Пол Щехура: Земляк Гретцки и герой Латвии Российские хоккеистки повторно проиграли Университету Северной Дакоты

Ничья на "Западе" - ничья в серии

После триумфального шествия российской "молодёжки", в ходе которого парни Варнакова дважды победили Онтарио и первенствовали в первом матче против сборной WHL, наша команда уступила "западным" канадцам и завершила серию Subway с равным количеством побед и поражений.
Ничья на  Западе  - ничья в серии
Игры с WHL в последнее время становятся самыми интересными в серии. В прошлом году команды выдав очень активный силовой хоккей, и в этом, порадовали, вдоволь потолкавшись на льду Ред Дира и Летбриджа. Западную лигу уважают за ее подчёркнуто силовой, истинно канадский стиль игры. Именно защитники из WHL, как правило, составляют костяк обороны молодежной сборной Канады.

А вот с нападающими у Запад не все не так хорошо. Лучший бомбардир WHL, Митч Холмберг из "Споукен Чифс",перерос молодежный хоккей, а в второй в списке, Николя Петан, особых проблем нашей команде за две игры так в общем-то и не доставил.

Две последние игры в Канаде нарушили интересную закономерность. Матчи в Квебеке и Онтарио, между собой прошли по схожему сценарию. Во франко-канадской части серии россияне были в роли догоняющих, а в Онтарио – не дали противнику ни разу повести в счете. Против Западной лиги получились две  диаметрально противоположные игры.

В Ред Дире наши выглядели уверенно, на волне исторической победы с хоккеистами Онтарио. Если бы не быстрый гол и ошибка при игре в большинстве, то и переживать бы было в том матче не за что. А ответный поединок стал просто настоящей трагикомедией. Еще до начала игры, канадский исполнитель умудрился забыть слова… канадского (англоязычного) гимна, чем заставил хохотать стадион и скамейку запасных сборной Западной лиги.

Видимо этот казус на некоторое время выбил канадцев из реваншистских настроений, и позволил нашим выйти вперед. Купцов и Шиксатдаров вывели один на один Кирилла Воронина, который очень изящно разделался с Тристаном Джэрри. А через несколько минут произошел эпизод, который заставляет задуматься о высшей спортивной справедливости. Игорь Руденков великолепно накрутив канадскую оборону и пропихнув шайбу под вратарем, падая, сбил стойку ворот.

Несмотря на то, что повтор четко показал шайбу, влетающую в уже сдвинутые ворота, один из главных арбитров, после долгих консультаций с судьей-видеоголом … засчитал взятие ворот! Не понятно, что за видео смотрел судья, но "подаренная" нам шайба, сыграла злую шутку с российской сборной. Канадцы, рассерженные решением судьи, наконец-то отошли от предматчевого веселья и, получив свежий заряд мотивации, принялись за дело.
 
Подопечные Саттера быстро поставили игру под свой контроль и принялись делать то, что умеют делать лучше всего – обстреливать ворота с любого, даже самого немыслимого угла. Во втором и третьем периоде они вернулись в игру, сравняв счет, а затем и довели матч до победы со счётом 4:2.

Понявшие свою ошибку судьи, после первого перерыва вовсю заработали свистком, загоняя россиян на скамью оштрафованных парами и по одиночке. Единственным, кто заглянул в канадский штрафной бокс, оказался Брэндон Лейпсик, да и тот отбывал обоюдное удаление.

Для Игоря Шестеркина этот матч стал вторым в серии, и его, быть может, сама фамилия обязывала "вытаскивать" шестой матч, но он, как и в первой своей игре против Квебека, отразив больше 30 бросков, капитулировал четырежды. Иван Налимов свою игру в Ред Дире уже привычно отыграл надежно, что обеспечило нам третью победу по ходу суперсерии.
 
Иван и так в эти ноябрьские дни стал вратарем-открытием для многих, поэтому в последней игре, которая как ни крути, а все-таки товарищеская, Налимов занимался командной статистикой, скрупулёзно занося результаты своих партнером в тренерский планшет.
Усиление из WHL оставило двоякое впечатление. Дельнов и Щербак организовали победный гол Алексея Баскова в пятой игре, а защитник "Кутейни Айс", Ринат Валиев завершил последний матч с показателем полезности -2, хотя днем ранее был в плюсе - +1.
 
Тем не менее, своим выступлением не разочаровали, а скорее дали тренерам пищу для раздумий – ведь и в Онтарио, и в Квебеке у россиян также есть из кого выбирать.
Отметим в матчах против WHL две шайбы снайпера нижегородской "Чайки" Игоря Руденкова. Вторая так и вовсе стала моральной компенсацией нашей сборной, за непонятный второй гол в первой игре против команды Онтарио, когда шайба "неожиданно" вернулась в игру, после того, как вышла за пределы площадки.

Итак, очередная суперсерия игр молодежной сборной России против CHL завершена. Несмотря на то, что счет по очкам 9-7, и канадцы объявили победу своих хоккеистов, нам не стоит расстраиваться. Команда Варнакова одержала победы в половине из шести поединков, хотя изначально наш сайт прогнозировал достойное выступление при двух победах. Проверен резерв, у нас нашлось немало самоотверженных и неуступчивых бойцов, способных усилить сборную на МЧМ.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба