Ноль очков в двух матчах - худший старт в карьере Ковальчука Мама Еременко на Билялетдинова не обижается

Бесчастных доволен: "Спартак" начал с 7:0

За час до открытия сезона в "Сокольниках" возле касс арены толпилось человек сто. Билеты практически на любое место можно было купить без проблем. Атмосфера меньше всего напоминала праздничное событие. И дело не только в том, что за окном была пасмурная погода, тогда как год назад светило солнце.

"Спартак" в двух матчах на старте чемпионата добился двух сухих побед. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Прошлым летом маркетинговая служба красно-белых провела масштабную агитационную кампанию по привлечению зрителей на трибуны. Были выпущены симпатичные видеоролики, собравшие множество просмотров. Облаченный в цвета "Спартака" актер в образе древнеримского гладиатора бродил несколько дней по районам Москвы, зазывая потенциальных болельщиков. Капитан команды Радивоевич нашел время, чтобы разнести абонементы их владельцам. В результате первая игра против невзрачной, как казалось, "Кузни" собрала почти четыре тысячи человек. Тогда их взору перед началом встречи предстал шатер с сувенирной продукцией, расположенный на поляне прямо рядом с дворцом. Рядом на ходулях перемещались несколько человек в спартаковской атрибутике, а все желающие могли бесплатно получить магниты с собственным изображением на фоне заливочной машины, вывезенной прямо на асфальт.

С результатами в минувшем сезоне дела обстояли плачевно, что не помешало спартаковцам поднять посещаемость в среднем чуть ли не на тысячу человек.

Сейчас от громких маркетинговых ходов отказались, посчитав расходы на эти вещи тяжелым ударом для бюджета. Остался только шатер. Выбор одежды, сувениров и разных аксессуаров там стал заметно богаче. Из нововведений стоит отметить только церемонию, скопированную до деталей у земляков из "Динамо". Под песню "Команда молодости нашей" на лед для проведения символического вбрасывания был вызван один из ветеранов "Спартака". Вчера им стал четырехкратный чемпион СССР защитник Валерий Кузьмин.

В итоге в "Сокольники" пришли тысячи три зрителей, если верить протоколу. Хотя визуально заполненные процентов на 90 три трибуны из четырех радовали глаз. Потрясающая самоотдача, продемонстрированная хоккеистами "Спартака" в Мытищах, не осталась незамеченной. Одним из тех, кто был замечен на трибунах, оказался известный в прошлом нападающий сборной России, тренер из футбольной академии "Спартака"Владимир Бесчастных.

– Я давно знаю Сашу Рязанцева, вот поэтому изъявил желание прийти на хоккей, – рассказал он корреспонденту "СЭ". – К сожалению, из-за работы редко получается выбираться на стадион. То же самое касается и футбола. За обеими командами внимательно слежу и переживаю.

– Насколько известно, вы сами играете в любительской хоккейной команде?

– Да, выхожу в основном на позиции центрального нападающего.

– Как оцените перспективы команды в этом сезоне?

– Мне кажется, что ей по силам решать задачу попадания в плей-офф.

Главный тренер команды Федор Канарейкин после победы над "Атлантом" пообещал, что его игроки будут выгрызать победы за счет характера и работы. Эти же слова неоднократно повторял его коллега по "Словану" Ростислав Чада. Все, кто встречается с клубом из Братиславы, в один голос утверждают, что более неудобного и противного соперника еще надо поискать. В межсезонье словаки сохранили почти всю команду, а вчера предстали в хорошо знакомом виде. Трое-четверо человек постоянно патрулировали пространство в районе собственной синей линии.

Спартаковцы прекрасно знали, чего ждать от соперника, и не раскрывались. Тот отвечал им тем же. Едва ли не самым интересным эпизодом первой половины матча стал футбольный прием в исполнении Рязанцева, которому поаплодировал его старинный приятель Бесчастных. Защитник ударом ноги по шайбе прервал опасную передачу, выводившую один на один нападающего "Слована".

Фанатский сектор, искавший утешения после бед футбольного "Спартака", ненадолго примолк. Но в отличие от команды Карпина хоккеисты показали умение выжимать максимум. И не только дожали, но и разгромили неудобного соперника.

Кстати, с двух побед стартовала команда и в минувшем сезоне, так же здорово начали этот чемпионат красно-белые футболисты. Что было дальше в футболе – памятно всем. Остается надеяться, что красно-белая шайба не последует примеру мяча…

СПАРТАК – СЛОВАН – 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

Голы: Крутов – 1 (Рязанцев, Юньков), 21:53 – 1:0. Куинт – 1 (Бобров), 32:04 – 2:0. Андерсон – 1 (бул.), 34:46 – 3:0. Андерсон – 2 (Шпирко, Куинт), 42:05 – 4:0. Шпирко – 3 (бол., Ванделль), 58:24 – 5:0.

Нереализованный буллит: Ближняк (Сл), 10:02 – вратарь.

Вратари: Гласс – Янус.

Штраф: 16 – 16.

Броски: 20 (6+8+6) – 23 (5+6+12)

Три лучших игрока: Андерсон (Сп), Гласс (Сп), Куинт (Сп).

Судьи: Комаров, Кулаков.

8 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 2931 зрителей (5530).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1148

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    544

Партнёры клуба