Главный тренер сборной Словакии Ян Филц сейчас находится в раздумьях, кого из игроков НХЛ задействовать в национальной сборной своего страны. Среди претендентов значатся нападающие Жигмунд Палффи ("Лос-Анджелес"), Михал Гандзуш, Ладислав Надь (оба - "Финикс"), Йозеф Штюмпель ("Бостон"), а также защи

Кузню распустили на 15 дней

Тридцатого апреля в небольшой отпуск были распущены хоккеисты новокузнецкого "Металлурга". Планируется, что команда Николая Соловьева будет отмечать майские праздники до 13 числа, после чего вновь соберется в Новокузнецке, где проведет заключительный сбор перед полноценным отпуском, в котором команд

353

Борис МИХАЙЛОВ: "Шведы были быстрее"

У меня нет претензий к подопечным, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Борис Михайлов. - Сегодня получилась равная интересная игра. На мой взгляд, наиболее справедливым исходом была бы ничья. И я поздравляю всех с хорошим хоккеем. Мы ставили задачу нападающим за

315

Хельминен бьет мировой рекорд

Центрфорвард финской сборной Раймо Хельминен в очередной раз жирным шрифтом занес свое имя в историю мирового хоккея. Первый рекорд финн установил в Солт-Лейк-Сити, где был единственным игроком, принимавшим участие в шести (!) Олимпиадах (1984, 1988, 1992, 1994, 1998, 2002). А теперь Хельминен устан

312

Все только начинается!

Главный герой первых четырех дней чемпионата-2002 определился в воскресенье вечером в матче Чехия - Япония. Нет, олимпийские чемпионы здесь ни при чем. Речь об их соперниках. Кто, скажите, мог предположить, что первый период встречи закончится со счетом 1:0 в пользу представителей Страны восходящего

326

• 1 мая 2002

"Лада" присматривает шведов

Как сообщили в пресс-службе ХК "Лада", тольяттинская дружина всерьез рассматривает возможность укрепиться за счет игроков национальных сборных России, Белоруссии и даже Швеции. С целью проведения соответствующих переговоров вице-президент клуба Сергей Катков отправляется на проходящий в эти дни чемп

312

Равиль ГУСМАНОВ: "Сопернику ни в чем не уступили"

После матча со сборной Швеции наш корреспондент попросил поделиться впечатлениями об игре нападающего Равиля Гусманова. - Равиль, у вас было два очень хороших момента в этой игре. Один в первом периоде, когда вы прекрасно прошли по флангу и выкатывались на ворота. И примерно за пять минут до конца

357

• 30 апр 2002

Максим АФИНОГЕНОВ: "Не привык отбывать номер!"

Нападающий сборной России, в самый последний момент прибывший из-за океана в ее расположение в Гетеборг, в двух стартовых матчах ЧМ отметился голами. Максим Афиногенов оказался единственным в нашей команде полевым игроком, выступавшим на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. По игре, показываемой форвардом

375

Победы, равенство и штрафы

Когда наблюдал за двумя победными матчами сборной России на чемпионате мира, у меня моментами возникало ощущение дежа-вю - того, что повторяются события годичной давности в Германии. Учитывая итоговый результат на том первенстве, это меня не порадовало. Год назад мы для начала победили норвежцев и

329

Японцы учат Ягра

Одним из самых ярких матчей проходящего в Швеции чемпионата мира стал поединок сборных Чехии и Японии. Мало того, что азиаты повели на старте первой двадцатиминутки, так они еще дважды в течение встречи сравнивали счет. И лишь на 48-й минуте чехам удалось-таки окончательно выйти вперед, а на 55-й -