Черные сказки ледовых джунглей Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Хорошего хоккея должно быть много!

Проигрывая по ходу встречи 1:3, "Чикаго" смогло переломить игру и выиграть в овертайме - 3:4. Корреспондент nhl.com/ru Слава Маламуд - о первом матче финала Кубка Стэнли...
Это была первая встреча между "Бостоном" и "Чикаго" в истории финалов Кубка Стэнли. С какой стати они так долго ждали?!

Матч-открытие Финала-2013, видимо, решил искупить эту историческую вину "Медведей" и "Ястребов" и едва не растянулся на две игры. И какие это были почти-две-игры! Все закончилось в 23 часа 59 минут по чикагскому времени. В Нью-Йорке было за полночь, в Москве – девять утра. Но разве можно было по ходу этого матча плюнуть и идти спать? Те 112 минут и восемь секунд игрового времени, что предшествовали победному голу, включили в себя все то, чем велик и уникален хоккей.

Голы? Были. Упущенные моменты? Завались! Вратарские чудеса? Сколько угодно? Силовая борьба? Вплоть до столкновения Милана Лучича с партнером по команде Яромиром Ягром на полной скорости! Драматичный "камбэк"? "Чикаго" проигрывал по ходу основного времени – 0:2 и 1:3. Неожиданные герои? Как вам Эндрю Шоу и Брэндон Саад?

Придумаете лучший матч – несите его в Голливуд!

За счет чего победил "Чикаго"? За счет воли и удачи. Первое "Ястребам" понадобилось в основное время, второе сполна отыгралось в овертайме – и "убитым" меньшинством, и чудесами Кори Кроуфорда, и непонятно как не забившим Каспарсом Даугавиньшем, и, конечно же, победным голом. Ну, имеет Туука Раск тенденцию пропускать шайбы после двух рикошетов, что тут поделаешь?!

А началось все с того, что "Ястребы" чуток переволновались… В дебюте матча хозяев больше беспокоило то, как бы побороться с "Медведями" их же оружием – мощью. Желание припечатать соперника к борту в действиях красно-черных выделялось особенно ярко. Это и аукнулось защитнику Никласу Хьялмарссону, когда он на 14-й минуте, погнавшись за шайбой к лицевому бортику, по дороге передумал и решил познакомить с бортиком Давида Крейчи.

Но чех оказался не промах и успел протолкнуть шайбу Натану Хортону, а тот мгновенно переправил ее неприкрытому Лучичу – 0:1. У Кроуфорда в этом эпизоде шансов не было никаких, и вообще оба вратаря были в этой игре безупречны. Кроуфорд, например, начал матч с того, что ловушкой вытащил бросок в упор Брэда Маршана, а несколько секунд спустя, в сутолоке у ворот сумел сместиться и вовремя отразить щитком шайбу после добивания Тайлера Сегина.

После гола Крейчи что-то энергично доказывал Хьялмарссону, а тот понимающе кивал. Не иначе, речь шла о том, насколько это глупо – пытаться навязать "Бостону" силовую игру. Это как пытаться навязать тигру сердитый нрав.

Лучич и Крейчи не дали хозяевам надолго забыть о себе и в самом начале второго периода организовали второй гол. Лучич мастерски отобрал шайбу в средней зоне у заигравшегося Патрика Кейна, вытянул на себя все того же Хьялмарссона (денек у шведа явно выдался неважным: в этом эпизоде он чересчур уж ретиво полез на соперника, оголив тылы), отдал шайбу Крейчи и дождался ответного паса. А там как разрядил пушку над плечом Кроуфорда!

К счастью (для интриги и общей эстетичности финала), за "Чикаго" не заржавело, и уже две с небольшим минуты спустя разрыв был сокращен. Тут-то и показал себя во всей красе Брэндон Саад, который все это время был однозначно лучшим полевым игроком "Ястребов". Новичок внес шайбу в зону, мужественно принял на себя борторазмазывательный удар соперника, протолкнул шайбу Мариану Хоссе и открылся для паса. И – опять же! – щелчок под перекладину. Первый гол Саада в плей-офф.

