Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Каспарс Даугавиньш: "Могу высказать Скудре своё мнение"

Роковое удаление Артюхина в Питере. Обзор матчей 15 января

«Трактор» в труднейшем поединке обыграл «Спартак», впечатляющая выездная победная серия «Торпедо» оборвалась в Магнитогорске, нарушение Евгения Артюхина привело к поражению новосибирцев в Санкт-Петербурге, «Севрсталь» забросила три безответные шайбы «Кузне», «Слован» едва не упустил преимущество в три шайбы в поединке с «Югрой». Обо всех событиях – в обзоре на KHL.ru.

«Спартак»: шестое поражение подряд

«Трактор» (Челябинск) – «Спартак» (Москва) 3 – 2 (1:0 2:1 0:1)

Команды подошли к поединку с невесёлым настроением, вызванным сериями поражений. Красно-белые в последний раз побеждали еще в прошлом году – 28 декабря. 2017-й пока не принёс «Спартаку» ни единого очка: пять матчей – пять поражений. В последнем красно-белым не удалось снять «проклятие» Магнитогорска, где они не выигрывали ни разу в истории – на сей раз не хватило даже форы в три заброшенные шайбы – итоговое поражение – 3:6.

«Трактор» проиграл три матча подряд – особенно обидны были два последние – ими челябинцы начали празднование 70-летия клуба, и приготовили для болельщиков немало сюрпризов. Серия домашних матчей проходит в ретро-стиле под слоганом «7 матчей – 7 эпох». Игра со «Спартаком» - из 70-х, болельщикам предложили прийти в образах панков, рокеров, металлистов и байкеров.

«В СССР та эпоха началась с переписи населения. «Трактор» попробует повторить историю, выяснив самые популярные имена среди своих болельщиков. И конечно, пригласит на матч панков, рокеров, металлистов и байкеров. Их не было на трибунах 40 лет назад, но на матче со «Спартаком» каждый сможет примерить на себя эти образы. В 70-е только-только стали уходить в прошлое последствие войны, в больших объемах стали строить не ракетные заводы, а жилье. Поэтому болельщики, пришедшие на матч в воскресенье, смогут увидеть в том числе типичный интерьер советской квартиры с неожиданными жителями», - анонсировала матч пресс-служба «Трактора».

На третий матч ретро-серии хозяева вышли с твёрдым намерением устроить, наконец, зрителям настоящий праздник. Преимущество хозяев было подавляющим, и то, что в ворота «Спартака» влетела лишь одна шайба – заслуга Никиты Беспалова и стечение обстоятельств. 20 бросков, перекладина, штанга и, конечно, гол – актив «Трактора» за первые 20 минут, гости же не смогли создать ничего серьёзного у ворот Павла Францоуза. Отдельная радость для болельщиков хозяев – гол на счету Иржи Новотны. Он стал для чеха, уходившего из команды из-за болезни, а затем вернувшегося, первым в чемпионате.

Красно-белые попытались перезагрузить игру, и частично это удалось – на 26-й минуте первое звено гостей разыграло комбинацию после вбрасывания, и Лукаш Радил кистевым броском застал врасплох Францоуза. Однако ничейный счёт держался чуть меньше двух минут – бросок Николая Белова в девятку был не менее впечатляющим. Кульминация периода – уже при счёте 2:1 в пользу хозяев – судьи довольно долго смотрели видео после броска Артёма Пеньковского, чтобы выяснить подправил ли высоко поднятой клюшкой шайбу Александр Черников. Итог – 3:1 к радости челябинских болельщиков.

В третьем периоде красно-белые сумели завладеть преимуществом, сократить усилиями Дениса Толпеко разницу в счёте до минимума и выдавать отрезки, в течение которых челябинцам не удавалось выйти из зоны. Однако «Трактор» выстоял и довёл матч до победы.

Алексей Ярушкин, и.о главного тренера «Спартака»:

- У нас было очень много удалений. В третьем периоде перешли на игру в три тройки нападения, пытались вытащить матч, но не получилось.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Конечно, после поражений уверенность куда-то девается. Это сегодня было видно по игре. Вроде вышли нормально, были моменты, но не смогли реализовать, и была видна нервозность из-за этого. Мы очень рады, что выиграли. Нам эта победа была нужна. Хотелось бы поблагодарить наших болельщиков за поддержку. (Пресс-служба ХК «Трактор»)

«Магнитка» прерывает победное шествие нижегородцев

«Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 3 – 2 OT (1:1 1:1 0:0 1:0)

«Торпедо» - одна из самых успешных команд 2017-го года – нижегородцы приехали в Магнитогорск, имея за плечами пять выездных побед, причём последняя, в Уфе (6:1) вынудила игроков «Салавата Юлаева» извиняться перед болельщиками. Магнитогорцы в предыдущем поединке также устроили испытание для своих поклонников, позволив «Спартаку» повести в счёте – 3:0. Однако в итоге всё закончилось триумфом «Магнитки» (6:3) и очередным рекордом Сергея Мозякина, побившего рекорд по количеству голов в регулярке.

