Разговор с папой Александра Овечкина: "Пока Саша мог терпеть, он о боли молчал" КХЛ. Итоги игрового дня. Фиаско "Ак Барса", драка Войнова и очередное поражение "Салавата"

"При нынешнем курсе зарплата в Венгрии сопоставима с ВХЛ". Защитник "Ак Барса" в нехоккейной стране

Воспитанник казанского «Ак Барса» Тимур Расулов к своим 26 годам успел изрядно поколесить по свету: поиграл на Украине и в Казахстане, а нынешний сезон проводит в Венгрии, выступая за «Дунайварош» из одноименного городка. В интервью «БИЗНЕС Online» защитник рассказал, как оказался в таком экзотическом чемпионате, какие забавные традиции есть у венгерских болельщиков, а также оценил свои шансы вернуться в Россию.

«В Венгрии хоккей на подъеме»

   

 Тимур, как получилось, что вы оказались в Венгрии?

– Прошлый сезон я пропустил по состоянию здоровья, с августа по ноябрь вообще не тренировался. В декабре начал заниматься самостоятельно, пытался наверстать упущенное и параллельно искал варианты продолжения карьеры. В январе поехал на пробный контракт в «Тыхы» – это чемпион и обладатель Кубка Польши, но объективно был не в лучших кондициях и не подошел. Летом же отправил свое резюме по разным европейским клубам, общался с агентами. Мне сказали, что будет тяжело – во-первых, я не гражданин Евросоюза, во-вторых, год пропустил. Было три клуба, которые заинтересовались мной, и вариант с Венгрией оказался самым лучшим. Пригласили на просмотр, две недели потренировался и подписал полноценный контракт.

 Вы упомянули, что могли возникнуть проблемы из-за гражданства. В Венгрии строгий лимит?

– С россиянами много мороки, нужно оформлять разрешение на работу в миграционной службе… Европейцы тоже считаются легионерами, но их просто устроить – действует Шенгенское соглашение. Если будет стоять выбор между россиянином и условным словаком или шведом, они выберут европейца, потому что с ним меньше проблем.

 Как оцените уровень венгерской лиги?

– Что-то среднее между ВХЛ и первой лигой. ВХЛ побыстрее, там сейчас много молодых команд, уровень повыше. Примерно как чемпионат Казахстана, наверное. Очень сильные легионеры, много канадцев, которых зачастую натурализовывают. В Венгрии сейчас хоккей на подъеме, недаром у них сборная вышла в высший дивизион и будет выступать на чемпионате мира в России в этом году. Сами венгры считают, что уровень чемпионата растет год от года.

– Ваша команда пока идет на восьмом месте. Попадаете в плей-офф?

– Нет, здесь шесть команд только попадают. Шансы небольшие остаются, но вряд ли… По ходу сезона шли на пятом-шестом месте, но потом начались проблемы с составом, много проиграли с разницей в одну шайбу.

– Много времени на льду проводите?

– Да, наш тренер любит играть в пять-шесть защитников. На льду провожу минимум 20-25 минут. В этом плане я рад, что выбрал команду, где получаю много игрового времени, хотя изначально было более выгодное предложение с точки зрения денег. Своей ролью в команде я доволен – и в большинстве, и в меньшинстве выхожу.

   

– Какой стиль игры исповедуют в Венгрии – комбинационный или силовой?

– Чемпион исповедует более силовой хоккей, их канадец тренирует. Команды, занимающие второе и третье места, по стилю похожи на скандинавов. Есть две команды, которые тренируют россияне – Евгений Мухин, который был помощником Евгения Корноухова в «Авангарде», и Артур Октябрев. Они играют в комбинационный хоккей, много русских игроков.

– Общаетесь с соотечественниками, выступающими за другие венгерские клубы?

– Да, когда играем с ними, общаемся. Кто-то есть в друзьях в социальных сетях, там переписываемся иногда.

 Где живете? Клуб выделяет квартиру?

– Да, двухкомнатную. Живем с партнером по команде, он венгр, но из другого города.

– Как оцените инфраструктуру клуба?

– Все отлично, у нас один из лучших дворцов в Венгрии, база в полном порядке.

