Сергей Светлов: «Куньлунь» - в Мытищах? В КХЛ легко потерять клуб, но тяжело его вернуть» Танцы, рыбалка и, конечно, тренировки. Российские звезды готовятся к возобновлению НХЛ

КХЛ рассматривает только один вариант начала сезона. Других вариантов у нее нет



Алексей Морозов в одном из недавних интервью рассказывал о планах лиги по возобновлению сезона. Если кратко, то в Лиге есть зараженные коронавирусом в количестве шести человек, но КХЛ предпримет все меры для предотвращения распространения вируса. В частности,  говорится о разработке и согласовании с Роспотребнадзором специального документа, который будет действовать дополнением к регламенту КХЛ.

Президент КХЛ говорит, что в данном документе проработаны все аспекты, которые могут коснуться жизни клубов в плане тренировочного и игрового процессов. Правда, какие будут предприняты альтернативные меры –  не изъясняется.

"Барыс" уже не укладывается в план предсезонной подготовки

Это все очень здорово, но самое важное – проведение стабильного турнира. Лига планирует начать сезон 2-го сентября, но уже, к примеру, в Казахстане введен карантин, который продлится до 2 августа. Сейчас все российские команды приступили к сборам, а игроки "Барыса" - даже не вставали на лед. Казахстанская команда не укладывается в срок изначальной предсезонной подготовки. К тому же отменили "Кубок президента Республики Казахстан", хотя во время выхода интервью президент КХЛ был уверен, что данный турнир состоится.



Генеральный менеджер "Барыса" Вячеслав Белан говорил в интервью нашему сайту, что процесс подготовки к сезону игроков должен идти планово. То есть, клуб из Нур-Султана будет физически готов меньше к предстоящему сезону, нежели соперники.

С болельщиками КХЛ все решит – либо 10%, либо вообще никого, либо полные трибуны. Но юрисдикция КХЛ – это не только Россия, но еще Беларусь, Латвия, Финляндия, Казахстан и Китай, поэтому вопрос с посещаемостью дали решать клубам.

"Куньлунь" уже объявил, что будет базироваться в Мытищах. Беларусь тоже не вызывает вопросов в плане участия - там должно случиться что-то экстраординарное, чтобы ввели режим ЧС. Под ударом три страны – Латвия, Казахстан и Финляндия. Последние две даже отказались от продолжения розыгрыша Кубка Гагарина-2020. Не из-за того, что боялись, просто в этих республиках закрыли въезд и выезд, плюс хоккеисты волновались за своих родных и хотели быть в то непростое время рядом с семьей. По информации Iltalehti, КХЛ сейчас рекомендует "Динамо" Рига поступить по примеру "Куньлуня" и также переехать в Россию.



Латвия и Финляндия приносят КХЛ большие доходы за счет более высокого уровня жизни и, соответственно, высоких цен на ТВ-права. Давайте возьмем определенную вероятность, что вторая волна коронавируса придет осенью. Что делать в этом случае и как поступит КХЛ?

У КХЛ будет несколько вариантов продолжения турнира

По сути, с возникновением новой волны коронавируса, КХЛ должна будет исходить из нескольких вариантов : первый - приостановление чемпионата на неопределенное время, второй -  изменение структуры турнира с городами хабами (как это сделали в НХЛ), третий - продолжить турнир без иностранных команд.

Императивные методы работают очень строго и, если с Россией будет все предельно понятно – хоккеисты просто перед каждой игрой будут сдавать тесты и проводить матчи без зрителей, то с постановлением Правительства других стран будет достаточно тяжело, так как международные перелеты просто закроют.

У "Динамо" Рига минимальный бюджет, если заставить базироваться в России, то клубу придется платить за гостиницу и прочее. Естественно, это не выгодно команде из столицы Латвии, которая каждый сезон сводит концы с концами. В идеале руководство Лиги должно предпринять меры, чтобы оплатить сверх запланированные расходы иностранным клубам.



Есть еще четвертый – самый консервативный вариант – отмена сезона-2020/2021. Этот тоже нужно рассматривать. В любой момент деньги, которые должны были пойти на команду – могут резко уйти на нужды населения. И это нормально, и справедливо. Большинство клубов КХЛ живут за счет государственных средств и деньги, обычно, выделяются из общего регионального или национального фондов, которые идут не только на спорт, но и на другие важные для жителей отрасли. Даже компании-олигархи  теряют много финансов в эпоху пандемии, к примеру, "Газпром"  впервые с 2015 года получил квартальный убыток. Обо всем вышеперечисленном президент КХЛ говорить не стал. То есть, КХЛ огласила только план А, но планы Б,В, Г и так далее - отсутствуют. Да, о них говорят, но абстрактно - никакой детализации нет, как и ясности.

При этом, по информации источников, под вопросом участие "Витязя"  (хоккеисты согласились на понижение зарплат в 20%) и "Амура". "Салават Юлаев" тоже страдает - источники сообщают, что "Башнефть" остановила взносы в местный региональный фонд. И еще в самом начале пандемии "отвалился" "Адмирал".



КХЛ должна поставить в известность не только клубы и игроков, но еще и болельщиков. Все соскучились по хоккею и хотят знать план - как будет поступать Лига в том или ином случае. КХЛ просто обязана детализировать каждый вариант развития событий и, исходя из принципа публичности, огласить его. Иностранные команды в нынешней ситуации в самом тяжелом, непонятном и удручающем положении.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    526

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    309

Партнёры клуба