В начале матча удача слова благоволила «Торпедо». Шайба после броска Григория Желдакова от синей линии встретилась с ногой Виктора Антипина, после чего оказалась в воротах Ильи Самсонова. «Магнитка» отыгралась усилиями Томми Санталы, использовав первое же удаление гостей.

Во втором периоде гости завладели преимуществом, логичным итогом которого стала красивая шайба в исполнении Брэндона Макмиллана, заброшенная после сольного прохода. Однако уйти на перерыв, ведя в счёте, «Торпедо» не удалось – Данис Зариповзавершил быструю контратаку хозяев.

Самый зрелищный эпизод третьего периода – силовой приём Дениса Платонова против Желдакова – после него не выдержало заградительное стекло, и игру пришлось прервать примерно на десять минут. А вот голов зрители в третьей двадцатиминутке так и не увидели – пришлось ждать овертайма, когда после выход два в одного Мозякина и Криса Ли завершился точным броском сходу в исполнении защитника хозяев – победа «Магнитки», которая прерывает шестиматчевую победную серию «Торпедо». Тем не менее, результат первого выезда 2017-го для нижегородцев стоит признать сверхудачным – 14 очков из 18 возможных.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Хороший матч, играли две отличные команды. Первый раз мы сыграли овертайм 3 на 3 – зрелище интересное. В итоге игрок соперника потерял клюшку – нам это сыграло на руку.

Петерис Скудра, главный тренер «Торпедо»:

– «Металлург» с победой. По игре – я считаю, что мы сыграли хорошо против чемпиона, тем более на выезде. Где-то немного дисциплина подводила, нахватали много удалений в зоне атаки. Но в принципе – хороший матч. Ни в чем ребят упрекнуть не могу. В концовке пару решений, которые мы приняли при игре 3 на 3, были не самыми хорошими. Когда ты даешь такие возможности таким мастерам – они наказывают. (Пресс-служба ХК «Мелаллург» Мг).

Артюхин подвёл «Сибирь»

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Сибирь» (Новосибирская область) 6 – 2 (1:0 2:2 3:0)

Новосибирцы неудачно начали выездную серию, уступив «Северстали» и ЦСКА. Вряд ли добавит болельщикам команды оптимизма тот факт, что в обоих этих поединках новосибирцы забросили лишь на одну шайбу  меньше – сейчас «Сибири» крайне необходимы очки. Команда Андрея Скабелки понемногу отдаляется от кубковой черты.

Тем не менее, первая же атака СКА стала результативной. Гости позволили Евгению Дадонову беспрепятственно выехать из-за ворот, Иван Налимов не успел переместиться в противоположный угол, итог – 1:0. Шквал питерских атак стих только к середине периода, тогда же СКА понёс потерю: Сергей Плотников споткнулся об ногу Егора Миловзорова и крайне неудачно упал на плечо. Больше на лёд нападающий СКА не вышел.

Во втором периоде гости отодвинули игру от своих ворот и стали всё чаще тревожить Микко Коскинена. Их настойчивость была вознаграждена – Константин Окулов, забытый питерскими защитниками, переправил в сетку шайбу, неудачно отбитую вратарём СКА. Хозяева не сделали выводов и вскоре поплатились – Евгений Артюхин нашел передачей на пятаке Йоонаса Кемппайнена, который был точен.

Однако в составе СКА достаточно хоккеистов, которые могут переламывать ход матчей. На сей раз эту роль взял на себя Павел Дацюк. Его шайба стала сигналом к штурму для хозяев. В итоге два гола питерцев уложились в 34 секунды, а тренерскому штабу «Сибири» пришлось брать тайм-аут. Однако главная неприятность ждала «Сибирь» за полминуты до второго перерыва. И связана она оказалась, как это бывало уже неоднократно, с Артюхиным. Нападающий гостей сначала неаккуратно сыграл против Коскинена, во вратарской толкнув его в спину, а затем ткнул клюшкой подъехавшего Виктора Тихонова. Итог – дисциплинарный штраф для Артюхина до конца игры и семь минут меньшинства для «Сибири».

СКА воспользовался ситуацией сполна – в третьем периоде Вадим Шипачёв и Илья Каблуков в большинстве быстро довели счёт до 5:2, итог матча после этого сомнений не вызывал.