«Почему русские не улыбаются? Так холодно же»

– Какие особенности подметили в Венгрии после выступлений в других странах?

– В первую очередь, переезды. Самый дальний по Венгрии – 4 часа. В лиге выступают два румынских клуба, туда ездим с ночевкой, 10 часов на автобусе. Но по сравнению с Россией это ничего. Когда с «Зауральем» ездили на выезд Красноярск – Ангарск – Усть-Каменогорск, с ума сходили в автобусах. Ну, и второе, что бросилось в глаза, – это менталитет. Даже при поражениях ищут позитив, нет накачки до или после игры. Если в России после проигрыша в автобусе мертвая тишина, лучше не улыбаться, молчать, то здесь нет такого. Игра прошла – сделали выводы, указали на ошибки, готовимся к следующему матчу. Вообще видно, что здесь люди больше наслаждаются жизнью. Меня спрашивают, почему русские не улыбаются. Говорю, что, наверное, потому что у нас холодно (смеется).

– Дунауйварош – небольшой городок, недалеко от Будапешта. Как свободное время проводите?

– Кстати, Дунауйварош строили в честь Иосифа Сталина, и первое название города было Сталинварош. Честно говоря, если бы меня привезли и сказали, что это не Европа, то я бы подумал, что я в каком-нибудь русском уездном городе. В центре – сталинские дома. Город маленький, но уютный. Очень удобно, что рядом Будапешт – всего 60 километров, автобусы каждые полчаса ходят. Вена, Братислава недалеко, но туда пока еще не добрался.

– Как с партнерами общаетесь? На английском?

– Когда ехал сюда, немного переживал, ведь последний раз английский учил еще в школе. И хотя тогда у меня были пятерки, был не совсем уверен, что буду все понимать. Вначале было тяжеловато, хотелось поговорить на русском. Но со временем стало полегче, и сейчас в принципе могу спокойно изъясняться.

   

– В целом нравится в Венгрии?

– Да. После Казани и Санкт-Петербурга, конечно, город маловат, хотелось бы жить в городе побольше, вроде Будапешта. Но Дунауйварош меня устраивает, здесь тихо и спокойно. Вопрос с иммигрантами быстро решили – их проводили на автобусах с кортежами полицейских до границы с Австрией и высадили. По сравнению с той же Германией все хорошо в этом плане.

– Как смотрите на то, чтобы остаться в Венгрии и на следующий сезон?

– Я не против остаться. Тем более при нынешнем курсе евро…

– Зарплата сравнима с той, что была в ВХЛ?

– Если бы за евро давали 40 рублей, как раньше, то нет. А при нынешнем курсе зарплата сопоставима с ВХЛ. Тем более сейчас в «вышке» большие проблемы с финансированием. От друзей, которые там играют, слышу про проблемы с экипировкой, переездами, гостиницами. Понятно, что речь не о тех командах, которые в лидерах.

– Зрительский интерес чувствуется?

– Да, в городе часто узнают, подходят пообщаться. Здесь более тесные отношения с болельщиками по сравнению с той же Россией. После матча никто не уходит, не поблагодарив болельщиков за поддержку. Причем надо не просто клюшку поднять, а подъехать к каждой трибуне и поаплодировать болельщикам. У них есть забавная традиция – болельщики пишут на шоколадках имя любимого игрока и бросают ее на лед. Так что в раздевалке всегда много шоколада (улыбается).

«Скорпионов в раздевалках не видел»

   

– Как оцениваете шансы вернуться в Россию? Готовы ехать на просмотр в условный Новокузнецк?

– Надо трезво оценивать свои возможности. Каждый год появляется талантливая молодежь… Я бы с удовольствием поехал на просмотр в команду КХЛ. Но пока это нереально. Рассмотрел бы вариант с другой европейской лигой. В Венгрии неплохой чемпионат, но в соседней Австрии уровень повыше, много качественных легионеров. Понятно, что после года простоя тяжело сразу перейти в сильный чемпионат, но есть много примеров, когда с помощью старания людям удавалось добиться этого. Конечно, не говорю о чемпионатах Финляндии или Швеции, там уровень все-таки ближе к КХЛ.

