"Перестрелка" в Омске и "усушка" в Магнитогорске. О развитии событий - в кубковом обзоре от AllHockey.Ru Заслуженный тренер России Сергей Гимаев: Не стал бы винить Ковальчука за удаление в овертайме

"Авангард", каким его хотели видеть. Автор AllHockey.Ru проанализировал первые матчи серии "Авангарда" и "Салавата Юлаева"


Автор AllHockey.Ru проанализировал первые матчи серии "Авангарда" и "Салавата Юлаева" в полуфинальной серии "Востока".

"Авангард" отнюдь не казался такой уж грозной силой перед началом нынешней серии: возможно, на фоне будущего соперника, хотя, скорее всего, из-за собственной игры, ведь с таким составом омичи способны по-настоящему разрывать оборону большинства команд КХЛ. И "ястребы", и "Салават" обладают огромными ресурсами в атаке, которые зачастую на льду раскрываются не полностью то ли от ненадобности, то ли от нежелания.  Если в первом матче восточного полуфинала мы наблюдали сплошь потери и невнятные взаимодействия, то во второй встрече коллективы Корноухова и Захаркина будто обрели крылья, теперь остается надеяться, что ближе к финалу конференции эти самые крылья не сгорят.

Количество шайб за матч в серии пока превышает средний показатель лиги, но отчасти причина не только во внезапно наладившихся атакующих взаимодействиях. Ошибок в своей зоне было много и в первом матче, однако второй поединок подарил нам целую россыпь обрезов в средней и чужой зонах, да и помимо очевидных ляпов на ум приходят как минимум три стопроцентных момента, когда оборона команд действовала из рук вон плохо. 

Серьезно, форварды спокойно находили свободные зоны, о подключениях защитников мы и не говорим. Взять тот же гол Вишневского, Умарк выдал блестящую подкидку, но даже такой идеальный диагональный пас проходить не должен, ну просто непозволительно для форварда пускать защитника за спину, тем более в равных составах. 

Что касается "Салавата", тут голы Лауты и Пережогина в ворота Сведберга лишь подтверждают слова о кучах ошибок, которые, к слову, часто шли цепочками, усугубляя конкретные моменты. К голкиперу уфимцев вообще было очень много вопросов, но его винить абсолютно не в чем, так как нападающие "Авангарда" спокойно рвут его то 2 в 1, то оказываются перед воротами в полном одиночестве, в чем винить Никласа? 

Зато красиво, спору нет. Несомненно, второй матч в Омске стал одним из самых зрелищных в нынешнем плей-офф, за это командам огромное человеческое спасибо и низкий поклон. Однако если "Авангард" или "Салават" хотят пройти в финал конференции, то сзади нужно играть аккуратнее, хотя с чисто эстетической точки зрения подобный хоккей только украсит битву Восточных лидеров.

Только вот Захаркину с Корноуховым не до эстетики, особенно это касается рулевого омичей, у него обычно дисциплина, строгость, фирменный "оп-оп-оп". Ближе всего к победе окажется тот коллектив, которому удастся допускать меньше бросков по своим воротам с меньшими потерями в атаке. Да, баланс безусловно сложный, но либо придется справиться с задачей, либо предстоит закупаться горячими турами в Тайланд. Нам же грех жаловаться, "Авангард" и "Салават" с их подбором нападающих сейчас таковы, какими мы хотели видеть эти клубы на протяжении всего сезона. 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    214

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    172

Партнёры клуба