроков «Адмирала» был «+2». 10 сентября 2021 года его заработали защитники Либор Шулак и Войтех Мозик.

В овертайме в Магнитогорске в матче регулярного чемпионата «Металлургу» забивал Маркус Юнг (10.10.2019).

22 сентября 2015 года в Магнитогорске победную шайбу в ворота «Металлурга» забросил Егор Яковлев - полный тёзка и однофамилец капитана магнитогорской команды.

22 сентября 2015 года в Магнитогорске Никлас Бергфорс сделал рекордные 7 бросков в створ.

Они играли за «Металлург»

ДЕМЧЕНКО Василий. Воспитанник челябинской школы хоккея. Играл за «Металлург» в сезоне 2019/20 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 14 матчей, пропустил 25 шайб, игровое время 553 минуты, 4 победы, 6 поражений, 90,6 процент отражённых бросков. В плей-офф за «Металлург» не играл.

МАХАНОВСКИЙ Павел. Играл за «Металлург» в предсезонке 2020 года.

Кроме того, Денис Голубев и Марк Янчевский являются воспитанниками магнитогорского хоккея, но за «Металлург» не провели ни одного матча. Вратарь Сергей Иванов играл за «Металлург» U16 в сезонах 2018/19, 2019/20.

Они играли за «Адмирал»

ПАЛИВКО Данила. Воспитанник хоккейной школы «Химик» (Новополоцк). Играл за «Адмирал» в сезоне 2021/22. В регулярном чемпионате КХЛ за «Адмирал» 20 матчей, 0 очков, 4 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Адмирал» не играл.

«Металлург» - «Адмирал»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 23 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 11 матчей

Только в первых периодах магнитогорцы имели двукратный перевес над «Адмиралом» за 23 матча регулярного чемпионата, и четырёхкратный на домашнем льду. Однако на этом отрезке было немалое количество ничейных результатов.

За пять последних домашних игр магнитогорцы выиграли у «Адмирала» три матча. Оба поражения «Металлург» потерпел за пределами основного времени: 3:4 в овертайме и 1:2 в серии буллитов.

В первых периодах уральцы имели небольшой перевес: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Во вторых 20-минутках было равенство: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения. В третьих периодах вновь был паритет: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Матч в истории: Трёхсотый пас Мозякина

«Адмирал» (Владивосток) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 (2:1, 1:1, 0:2).

5 октября 2018 года. Владивосток. «Фетисов Арена». 3551 зритель. Главные судьи: Рогачёв, Кулёв. Линейные судьи: Иванов, Лазарев.

Голы: 1:0 Воронин 2 (Глазачев, 04.46), 2:0 Зайцев 1 (Говорка, Полак, 10.31), 2:1 Мозякин 7 (Эллисон, Вольский, 14.51, б.), 2:2 Неколенко 1 (Бирюков, Матушкин, 37.01), 3:2 Воронин 3 (Коньков, 38.40), 3:3 Пакаринен 4 (Верещагин, Расмуссен, 56.18, б.), 3:4 Вольский 4 (Эллисон, Мозякин, 59.20).

Вратари: Серебряков (59:37) – Загидулин. Штраф: 6 – 4. Броски в створ: 32 (10+13+9) - 35 (8+14+13). Большинство: 2 (0) – 3 (2). Блокированные броски: 14-18. Силовые приемы: 7–4. Вбрасывания: 25-30. Тренеры: С.Светлов - Й.Яндач.

Пять лет назад «Металлург» одержал сверхволевую победу во Владивостоке, украв викторию у местного «Адмирала» на последних минутах третьего периода – 4:3.

В той игре великолепно проявили себя легионеры «Металлурга» Ииро Пакаринен и Войтек Вольски, довершившие старания партнеров.

Во Владивостоке магнитогорцы явно проспали начало игры. Хозяевам удался быстрый гол. Провал обороны уральцев был настолько существенным, что Воронин, выскочивший «один в ноль» против Загидулина, смог добить после того, как вратарь «Металлурга» отбил первый бросок. На это у него было много времени, и первым, кто преследовал Воронина, оказался нападающий Роман Любимов. С его ошибки на чужой синей лини и началась атака хозяев.

Второй гол «Адмирал» организовал в результате ошибки игроков «Металлурга» при выходе из своей зоны. Возникла потеря на синей линии, моментальный выход «два в один» и 18-летний Глеб Зайцев наказал гостей за непростительную оплошность – 2:0. Это была его первая шайба в КХЛ.

Но это была лишь середина первого периода. Как ни странно это прозвучит, но подшефные Йозефа Яндача успокоили «Адмирал», играя в меньшинстве. Хозяева могли его вполне реализовать и повести 3:0, но Черников не смог попасть клюшкой по шайбе, когда перед ним был совершенно пустой ближний угол. А Магнитка своим большинством воспользовалась за тридцать секунд. Горизонтальный пас на Сергея Мозякина через дальний пятак и наш капитан броском в касание из круга вбрасывания сократил разрыв – 2:1. Это был хороший сигнал. Если капитан забивает, значит, с ним всё в порядке, и команда должна прибавить в строгости и агрессивности.

На 17-й минуте Владислав Калетник выдал пас на пятак, шайба угодила в конёк защитника дальневосточной команды и отскочила под бросок Неколенко. Архип имел двухсотпроцентную возможность, но Никита Серебряков блестяще сыграл ловушкой.

Ворота Магнитки вновь защищал Загидулин. И это был небольшой сюрприз. Артем играл нормально, но не идеально. Со второго периода Яндач стал выпускать Павла Дорофеева. Во Владивостоке магнитогорцы тяжеловато чувствовали себя физически. Это было заметно невооруженным глазом. Недаром тройка Любимова более минуты провела в своей зоне, и устала настолько, что Яндачу пришлось взять тайм-аут.

Магнитка добавила в атаке и под занавес второго периода вынудила уже Сергея Светлова взять тайм-аут. И не зря. На 38-й минуте Неколенко обокрал Дьякова в зоне «Адмирала», выкатил с левого фланга и со всей злости бросил  в ближний угол – шайба лязгнула о штангу, срикошетила в противоположную стойку и уже от неё влетела в ворота – 2:2. Есть первый гол за «Металлург»!

Что заставило магнитогорцев притупить внимание за 81 секунду до перерыва? Коньков в углу зоны Магнитки оставил не у дел сразу троих игроков, нашёл коротким пасом на ход Воронина и тот пошёл на ворота гостей как танк, протаранив оборону во главе с Загидулиным – 3:2. Мозякин пытался было остановить 41-го номера, но тщетно.

В третьем периоде Воронин едва не оформил хет-трик. Этому помешала ловушка Загидулина. Магнитогорцы передвигались тяжеловато. И в этой связи не помешало бы заработать удаление. И оно было зафиксировано, но у Рылова. Нашим повезло: Вихарев бросал по пустым воротам, и промахнулся. Это был хороший знак на оставшееся время. Шансы оставались. По иронии судьбы Рылов заработал для «Металлурга» двойной малый штраф. Это был огромный шанс. И он был реализован Пакариненом. Хотя до гола финна магнитогорцы несколько раз могли пропустить в большинстве. Хозяева действовали очень агрессивно против игрока, владеющего шайбой, и под этим давлением подшефные Яндача наломали дров.

Впрочем, за 41 секунду до конца Вольски подкараулил шайбу у ближней штанги, куда ему с ближнего пятака её адресовал Мэтт Эллисон, а тому от синей линии набросил Мозякин.  Это был трёхсотый результативный пас нашего капитана в составе Магнитки. Никто прежде до него столько передач в магнитогорской команде не делал.