Андрей Скабелка, главный тренер «Сибири»:

- С победой коллегу и команду. Наверное, эту игру можно разделить на два момента – первые два периода и третий. Мы неплохо смогли подготовиться, мне понравилось, как мы двигались, как играли в зоне соперника. Конечно, нам непросто было сдерживать команду с такими мастерами. То, что случилось в конце второго периода, наверное, перечеркнуло наши надежды на положительный результат. Семь минут большинства для СКА - это новогодний подарок, хотя праздники уже закончились. СКА еще раз с заслуженной победой, тут вопросов нет.

Олег Знарок, главный тренер СКА:

- Спасибо за поздравления. В свою очередь поздравляю нашу команду. Двигаемся вперед, готовимся к следующему матчу. (Пресс-служба ХК СКА)

Второй сухарь Коваржа, 11-е поражение «Кузни»

«Северсталь» (Череповец) – «Металлург» (Новокузнецк) 3 – 0 (0:0 1:0 2:0)

Череповчане в новом году чередуют победы с поражениями. Вот и в предыдущем матче с «Авангардом» им не удалось забросить ни одной шайбы, сегодня же одержана сухая победа. «Металлург» же продолжает проигрывать. В последний раз команда Сергея Бердникова еще 5 декабря (в гостях – «Сибирь», 2:1). После этого последовала серия из десяти поражений. «Металлург» приехал в Череповец из Санкт-Петербурга, где получил девять шайб от СКА, сумев ответить лишь одной.

Поединок с «Северталью» изобиловал удалениями. Практически половину первого периода новокузнечане играли в меньшинстве, что в итоге вылилось в чуть ли не трёхкратное преимущество хозяев по броскам. Однако Рафаэль Хакимов выручил «Металлург». Тем не менее, гости продолжили регулярно посещать штрафной бокс и после перерыва, успели поиграть и втроём против пятерых соперников. Рано или поздно это должно было привести к голу. Он состоялся на 36-й минуте, Денис Ежов броском от синей линии использовал отложенный штраф «Металлурга». После этого рисунок игры не изменился. Хозяева продолжали обстреливать ворота Хакимова, и по итогам второго периода бросили в створ 23 раза. Гости же за 40 минут лишь 10 раз побеспокоили Якуба Коваржа.

Тем не менее, минимальный счёт сохранялся до 46-й минуты, когда Клэй Уилсон первым успел к отскочившей шайбе и поразил пустой угол. Третья шайба влетела уже в пустые ворота «Металлурга», а Коварж записал на свой счёт второй сухарь в чемпионате.

Сергей Бердников, главный тренер «Металлурга» Нк:

- Без голов не бывает побед. К сожалению, на выезде мы забросили всего одну шайбу – СКА, но при этом девять пропустили. Сегодня – та же история. Не можем реализовать моменты.

Александр Гулявцев, главный тренер «Северстали»:

- Как и предполагали, игра получилась тяжёлой. За 12 дней провели шесть матчей. Да и «Металлург» приехал «раненый», после 1:9… Качество нашей игры оставляет желать лучшего. Но три очка в копилочке есть. (Пресс-служба ХК «Северсталь»).

«Югра»: запоздалая погоня в Братиславе

«Слован» (Братислава) – «Югра» (Ханты-Мансийск) 3 – 2 (1:0 1:0 1:2)

Похоже, команда Милоша Ржиги всерьёз вознамерилась включиться в борьбу за плей-офф. Во многом этому способствовало то, что последние десять матчей «Слован» проводил дома, и игра с ханты-мансийцами завершала эту серию. Словаки неплохо воспользовались преимуществом своего льда, и из десяти выиграли восемь поединков, уступив лишь «Магнитке» и «Куньлуню». В прошлом матче они справились с «Барысом» в отсутствии дисквалифицированного главного тренера. В итоге расстояние, отделяющее «Слован» от восьмого места на Западе, после победы над «Югрой» сократилось до 6 очков. Ханты-мансийцы выиграли два последних матча, однако их кубковые перспективы куда более туманны.

Первый период прошёл с ощутимым преимуществом хозяев, однако забить они сумели лишь однажды – в большинстве запрессовав «Югру» в зоне, шайбу, отскочившую от штанги после броска Джонатана Чичу, добил Жига Еглич. С удалений для гостей начался и второй период, и снова «Слован» воспользовался численным перевесом. Ко всем неприятностям «Югры» добавилось удаление до конца матча Никиты Хлыстова за толчок на борт.

После того, как на 52-й минуте Игорь Мусатов довёл счёт до 3:0 после отличного сольного прохода, показалось, что «Слован» без проблем доиграет матч. Однако «Югра» не сдалась, и почти тут же Андрей Алексеев забросил в покинутые Барри Брастом ворота шайбу, неожиданно отскочившую от борта по замысловатой траектории. А спустя три минуты Антон Королёв поставил исход игры под сомнение. Однако на большее гостям времени уже не хватило.