Гарнетт: слабых сторон у меня нет Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

У Риги свои счёты с Шуплером

"Динамо" снова выиграло у команды своего бывшего тренера и закрепилось в кубковой восьмёрке.

У ПАРШИНА – ВОЗВРАЩЕНИЕ, У ПРОНИНА – ЮБИЛЕЙ

"500 матчей верой и правдой". Баннер на всю трибуну за воротами развернули болельщики армейцев во время исполнения гимна России. Это подарок капитану ЦСКА: Николай Пронин проводил свой 500-й матч за родной клуб. Пронин помнит еще МХЛ, которая Межнациональная хоккейная лига. В сезоне-1995/96 в 16 лет он дебютировал за ЦСКА. А если бы не пять лет отлучки в Мытищи и Магнитогорск, не за горами был бы и тысячный рубеж.

Матч с Ригой для ЦСКА ознаменовался возвращением в строй Дениса Паршина. Лидер армейцев пропустил два месяца после удара Максима Рыбина в Санкт-Петербурге. Паршин сразу попал в первое звено к своему привычному партнеру Сергею Широкову. Это сразу же повлекло за собой перестановки в других звеньях: Яшин оказался вместе с Перссоном и молодым Барбашевым, а Кугрышев спустился в третье звено к Бадюкову и Кулемину. Юбиляр Пронин оказался в четвертой тройке вместе с Андроновым и Буцаевым.

23 ноября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА – "Динамо" (Рига) – 1:2

Ожидаемое появление в составе Кучерова и Гусева не состоялось. Вместе с другим кандидатом в молодежную сборную, Марченко, ребята расположились на трибуне. Зато в заявку попали Игорь Ожиганов и Николай Прохоркин, но на льду они так и не появились.

Пытался ли Юлиус Шуплер перетасовкой всех звеньев запутать свою бывшую команду? Можно не сомневаться в одном: для словака встреча с "Динамо" не просто очередной матч, тем более после сентябрьского поражения в Риге (3:5). За три года он стал кумиром в Риге, но к решению Шуплера уехать в Москву не все отнеслись с пониманием.

Нынешнему наставнику "Динамо" Пекке Раутакаллио лишь предстоит стать в Риге своим. Пока у финна это получается со скрипом. Правда, после перерыва "Динамо" одержало две важные победы. Сначала над лидером КХЛ – СКА, после чего над своим прямым конкурентом – "Спартаком". Теперь Рига снова в плей-офф, а значит, Раутакаллио свою задачу выполняет.

ЮНИОР ПРИНОСИТ ПОБЕДУ РИГЕ

После двух домашних побед Рига начала матч с хорошим настроением. Уже на первой минуте гости получили численное преимущество. Ципулис убегал к воротам Стани, но его здорово обезвредил Часлава. Холт в первом периоде больше отдыхал, зато его визави работой был не обделен. И на восьмой минуте он с ней не справился. Лундмарк точно бросил из круга вбрасывания в дальний угол. Не успевшему за соперником Паршину оставалось только с досады стукнуть клюшкой по льду.

Почти тут же ЦСКА мог отыграться. Бадюкову оставалось только замкнуть передачу Кулемина, но Холт непостижимым образом успел среагировать. А на последней минуте Паршин перехватил шайбу в своей зоне и уже устремился по прямой к воротам соперника, но выходу один на один помешала сирена.

Раутакаллио наверняка был доволен игрой своей команды в первом периоде. Финн вернулся на "скамейку" задолго до возобновления игры и с интересом наблюдал за катанием юной фигуристки Анны Овчаровой.

А вот во втором перерыве Раутакаллио находился со своей командой до последнего и пропустил выступление другой воспитанницы армейской школы фигурного катания – Александры Деевой.

А все потому, что вторые двадцать минут прошли уже с перевесом ЦСКА. Хотя опасных моментов у ворот Холта все равно было не так уж много. Вновь верный шанс не использовал Бадюков, с близкого расстояния угодил в голкипера Буцаев. Но один раз шайба все же оказалась за спиной Холта – с помощью двух рикошетов: от сетки над бортом и спиной голкипера. Как вы понимаете, такие голы не засчитываются.

Но это стало хорошим знаком для армейцев. В третьем периоде Шуплер перетасовал крайних нападающих. Яшин и Кугрышев вернулись к привычным партнерам в первое и второе звено соответственно, а Паршина перевели в третью пятерку. Перестановки сразу принесли плоды. Кугрышев сравнял счет в первой же смене. Еще чуть-чуть, и ЦСКА перехватил бы инициативу, но грубейшая ошибка в обороне все перечеркнула. Подзиньша оставили одного перед воротами, и молодой форвард забросил свою четвертую шайбу в сезоне. В оставшееся время скорее Подзиньш мог оформить дубль, чем ЦСКА — сравнять счет.

И второй матч против своего бывшего тренера Рига выиграла. Эта победа стала для "Динамо" третьей подряд, и команда теперь более уверенно чувствует себя в первой восьмерке на Востоке.

P.S. После игры болельщики снова развернули баннер в честь Пронина. Когда все хоккеисты уже покинули лед, капитан ЦСКА вновь подъехал к сектору и долго аплодировал фанатам. А напоследок забросил на сектор свою клюшку.

ЦСКА (Москва) — "Динамо" (Рига) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

0:1 — Лундмарк (Ниживий) — 7:55.
1:1 — Кугрышев (Часлава) — 41:26.
1:2 — Подзиньш (Лундмарк, Мейя) — 44:56.

Вратари: Станя — Холт.
Броски: 21 (5-7-9) — 25 (11-4-10).
Вбрасывания: 31 (7-16-8) — 23 (8-6-9).
Штраф: 8 (4-2-2) — 6 (0-4-2).