– Что вспоминается из пребывания в Казахстане?

– Очень понравилась Алма-Ата, красивый город. Немного расстроился, когда они проиграли Пекину в борьбе за право принять Олимпиаду – в городе все есть: и каток «Медео» шикарный, и горнолыжные трассы. На севере страны очень холодно, сильные ветра дуют, а в Алма-Ате ниже минус десяти температура не опускалась. Ну, и переезды очень длительные по стране были. На поезде ездили в другие города, практически около суток каждый выезд.

– Канадский хоккеист Майк Дэнтон рассказывал, что во время его выступлений в Казахстане он видел в раздевалке скорпиона. Не замечали?

– Нет, в принципе все на неплохом уровне. Скорпионов в раздевалках уж точно не было.

– Сезон-2011/12 вы провели на Украине. Следите за политической ситуацией?

– Я общаюсь со многими ребятами из той команды, но политику не обсуждаем. Все с теплотой вспоминают то время, очень сплоченная команда была. Для себя считаю тот год лучшим в карьере.

– Почему не остались там на следующий сезон?

– «Донбасс» заявился в КХЛ, а во второй команде оставили молодежь и ребят с украинским паспортом. Поехал в Курган, но сезон-2012/13 не могу занести себе в актив. Всю предсезонку пропустил, искал команду, занимался индивидуально в Казани. Пригласили в «Зауралье», начинал сезон в первой-второй паре. Но не хватило той «физики», которая закладывается на летних сборах.

   

«Чтобы стать детским тренером нужно убить в себе игрока»

– Вы родились в Новочебоксарске. Как получилось, что начали играть в хоккей уже в Казани?

– Папа там играл, но в тот год, когда я родился, его пригласили в Нижнекамск, и мы туда переехали. Когда мне было пять лет, мы вернулись в Новочебоксарск, там я и пошел в секцию хоккея в возрасте семи лет. А когда мне было десять, переехали в Казань.

– В отпуске первым делом в Казань летите?

– У меня родители сейчас живут в Санкт-Петербурге, так что сначала туда, а потом уже в Казань.

 Родители не переживают, что оба сына далеко?

– У нас еще сестренка есть, ей 12, так что занимаются ее воспитанием. Родители счастливы, когда счастливы их дети. Поэтому они больше переживали, когда я год не играл. Их поддержка очень помогла тогда, потому что были мысли о завершении карьеры.

– Кем думали стать, если бы закончили играть в хоккей?

– Столкнулся с жестокой реальностью без хоккея. В нынешнее время очень трудно зарабатываются деньги. Летом получу второе образование, но даже это не гарантия хорошей высокооплачиваемой работы. Думал о том, чтобы стать детским тренером, но для этого надо убить в себе игрока. Но все же старался вернуться в хоккей в качестве игрока, до конца с этой мыслью тогда не смирился.

– Следите за «Ак Барсом» сейчас?

– Слежу в целом за хоккеем, читаю новости на «БИЗНЕС Online» или хоккейных сайтах. За друзьями, знакомыми слежу. Рад за Андрея Алексеева, который закрепился в «Автомобилисте». За братишкой больше слежу, матчи часто смотрю в записи. В НХЛ более интересна игра нового поколения наших – Панарина, Тарасенко, Кузнецова, Кучерова, Наместникова.

– Как оцениваете перспективы брата Артёма, который сейчас играет за «Барс»? Может он пробиться в КХЛ?

– В КХЛ – да. По работоспособности к нему вопросов нет, он очень серьезно подходит к этому. Всё от него зависит.

   

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»

Тимур РАСУЛОВ

Дата рождения: 17 марта 1989 года

Место рождения: Новочебоксарск

Карьера: «Барс» (Казань) – 2009/10; «Динамо» (Тверь) – 2010/11; «Донбасс-2» (Донецк, Украина) – 2011/12; «Зауралье» (Курган) – 2012/13; «Алматы» (Казахстан) – 2013/14, «Дунайварош» (Венгрия) – 2015/16.Достижения: чемпион Украины (2012).

Фото: из личного архива Тимура Расулова

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба