Сборная России по хоккею разгромила белорусов в матче чемпионата мира в Чехии Сборная России в День Победы обыграла белорусов – 7:0!

Семь залпов в честь Победы. Белоруссия — Россия — 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)

Хоккейный матч Белоруссия — Россия на ЧМ-2015

После невразумительного выступления в предыдущих матчах российская сборная наконец-то подарила стране праздник, не просто разгромив белорусов, но и показав при этом красивую игру. Главными действующими лицами в составе нашей сборной вновь стали бывшие и нынешние хоккеисты СКА.

Русский парад

Вообще-то в Остраве сейчас настоящее словацкое царство. Город, где проходит групповой этап чемпионата мира, находится всего в 100 км от словацкой границы (от Польши еще меньше — 70 км). Поэтому, словаков здесь едва ли не больше чем, местных жителей.

Но утром 9 мая улицы Остравы окрасились в российские цвета. По-другому, вероятно, быть не и могло в священный для всех жителей нашей страны день. По улицам столицы Моравско-Силезского края с раннего утра прошел парад российских болельщиков: кто-то пешком, кто-то на машинах: с трехцветными флагами, с песней «День Победы», с георгиевскими ленточками…  К шествию присоединились и поклонники белорусской команды, которых было, правда, не так много.

В последнее время много было сказано о неприязненном отношении на Западе к российским жителям. Но в Чехии это не совсем не ощущается.

По крайней мере, поздравить с праздником россиян в этот день стремились и многие местные жители, которые помнят, кто освободил их страну от фашизма. Кстати, в Праге еще шли бои, когда красное знамя взвилось над Рейхстагом. И освобождение Чехословакии обошлось нашему народу в 100 тысяч похоронок.

Для российской сборной день тоже начался с главного мероприятия. Ранним утром перед игрой с Белоруссией наши хоккеисты почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к Мемориалу в деревне Грабыня, посвященному бойцам Красной Армии, освобождавшим Чехословакию от немецко-фашистских войск. Впрочем, лучшим подарком для всей страны должна была стать хорошая игра в памятный день.

Белорусы все запутали

А, надо сказать, в те дни, пока наша команда отдыхала, турнирное положение в группе В постоянно менялось. Возмутителем спокойствия стали как раз сябры. Уверенно обыграв американцев (5:2), белорусы неожиданно взлетели на первое место, на котором, правда, продержались только день. Звездно-полосатые, вымучив 1:0 у датчан, лидерство себе вернули. Дружина же Олега Знарока опустилась на последнюю ступеньку лесенки в плей-офф, имея равное количество очков с финнами. А на хвосте еще висели словаки со всей их армадой болельщиков.

В этой пятерке кто-то должен оказаться лишним, и сборной России давно не приходилось на чемпионатах мира попадать в такую ситуацию.

Неожиданные сложности заставили серьезно задуматься наш тренерский штаб на тему «Куда, куда ушла былая легкость?» Ведь 18 человек из нынешнего состава без особых проблем взяли минское золото год назад. После «совета в Филях», в частности, было решено вновь перетасовать состав: звенья Шипачева и Малкина остались без изменений. Зато наш капитан Илья Ковальчук, выглядевший на этом чемпионатедо сих пор невнятно, получил шанс реабилитироваться. Его «подняли» во второе звено, где партнерами Кови стал хорошо ему знакомый по играм за СКА Владимир Тарасенко и Артем Анисимов. Четвертая же тройка в сочетании Широков — Тихонов — Плотников приобрела более чеккерско-оборонительное направление.

Задумка, как выяснилось вскоре, сработала идеально. Именно наш капитан в паре с Тарасенко и внесли коренной перелом в эту битву.

Реабилитация капитана

Белорусы, которых уже второй чемпионат возглавляет канадец Дэйв Льюис, постепенно привыкают к роли фаворитов турнира. В Минске «зубры» были близки к полуфиналу, едва не повторив чудо2002 года. Да и здесь выглядят очень уверенно, потеряв очки только в игре со словаками.

Правда, Льюис перед матчем держался очень скромно:

— Уровень мастерства игроков сборной России, их таланта экстремально высок, ворота команды защищает один из лучших вратарей в мире, возглавляет сборную сильнейший тренерский штаб, а подбор исполнителей такой, что забить может абсолютно любой и в любой момент. Удивить чем-то действующих чемпионов мира будет сложно, так что мы просто и собираемся выйти и сыграть в свою игру.

