"Буланов ведет себя так, что жутко бесит ЦСКА". Три вопроса перед московским дерби Кошка Матроскин из "Адмирала": Контрактом довольна, фамилией – нет!

Пирло, Шаронов и не забивающий Ковальчук. Как Билялетдинов выиграл главную тренерскую дуэль КХЛ

Лидеры Востока и Запада - богатейшие команды лиги. Сильнейшая атака, против сильнейшей обороны. Звезды на льду, но основная дуэль как ни странно за бортом.

Лицом к лицу

«Ак Барс» Билялетдинова и «Салават» Быкова – классическая рубка первых лет КХЛ. Казань скучает по тем сумасшедшим матчам регулярки и плей-офф. Мы же помним эту эпическую пресс-конференцию, где Быков произнес уверенную речь, о последних словах которой спорят до сих пор.

Что в итоге сказал тогда тренер?

«Сильнейший выиграл», - отдавая честь казанцам.

Или

«Сильнейший выбыл», - утверждая, что исход серии несправедлив.

Специалисты утверждают, что нынешний СКА как две капли воды напоминает чемпионский «Салават» и по игре и по составу. Ковальчук с Никулиным встречаются каждый год, а вот Быков и Билялетдинов не встречались с 2011-го. «Ак Барс» в последнее время критикуют за пустые места на трибунах, но только не сегодня – в «Татнефть-арене» аншлаг.

Евгений Медведев признался, что в проигранном матче с «Йокеритом» команда два периода валяла дурака. С питерцами такой вольности «барсы» себе не позволяют. Игроки зарубаются уже на стартовом вбрасывании – шайба секунды три не может покинуть центральный круг. Билл не так давно сказал, что ссылка Обухова в запас была связана с его игрой. Два раза Дмитрию объяснять не надо. На второй минуте он собирает на чужом пятаке две команды и скидывает шайбу под бросок Никулину – 1:0.

Кажется, что гости нарезают больше кругов в казанской зоне, но «Ак Барс» очень убедителен в контригре. У Азеведо и Мирнова проходят сольные номера, а тройка Бурмистрова сильна комбинационно. «Татнефть-арена» зажила немного подзабытым духом плей-офф. Матч держит настолько крепко, что даже на любимую волну некогда отвлечься. Во втором периоде СКА ходит около гола, но на исходе периода Бурми ставит восклицательный знак после выверенной передачи Меллера – 2:0. На скамейках вся гамма чувств – от экстаза до истерики. С непроницаемыми лицами только двое – Билялетдинов и Быков. Специалист по «сушке» против специалиста по «камбэкам» - сюжет у третьего периода что надо.

Время подвига

На видеокубе появляется человек в свитере «Ак Барса» очень похожий на Андреа Пирло. Что тут забыл итальянский Маэстро? На самом деле это, упустивший бороду, Роман Шаронов. Режиссер словно намекает – все в защиту. Но на свитере у Шаронова фамилия Никулин. И именно Илья своим пушечным щелчком оформляет дубль.

Ковальчук включает полные обороты, но забивает не 17-й, а 71-й – Бурдасов прошивает безупречного до этого момента Нильссона. У гостей остается пять минут для финального штурма, моменты у СКА есть, но с пятеркой «Ак Барса» обороняются еще десять тысяч человек на трибунах. Сегодня Билялетдинов сильнее Быкова.

Ак Барс - СКА - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Никулин (Обухов), 1:56 (1:0). Бурмистров (МёллерПетров), 39:10 (2:0). Никулин (МёллерАзеведо), 47:47 (3:0 - бол.). Бурдасов(ПоникаровскийКутейкин), 54:18 (3:1).
13 декабря 17:30 Татнефть-Арена