Для Раска же это была первая пропущенная шайба за два с половиной часа игрового времени в плей-офф. После 69 отраженных бросков подряд! Невероятный финн в этом одном матче отразит 59.

Чикагцы тут же получили шанс сравнять счет, когда гости остались втроем, но очень уж хорошее у "Медведей" меньшинство. Не только отстрелялись, но и особой опасности у своих ворот не допустили… У "Чикаго" меньшинство, по идее, еще лучше, но когда в начале третьего периода Михаэль Фролик присел за подножку, "Бостон» своего шанса не упустил. Лишний был разыгран идеально, а еще одна пушка под перекладину (точнее, от перекладины) была исполнена устрашающе.

Но разве позволили бы "Ястребы" себе сникнуть при счете 1:3? Не для того они в финал выходили, не для того выдирали с мясом победу над "Детройтом" и ликвидировали действующих чемпионов. Опять ответили две минуты спустя!

Шоу перехватил шайбу у синей линии (вот и закончилась кубковая сказка юного защитника Тори Круга – это он неудачно выбросил шайбу через центр) и нашел Болланда на дальней штанге идеальным пасом. Круг после этого эпизода, кстати, не вернулся на лед аж до середины овертайма.

После гола игра взорвалась, и пошел конный, краснознаменный хоккей системы "туда-сюда" имени сбычи наших с вами мечт. И вот уже напирает "Чикаго", стараясь сравнять счет! А вот Кроуфорд выскакивает из "рамки" и творит шпагаты где-то по пути к боковому бортику, не давая Лучичу оформить хет-трик!

Но такой открытый хоккей – именно в пользу "Чикаго". В чистом поле "Ястребы" чувствуют себя комфортнее "Медведей", которым милее силовой, оборонительный хоккей на выживание. Что и было доказано еще через несколько минут, когда результатом увлеченной беготни стал гол хозяев. Щелчок Джонни Одуйи шел мимо, но везение в этом матче было с "Ястребями". Рикошетом от конька защитника "Брюинз" Эндрю Ференса шайба влетела в сетку – 3:3!

Пересказывать овертаймы этого матча – все равно, что подробно описывать проистекание собственного инфаркта. Достаточно сказать, что первые 20 дополнительных минут команды продолжали бегать, как одержимые. Шон Тортон (Шон Торнтон! Что он делал на льду в овертайме?!) едва не стал самым неожиданным кубковым героем в современной истории, когда Даниэль Пайе отдал ему пас при выходе два-в-одного, но Кроуфорд еще одним шпагатом закрыл Торнтону дорогу. Взрывоопасный Шон едва не сломал с досады клюшку о бортик.

"Бостон" мог выиграть и ближе к концу первого овертайма, когда чикагцы во второй раз удалились за нарушение численного состава, но Кроуфорд был до неприличия велик. В итоге "Медведи" не только не забили, но и потеряли травмировавшегося Хортона.

В конце второго овертайма у "Бостона" был еще один шанс в большинстве, и на последних секундах щелчок Здено Хары задел конек Яромира Ягра, но штанга не дала великому чеху записать на свой счет первую шайбу в этом плей-офф.

А Даугавиньш? В третьем овертайме, когда все уже считали, какая это по счету игра в списке самых длинных (пятая в истории финалов), вызванный из фарм-клуба латыш получил пас на дальней штанге и имел чудесную возможность все завершить. Все, что надо было сделать – подставить клюшку и легонько переправить шайбу в угол. Но техничный Даугавиньш зачем-то решил красиво обвести Кроуфорда. Что и сделал бы, кабы не напоролся на клюшку Одуйи, в отчаянии нырнувшего на пятачок…

А героем, конечно же, стал Шоу. Почему бы и нет? И почему бы не именно так – проезжая мимо ворот Раска и задев коленом шайбу, которую перед этим уже успел подправить Болланд?

Идеальный матч? Идеальный! Но то ли еще будет. Нет, "Бостону" и "Чикаго" все-таки надо чаще встречаться!