В «свою игру» наши друзья играли где-то полпериода. После паса Ковыршина на 3-й минуте Кулаков едва не заковырял шайбу в ворота Бобровского, Дрозд опасно порхал вокруг нашего голкипера… Вольности в обороне могли привести и к более серьезным последствиям, поэтому пришлось капитану брать инициативу на себя.

Ковальчук в очередной раз доказал, что его рано записывать в сбитые летчики.

Ковальчук в очередной раз доказал, что его рано записывать в сбитые летчики. Сольный проход Кови из своей зоны на 10-й минуте завершился точным броском в сетку. А соперники в этот момент ждали паса…. Пожалуй, самый реальный момент зацепиться за счет соперник имел спустя пять минут. Но Демков не сумел использовать буллит, который сам же и заработал.

Начиная со второй двадцатиминутки, игра перешла под полный контроль армии Знарока. Чему способствовал быстрый гол Тарасенко. Проход экс-армейца очень походил на выход Кови, только шайбу сибиряк направил в другой угол — 2:0. Противник вывесил белый флаг, подтверждающий капитуляцию.

Наши же хоккеисты решили пленных на этот раз не брать. Далее наступила время троицы из Петрограда, как здесь называют первое звено нашей команды. На 30-й минуте фирменный пас Панарина в большинстве на дальнюю штангу замкнул Шипачев. Сразу после этого, Льюис решил поберечь нервы своего основного голкипера Кевина Лаланда, бросив в бой из запаса Игоря Брикуна.

Калинка Панарина и художник Дадонов

Помогло мало. На стадионе заиграла «Калинка». И, словно пританцовывая в такт музыке, Панарин спустя три минуты завершает сольный проход броском с неудобной руки.

Впрочем, самые красивые голы наши хоккеисты приберегли на третий период. Сперва реализовал штрафной бросок Сергей Широков, точно бросив, не сближаясь с голкипером. А затем наступило время двух шедевров.

На 45-й минуте Евгения Дадонова, которого чехи здесь прозвали русским художником, нарисовал очередную гениальную картину. Проехав на паузе ползоны, уроженец Челябинска отправил шайбу между щитками Брикуна. Кстати, набрав в этом матче два очка, форвард СКА продолжает возглавлять список бомбардиров — на его счету 10 баллов после 5 матчей, а второе место делят канадец Холл и партнеры Евгения — Панарин и Шипачев.

Спустя шесть минут копию с картины маслом Дадонова срисовал Евгений Малкин. С правого фланга он прошел ножом сквозь масло белорусской обороны и также после паузы направил шайбу под голкипером. Вот так красиво завершилась страшная для Джинобезголевая серия, которая  длилась 17 матчей (с учетом игр в НХЛ). Дальше русского «Пингвина» должно прорвать.

Наша же сборная продолжалась куражиться и легко до финальной сирены могла довести счет и до двухзначного. Но, видимо, решила, забивать в концовке только красиво, что и спасло наших соседей от окончательного конфуза. Более того, дали шанс получил наконец-то шанс проявить себя и Антон Худобин, который до сих пор не выходил на лед. Как и на прошлом мундиале в Минске. И вратарь «Каролины» даже сумел один раз дотронуться до шайбы…

Впрочем, все равно вышло красиво: 7:0 в честь 70-й годовщины Великой Победы. Причемвпервые на этом чемпионате команда Знарока не мучилась, а играла. Как и год назад. Будет ли продолжение? Реальную силу сборной России мы, вероятно, узнаем в двух ближайших матчах группового турнира — со словаками и финнами.

Острава

Белоруссия — Россия — 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)

• Голы: 0:1 Ковальчук-2 (Кулемин, Анисимов, 09:53); 0:2 Тарасенко-2 (Анисимов, Медведев, 21:33); 0:3 Шипачев-3 (Панарин, Дадонов, бол., 29:24); 0:4 Панарин-3 (Шипачев, Миронов, 32:22); 0:5 Широков-1 (буллит, 42:51); 0:6 Дадонов-4 (Малкин, Ковальчук, бол., 44:49); 0:7 Малкин-1 (Тарасенко, Мозякин, бол., 51:04)
  • Нереализованный буллит: Демков (15:45, Белоруссия).
  • Россия: Белов — Яковлев,Чудинов— Медведев,Антипин — Куликов,Миронов; Панарин —Шипачев— Дадонов, Ковальчук (к) — Анисимов — Тарасенко, Мозякин— Малкин —Кулемин,Широков — Тихонов — Плотников
  • Вратари: Лаланд (Брикун, 29:24) — Бобровский (Худобин, 56:11)
  • Штраф: 18 (0+14+4) — 4 (0+4+0)